ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 августа 2011, 18:19

Блогеры об амфорах: их подложил Медведев

Блогерам для счастья нужно немного. Достаточно того, чтобы Владимир Путин «облажался», выражаясь языком современной (или не очень) молодежи. И чем сильнее он облажается, тем фееричнее обсуждение в блогосфере. И с амфорами Путин, конечно, «облажался», возможно даже сильнее, чем с «Ладой Гранта», так как в отличие от ВАЗа, от которого все ожидают чего-то подобного, амфоры на дне Тамани – это «лажа неожиданная».

Даже если бы не было явных промахов с этими пресловутыми амфорами, все равно сюжет «Путин – археолог-подводник» был бы освистан также, как и ему подобные сюжеты: «Путин – оленевод» или «Путин – летчик». Пиар в стиле советского агитпропа перестал действовать, потому что народ, во всяком случае думающая его часть, перестала на него реагировать. Народ выработал стойкий иммунитет к бацилле «сурковщины». Хотя и не «сурковщина» это, а просто плохая попытка прорекламировать национального лидера еще эффективнее. Вкупе с нарастающим раздражением в жж самим фактом существования Путина, плохой пиар стал таким удобрением для ростков политического юмора, что даже самые смурные обитатели блогплатформ перешли на политические анекдоты.

 А куда деваться, если сама политическая реальность заставляет нас превращаться в юмористов. Вот вышел сюжет про то, как Путин в гидрокостюме выходит из моря с двумя амфорами в руках. И вроде герой, «фартовый» человек. Ан нет, находится в ЖЖ профессиональный археолог, который заявляет, что и амфоры должны были быть покрыты ракушками песком и илом, и нести их так нельзя, потому как глина размокает. И все, «фартовый» сразу превращается в неудачника, у которого даже пиар-служба не смогла создать хорошую акцию.

И, как ни странно, не нашлось ни одного человека в ЖЖ (а я просмотрела все(!) посты по этой теме), кто бы сказал, что Путин реально нашел пролежавшие на дне амфоры, а не вытащил музейный экспонат. В общем-то, историческая «лажа» была настолько топорно сделана, что даже у верных путинцев сил защищать его почти не было. Не считая вполне забавных комментариев, с помощью которых Путина попытались обелить -  о том, что его подставили. «Я думаю, что в этом мероприятии не участвовала даже его пиар-служба. Я больше склонен к тому, что проект амфоры - это был «сюрприз» для Путина, подготовленный научной экспедицией, которая работает в данной местности» - пишет в своем журнале ne-geniy. Другие подобные версии: амфору подложили местные власти, амфору подложили пиарщики Медведева.

Те, кто не верит в подобные конспиративные версии, предположил, что пиар-служба президента просто схалтурила. «Очевидно, что в последние годы идет деградация уровня людей на подобный важных и «теплых» местах. А что поделаешь – у новых властителей России подросли дети-идиоты. И их надо пристраивать», - отмечает пользователь uborshizzza. И еще с десяток подобных комментариев, общий смысл которых сводится к полному оскудению умственных процессов агитпроповской службы то ли второго, то ли первого лица.

И все же, вдоволь насмеявшись над шоу, блогеры задались вопросом: для кого все создавалось? «Понятно, что ролики подвигов ВВП цинично направлены на тех самых "дураков" (в которых беда России), так же, как и циничность продвижения Валентины Ивановны в СовФед» - отмечает artclinic, попутно проводя аналогии с питерской политикой, благо в абсурдности оба шоу «Путин – великий археолог» и «Матвиенко – муниципальный депутат» могут друг с другом поспорить. И абсурдность эта, как резво замечают блогеры, происходит на фоне какого-то полного краха системы.

«Вот на фоне всего этого - Путин, б***ь, который амфоры тащит, пожары тушит и песни поёт. Ему осталось разве что пиксаровский мультик озвучить. И всё, совсем молодец будет», - возмущается lifanov_l_bpyc.

В общем, Кафка, оказавшись в нашей стране в наше время, был бы недоволен. И обязательно написал бы "Замок-2". В котором обязательно надо было указать, чем Путин занимался бы еще. Но Кафка умер. Поэтому свою версию выдвинул петербургский журналист Глеб Сташков: «до президентских выборов у него еще куча дел. Ему нужно:
- Найти Атлантиду, желательно в Финском заливе.
- Найти Землю Санникова, желательно с нефтяными месторождениями.
- Найти Эльдорадо, причем срочно, пока растут цены на золото.
- Найти могилу Чингисхана для перезахоронения в Мавзолее.
- Найти висячие сады Семирамиды для озеленения Москвы и Петербурга.
- Найти Колосс Родосский и по российскому обычаю приделать ему глиняные ноги.
- Откопать Трою в ближнем Подмосковье и утереть нос проходимцу Шлиману».

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама