ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 25 августа 2011, 19:41

Блогеры о Полтавченко: Может быть, следующий губернатор обойдется подешевле?

В Петербурге с уходом-приходом Матвиенко-Полтавченко наступил период, в котором все вроде догадываются, кто будет следующим губернатором, но никто не понимает, что же будет с остальными. Политологи, благополучно лопухнувшиеся с фаворитами гонки дважды за последние полтора месяца, попритихли. То ли боятся снова делать предсказания на уровне прогноза погоды, то ли реально ничего не знают. А тем временем, блогеры делятся новостями и обсуждают перспективы нового губернаторства.

Рассуждения юзеров на тему «что нас ждет?» и «кто все эти люди?» протекают в сети в состоянии непонимания «что происходит», плавно переходящего в состояние полной апатии по данному поводу. В этот раз не было ни сюжетов о том, какой распрекрасный губернатор нас ждет, ни программ о замечательном человеке. Ничего. Пиарщики Кремля даже вброса в прессу не делали. Просто поставили и сказали: «любите и жалуйте». «Не надо было так сразу», - укоряет pro-jellaniya - «Потому что первое впечатление: харизмы - ноль. Никто толком не заметил и не сразу не понял, кто пришел».

Мало чего ведая в личности поставленного Георгия Полтавченко, и не имея возможности в сегодняшней политической ситуации чего-то изведать, блогеры просто наплевали на посланника Кремля. Ну кому нужен этот Полтавченко, если и сказать о нем можно меньше, чем о предыдущем варианте – Дмитрии Козаке? В век медиакратии серые мыши от политики волнуют население блогплатформ меньше, чем провал КАМАЗа под землю в Самаре.

Блогеры возмущаются – у народа не спросили, кого он хочет. «Я впервые понаблюдал, как это в России происходит, как назначают губернатора. Их назначает Путин или там Медведев для вида», - рассказывает американец filin7. «Как-то даже жалко людей-питерцев. Им дали начальника, а они даже и не знают, кто он, чего от него ожидать, почему именно он, а не кто-то посимпатичнее и т.п. вопросы», - продолжает он. А действительно, почему не кого-нибудь посимпатичнее? Мы-то знаем, в отличие от американца, ответ: верный друг Путина. Но какой смысл скрывается за этим ответом? Что мы должны чувствовать от того, что светило нации осчастливило нас ставленником, которого считает лучшим кандидатом, даже не удосужившись предупредить заранее население родного города. «О нас очередной раз правящий тандем цинично вытер ноги», - резюмирует zajko-serg.
 
Личность «православного чекиста», как обозвали его сетевые жители, в общем-то свидетельствует, что вряд ли Полтавченко будет потакать медиакратам. Как истинный КГБ-шник (которые, как известно, бывшими не бывают), он явно не поощряет прессу, а блогеров, скорее всего, просто не воспринимает всерьез. В мире чекистов все должно быть в порядке, а все недовольные диссиденты на «Чайках» должны отправляться либо на Лубянку, либо на Литейный. «Вывод: о всяких даже намеках на какие-то свободы протестной общественности придется забыть – все инакомыслие будет выжигаться на кострах современной гэбэшной инквизиции», - пишет prohan68. И на почве полного ужаса от того, кого поставили на место уходящего губернатора по жж поползли вопли: «Валя, вернись, мы все простим!».

Хочется заявить, что бояться пока рано. Но рано ли? Как бы ни старались кремлевские пиарщики вкупе с «Центром Э», по Интернету гуляет масса прекрасного компромата на новобранца. И блогплатформы – не исключение. «Полтавченко курировал восстановление после крупного пожара Троицкого собора на Измайловском проспекте в Петербурге. Ну чего он там накурировал... это я видела... Как Бородин, что ли? Тот накурировал в свой карман сколько-то миллионов, за что его посадили. Откупился. Я спрашивала в Троицком: «Почему нет ограждений на лесах и т.д.?  А они говорят: «денежек не хватает» - вспоминает anastassia-jm.

И лишь некоторые в сложившейся ситуации сохраняют чувство юмора, с тоской вспоминая уход «самого дорогого», что есть у Петербурга – губернатора. «Надеюсь, следующий обойдется подешевле», - делится gleb-st.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама