ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 августа 2011, 23:13

Охота на Немцова

Муниципальные выборы Валентины Матвиенко обрастают остросюжетными подробностями. В понедельник против губернатора агитировал политик Борис Немцов. Найти и обезвредить его пытались несколько десятков автомобилей полиции, с мигалками бороздившие округ «Петровский». Молодые единороссы с молодыми гопниками с той же целью выслеживали оппозиционеров. Закончилось все прозаично: «несогласных» закидали яйцами и задержали, корреспондента ЗАКС.Ру чуть не покалечили.
 
Закрученностью сюжета история с поимкой федерального несогласного обязана конспирации его петербургских коллег. Опасаясь повторения воскресного сценария, когда Немцова чуть ли не сразу задержали в округе «Красненькая речка», в «Петровском» оппозиционеры наотрез отказывались по телефону называть адрес, по которому ведут агитацию. Благодаря такой засекреченности полиции очень долго не удавалось «напасть на след» Немцова. Однако правоохранители не растерялись и применили метод тайной слежки за всеми, кто потенциально мог бы привести к политику.
 
Охоту на Немцова одновременно осуществляли три конкурирующие организации. Во-первых, его сторонники (цель: встать где-нибудь рядом с политиком и раздавать листовки), во-вторых, мужчины бандитского вида с группой старушек (цель: закидать яйцами, оказать физическое давление, замаскироваться под избирателей Матвиенко), в-третьих, полицейские (цель: дать закидать оппозиционеров яйцами, но не дать их покалечить, задержать оппозиционеров).
 
Все эти группы изначально, то есть около 13:00, были в равных условиях. Оппозиционеры созванивались с руководством, которое сопровождало Немцова. Но руководство не говорило им, где именно ходит политик, а просто сообщало: «мы в районе улицы Новоладожская, дом пока сказать не можем». Мужчины бандитского вида (группа старушек пока на глаза не показывалась) вела визуальное наблюдение за оппозиционерами. Грубо говоря, все они стояли у метро Чкаловская, разговаривали по телефонам и думали, куда идти. И, наконец, полицейские. В виде постовых, дежурных нарядов полиции и ДПС они присутствовали чуть ли не в каждой подворотне. Однако им тяжелее всего было замаскироваться. Включенные мигалки, пристальные взгляды и наивные попытки постового «незаметно» подобраться к оппозиционерам и подслушать, не прозвучит ли вслух какой-нибудь адрес, сразу выдавали шпионские намерения правоохранителей.
 
Первыми дрогнули оппозиционеры. Нагруженные листовками антиматвиенковского характера, они не уняли терпения и решили приступить к их раздаче. Спрятавшись в метро, оппозиционеры поровну распределили листовки между собой.
 
«Давайте кто-нибудь останется здесь и начнет раздавать агитацию»… - предлагали одни.
«Какой смысл стоять здесь? Давайте перейдем через дорогу – там начинаются границы округа, и встанем пикетом там», - возражали другие.
 
В результате сошлись на том, что все идут в сторону Новоладожской улицы, где якобы и ходит по квартирам Немцов, а там видно будет: либо политик объявится, либо несогласные просто начнут раздавать листовки.
 
Смена дислокации ни одной из участвующих в охоте организаций ясности не прибавила. На парковке на углу улиц Красного Курсанта и Новоладожской машина оппозиционера Константина Ершова оказалась первой. Вскоре из-за угла вылетела машина полиции со включенной мигалкой. Правоохранители заметили «объект слежки», сбавили скорость, выключили проблесковые маячки и, проезжая мимо, чуть ли не отвернулись в другую сторону, всем своим видом давая понять: «вы на нас внимания не обращайте, мы тут просто так ездим, преступников ловим». Правда, далеко полицейские не уехали – метров через 100 «незаметно» припарковались и стали ждать.
 
Минут пять прошли в размышлениях: в каком из окружающих домов, на какой обшарпанной лестнице какой-нибудь местный житель - работяга в рваной майке-борцовке - ведет жаркий спор с экс-вице-премьером, нужно ли голосовать за Матвиенко или нет. За это время к месту подъехал полицейский «козлик», а на углу улицы откуда ни возьмись появился регулировщик движения.
 
«Мы в доме ветеранов сцены, - наконец сообщили Ершову. В этот момент мимо проехала все та же легковушка полиции, сотрудники любознательно высовывались из окон и разглядывали оппозиционера. – Это на Петровском проспекте», - полицейские проехали  мимо уже задним ходом.
 
В доме ветеранов сцены Немцова обнаружить также не удалось. На этом этапе мужчины бандитского вида и сопровождающие их старушки перехватили пальму первенства у оппозиционеров. На место им удалось прибыть раньше, что позволило мужчинам начать закидывать политика яйцами, а старушкам хором кричать «Вор!» и в разноголосицу выражать свою радость в связи с выдвижением в «их» округе Валентины Матвиенко.
 
В результате «охота» окончилась на Большом Петровском мосту. Первой здесь оказалась машина с Немцовым и его соратниками – уворачиваясь от летящих яиц, они пытались скрыться. Следом, через громкоговоритель требуя остановиться, примчались полицейские. Вскоре подоспели старушки с мужчинами. Старушки сбились стайкой у машины политика и пустились в праздные беседы, ожидая случая еще раз выразить свою поддержку губернатору. Последним приехал Ершов (часть оппозиционеров задержали на подходах).
 
ЗАКС.Ру оказался единственным изданием, принимавшим участие в событиях.
 
«Слышь, а ты кто вообще такой? Чё, журналист? – делал попытки наладить отношения с прессой мужчина на фото №1. -  Так, я не понял, а ты чё вообще по телефону разговариваешь, когда я к тебе обращаюсь? Покажи удостоверение свое журналистское! Чё те вообще здесь надо? Проблем, что ли, захотел»?


 
При появлении в руках Ершова видеокамеры мужчины оживились. Персонаж на фото №2, например, все время лез в кадр, одновременно прося его не снимать. Оппозиционер этого делать, впрочем, и не собирался. Пока Ершов общался с водителем машины, в которой находился Немцов, мужчина постоянно вставал между ними, тем самым оказываясь непосредственно перед видеокамерой.


 
«Я же сказал, не снимай меня! Чего, не понимаешь что ли?», - хватая оппозиционера за руки, кричал сопровождающий старушек.
 
Его коллега, мужчина на фото №3 (ранее его встречали в Законодательном собрании в компании руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Макарова, к округу которого и относится муниципалитет «Петровский»), тем временем подкрался сзади и просто выхватил камеру. Вместе с ней он бросился бежать. Хотя камеру потом удалось вернуть, объектив на ней оказался сломан (в связи с вышеизложенными фактами и заявлением, поданным Ершовым в полицию, редакция просит читателей в случае опознания кого-либо из людей на фотографиях сообщить об этом по телефону 331-71-80).
 



Тем временем на место подъехали еще несколько автомобилей полиции, а задержанных стали увозить в отделение. Старушки незаметно погрузились в машины, а мужчины бандитского вида сделали последнюю попытку добыть видеозапись, сделанную Ершовым. После того, как им не удалось выхватить камеру еще раз, они попытались открыть двери его автомобиля, в котором оппозиционер успел закрыться изнутри. Когда проникнуть в машину также не удалось, компания сгрудилась вокруг нее, стала кидать в стекла яйца и угрожать проколоть колеса. Выехать Ершову дали лишь после вмешательства полиции. Правда, и после этого его продолжили преследовали новенькие БМВ с номерами А796АА (относится к Смольному) и О419СА (относится к ГИБДД).
 
На этом история погони завершилась. Немцов, как и полагается по правилам игры «полиция-оппозиция», оказался в отделении.

Олег Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама