ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2011, 18:25

Полиция может перейти на контрактную основу с 2012 года

МВД России направило в Госдуму РФ законопроект «О службе в органах внутренних дел РФ», который предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских, и завершает пакет законов о реформировании российской полиции, сообщил в понедельник, 22 августа, глава МВД Рашид Нургалиев, на встрече с личным составом тульской полиции в Туле.

 Министр отметил, что в соответствии с проектом закона, с 2012 года устанавливается прохождение службы в полиции на контрактной основе.

 Кроме того, по его словам, на пять лет увеличивается предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел. В соответствии с законопроектом, также предусматривается обязательная ротация руководящего состава органов внутренних дел.

Также министр заявил о том, что прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования.

 «Мы внимательно посмотрели дела офицеров, прошедших переаттестацию. Выяснилось, что большая часть из них, не один год отслуживших в правоохранительных органах, не имеют юридического образования», - сообщил Нургалиев, отметив, что «именно эта категория офицеров имеет больше всего нарушений в работе с населением из-за незнания прав и свобод граждан».

 Глава МВД рассчитывает, что закон «О службе в органах внутренних Российской Федерации» будет принят депутатами уже на осенней сессии.

 Добавим, что переаттестация сотрудников правоохранительных органов в соответствии с законом «О полиции» была завершена 1 августа. Кроме того, в начале июля в МВД России открылась консультационная телефонная линия «В помощь гражданину - Закон «О полиции».

 По бесплатному телефонному номеру 8-800-200-53-35 и через специальный раздел на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru) любой гражданин может задать вопрос о законе «О полиции».

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама