ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 августа 2011, 18:26

Обещанного Матвиенко уже не ждут

Губернатор (теперь бывший) Петербурга Валентина Матвиенко покинула город. От нее остались многочисленные обещания и заявления, которые она делала на протяжении долгих восьми лет правления. ЗАКС.Ру проанализировал, были ли они выполнены.  
 
КАД, ЗСД

Валентина Матвиенко всегда ставила себе в заслугу запуск и реализацию таких проектов, как Кольцевая автодорога (КАД), Западный скоростной диаметр (ЗСД), Орловский тоннель.
 
ЗСД действительно считается одним из стратегических проектов Петербурга. Его начали строить в конце 2005 года. Планировалось уложиться всего в пять лет, то есть к 2010 году. Но буквально с первых месяцев строители начали отодвигать сроки. Стоимость работ за прошедшие годы выросла с планировавшихся 57,3 миллиарда рублей до 212,7 миллиарда. Только в сентябре 2010-го началось строительство третьего (последнего) участка трассы. Завершить работы планируется лишь в 2013-2014 годах.
 
КАД, хоть и со значительной задержкой, открыт. Хотя открытие тоннеля между Бронкой и Кронштадтом и носило в значительной мере показной характер. Тоннель планировалось сдать еще в 2010 году. Но вместо этого с лета 2010-го ходили лишь упорные слухи, что тоннель так и не откроется, потому что после 30 лет стройки он начал трескаться и протекать. В итоге строители попросили подождать с открытием до осени 2011-го. В середине августа по нему уже можно было проехать, но работавшие на объекте строители и инженеры чуть ли не в один голос утверждают, что сдан тоннель с массой недоработок и, скорее всего, после того, как спадет избирательная горячка, кольцо КАДа вновь разомкнется. В тоннеле же еще придется поработать над гидроизоляцией и укреплением бетонных конструкций.

Орловский тоннель. Работы по строительству тоннеля собирались начать в 2006 году. Но работы забуксовали еще на стадии проекта и изысканий. В 2009 году в качестве причины срыва строительства тоннеля власти назвали экономический кризис и сокращение бюджетных расходов. Вновь о строительстве тоннеля заговорили во второй половине 2010 года: были проведены конкурсы, выбраны инвесторы. В настоящее время начало работ запланировано на август 2011-го. Чиновники все еще не теряют надежду прорыть подземную переправу в течение 4-х лет – к 2014 году.
 
Борис Вишневский , член бюро партии «Яблоко»:

«По поводу Кольцевой автодороги продолжаются постоянные скандалы, связанные с удорожанием проекта. А вот что касается ЗСД, я бы вообще в том варианте, в котором он реализуется, не достижением, а большой ошибкой его считал. Во-первых, почему то, что построено за счет бюджета, должно быть платным? Во-вторых, следующий участок опять будет построен или целиком за счет бюджета, или за счет тех, кто впоследствии возьмет участок в концессию. Но если концессионер не получит ожидаемую прибыль, город будет обязан ему доплатить. Таким образом, за ЗСД мы платим три раза: сначала строим за счет бюджета, потом платим за проезд, а потом еще доплачиваем несостоявшиеся прибыли. Наконец, неправильно выбран маршрут прохождения ЗСД. Не нужно было вести его мимо Юнтоловского заказника и вдоль западного берега Васильевского острова. Трассу нужно было отнести в море и пустить по эстакаде, вынесенной на несколько сотен метров».
 
Метро

Решение транспортной проблемы невозможно без развития метро, признавала Матвиенко. Нужно ускорить строительство новых станций, говорила она.
 
В июне 2006 года вице-губернатор Александр Вахмистров обещал, что к 2010 году метро проникнет в Купчино, пройдет над землей вдоль Бухарестской улицы и дойдет в Шушары. Но уже в 2007-м и 2008-м руководство метрополитена говорило лишь об открытии до 2011-го Волковской, Обводного канала, Спасской, а также Бухарестской и Международной, а до 2012-го тогда собирались сделать еще и Проспект Славы, Дунайский проспект, Балканскую и Южную. Согласно последним обещаниям, Международная и Бухарестская заработают только в 2012-м. А до 2015-го стоит рассчитывать лишь на надземные вестибюли Адмиралтейской, Спасской, Спортивной-2 и Обводного канала-2, а также на новую станцию Театральная.
 
Борис Вишневский , член бюро партии «Яблоко»:

«Мы тратим на строительство метро меньше, чем следовало бы. Лучше бы город выделял средства на подземку, а не на Орловский тоннель, например, который вообще нужно было делать по другой, более экономичной схеме. А сэкономленные деньги пустить на метрополитен. Можно найти и другие источники финансирования. Матвиенко же рассказывает, что к нам пришли крупные налогоплательщики. Ну так и направила бы эти деньги на метрополитен. Ведь налоги «Газпрома», например, - это деньги федеральные, они городом не заработаны».

Кроме того, странно слышать, что Петербургу не хватает федеральных средств на развитие подземки. А какая партия у нас имеет большинство в Госдуме? Лидер какой партии возглавляет правительство? Ведь в этой партии состоит и Матвиенко. Почему они в рамках партии не могли решить вопрос о выделении денег на строительство метро?
 
Неправильно проектируются некоторые станции. Взять хотя бы Адмиралтейскую. Она находится на пятой линии. Логично было бы, если бы с нее горожане могли из центра уехать на Васильевский остров. Но станция оказалась совсем на другой линии».
 
Жилье

Матвиенко говорила: «Мы можем заложить основы жилищной политики, которая позволит уже через два-три года добиться ощутимых результатов, а в перспективе - исключить жилищную проблему из списка первоочередных». Губернатор призывала расширять строительство доступного муниципального жилья, продолжать работы по превращению общежитии в отвечающее современным требованиям семейное жилье, принять меры, облегчающие условия приобретения жилья в рассрочку.
 
В реальности в очереди на получение жилья в Санкт-Петербурге сегодня стоят 189 тысяч человек. И уменьшается очередь очень медленно: в 2009-м в ней числилось 197 тысяч человек, в 2010-м - 195 тысяч человек. В первую очередь получают квартиры инвалиды, многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны.
 
В ближайшие годы власти решили сократить очередь на жилье в 2 раза, было объявлено, что теперь из обычных очередников (все, кроме ветеранов, инвалидов и т.д.) будут получать квартиры только те, кто встал в очередь до 1979 года. Остальным предложено воспользоваться программой дотаций в размере около 30 процентов от стоимости нового жилья. Остальные 70 очередник должен изыскать сам.

Оксана Дмитриева , председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

«Проблемы жилищной политики за последние годы только обострились. Если раньше горожане обращались за получением нового жилья, теперь на повестке дня стоит сохранение уже имеющегося.
 
Во-первых, всем известны бесконечные случаи порчи имущества из-за многочисленных протечек. В результате люди лишаются нормальных условий проживания. Во-вторых, имеет место отъем общедолевой собственности – подвалов, чердаков. Эти площади переводят в нежилой фонд, размещают там ночные клубы, магазины и так далее. В результате опять же ухудшаются условия проживания.
 
Горожане страдают из-за уплотнительной застройки. Существенно ухудшаются условия из-за ликвидации парковочных мест, гаражей. Их просто застраивают.
 
Таким образом, если еще года 2-3 назад ко мне как к депутату процентов 90 жителей в контексте проблемы жилищных условий обращались по вопросам предоставления им жилья, то сейчас это лишь процентов 10. Сейчас людям не то что не предоставляют - у них фактически отбирают жилье».
 
Суды

Матвиенко говорила: «Без чётких и выполняемых законов, без справедливых и честных судей не существует свободной конкуренции, не существует равных для всех правил игры. Вот почему я твердо намерена добиваться формирования в Петербурге надёжной системы правовой защиты отношений собственности, оперативного и справедливого рассмотрения хозяйственных дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах».
 
В реальности более европейской Северная столица так и не стала. В рейтинге привлекательности для малого и среднего бизнеса, обнародованном недавно экспертами объединения "Опора России", она оказалась на 25-м месте среди 40 изученных регионов (Москва — на 17-м месте). Большинство негативных факторов, связанных с административным климатом и безопасностью (включая коррупцию), по данным исследования, в Петербурге превышают средние показатели по стране.
 
Тарифы на электроэнергию – это самый большой удар по бизнесу. Предприятия неизбежно закладывают рост тарифов в цену товаров. Поэтому за сверхприбыли электроэнергетиков платит население. Постановление правительства России от 27 декабря 2010 года №1172 гласит - с 1 мая региональные власти должны принять меры по снижению роста тарифов до 15%. Сейчас этот рост в Петербурге, только по официальным данным, уже составляет 32%.
 
Наталья Евдокимова , член регионального бюро партии «Яблоко»

«Госпожа губернатор уверяет, что намеревалась добиваться справедливого рассмотрения хозяйственных дел в судах, надежной защиты отношений собственности. Эта фраза вообще ни в какие ворота не лезет! К Матвиенко обращались обманутые дольщики, пострадавшие от мошенничества. А она говорила: при чем здесь государство? Так давайте вспомним! Кто выделяет землю под строительство? Правительство Петербурга. Есть вице-губернатор, который должен контролировать процесс выделения земли и строительства. Мадам нам что говорила о возможности помощи дольщикам: «как я этим дам? Тогда сразу все сбегутся!». Так что давайте про собственников забудем.
 
Второй момент – предприниматели. Это эффективные успешные люди, которые сами добились собственного благополучия. Матвиенко их снимала с обустроенных мест ведения бизнеса, а взамен ничего не предоставляла. Закрыла, например, Хасанский рынок. Там людям было удобно покупать товары, там работало множество представителей малого бизнеса. Я лично судилась с губернатором по ликвидации остановочных киосков. Распоряжение было очень странным. Внизу стояла подпись, о которой судья отозвался: «похожа на подпись губернатора» Я просила вызвать в суд Матвиенко, чтобы она подтвердили или опровергла авторство подписи. У судьи мое предложение вызвало шок. Согласно правительственной программе, все площади, которые у предпринимателей отбирали, им должны были компенсировать. В итоге отобрать – отобрали, а взамен ничего не предоставили. Магазины шаговой доступности вообще остались лишь в мечтах губернатора.
 
Эффективные справедливые суды – это вообще отдельная песня. Вспомните, как Матвиенко избиралась недавно в муниципалитет. Суды принимали исключительно нужные ей решения.

В итоге - много шума, много пыли, но результатов мало. Матвиенко сильный, умный, волевой человек. Но все эти качества нужно было употреблять на то, о чем она говорила, а не на борьбу с инакомыслием».
 
Исторический центр

Матвиенко говорила, что снос исторических зданий должен быть для Петербурга неприятным исключением и проводиться только по решению специалистов. Одним из таких исключений губернатор называла квартал Шкапина-Розенштейна. «Ложь и клевета, когда говорят, что нынешняя власть сносит какие-то кварталы в историческом центре», - заявляла она.
 
Между тем градозащитники некоторое время назад передали Валентине Матвиенко список из 108 исторических зданий, снесенных по согласованию с городскими властями с 2003 по 2010 год – как раз за время правления Матвиенко.
 
Юлия Минутина , координатор движения «Живой город»:

«В годы правления Матвиенко очень часто вещи, которые власть декларировала, расходились с реальностью. Классический пример – улица Восстания. Только в этом мае для строительства комплекса «Парадный квартал» снесли здание казарм на Введенском переулке! Мы вынуждены констатировать, что сносы исторических зданий невозможно назвать «досадным исключением». Очень часто решения принимались необоснованно. Например, здание признавали аварийным и сносили. А уже потом политической волей признавали, что постройку можно было сохранить. Увы, обычно такой воли не было. Многие здания, которые можно было ремонтировать, были разрушены».
 
Наркомания

На словах губернатор города Валентина Матвиенко большое внимание уделяла борьбе с наркотиками. Она заявляла о необходимости «вместе с милицией принять меры по очищению от наркотиков детских и молодежных учреждений, перекрытия путей поступления наркотиков в Петербург».
 
В реальности же, по официальной информации МВД, на 100 тысяч населения Петербурга 300 человек больны наркоманией, в то время как в Архангельске на это же количество населения приходится 26 больных, в Пскове — 100 человек, в Карелии — меньше сотни больных.
 
Доступность наркотиков в Петербурге выше, нежели в других городах СЗФО. Петербург остается крупнейшим перевалочным пунктом на пути следования наркотиков с Ближнего Востока в Европу и из Латинской Америки в Россию.
 
В 2010 г. от употребления героина в Санкт-Петербурге скончалось порядка 1,5 тысяч человек.
 
Олег Нилов , лидер фракции «Справедливой России» в петербургском парламенте:

«Если за годы правления Матвиенко зависимость людей от наркотиков и смертность из-за них только росли, получается, что не борьба с ними была приоритетным направлением деятельности губернатора. Бизнес-проекты, какие-то другие вещи перебивали этот приоритет. В городе открывались десятки, сотни клубов, дискотек. А вместе с ними появлялись все новые каналы распространения наркотиков. Главная декларировавшаяся забота о жизни и здоровье горожан была забыта. Я задавал Матвиенко вопросы: какова динамика смертности от этого зла? Цифры мне не называли, но признавали, что динамика отрицательная».
 
Молодежь

Матвиенко уверяла, что заботится о молодежи. «Петербург не может рассчитывать на достойное будущее, если городская власть, общественность, политические силы и деловое сообщество не проявят должную заботу о подрастающем поколении», - говорила она.
 
В реальности только по официальным данным в Петербурге порядка 40 тыс. алкоголиков, из которых 2 тыс. – в возрасте от 15 до 17 лет. Среди подростков, страдающих алкогольной зависимостью, в 7 раз выше заболеваемость, связанная с алкоголизмом, чем среди взрослых алкоголиков.
 
Более того, это только официальные данные, приведенные главным врачом Городской наркологической больницы Виктором Григорьевым на основании информации о состоящих на учете больных. В действительности, по мнению экспертов, алкоголиков в несколько десятков раз больше.
 
Олег Нилов , лидер фракции «Справедливой России» в петербургском парламенте:

«О водочной сети и говорить нечего. Чуть ли не в подворотнях и рядом с детскими садами водку стали продавать. Любой другой бизнес Матвиенко готова была заглушить, но не водочный или пивной. Сколько за это время миллионов литров некачественного пива было произведено! Ладно бы оно хотя бы было похоже на пиво. Ничего подобного! Спирт, в который добавлен сухой порошок со вкусом пива. Вот что производилось в Петербурге за годы правления Матвиенко!
 
При этом предложения ненавистной ею оппозиции о бесплатных обедах для школьников наталкивались на жесткое сопротивление. Но ведь сейчас огромное количество школьников к концу обучения оказываются больны! Это происходит из-за некачественной еды в столовых. Мы предлагали - давайте действительно заботиться о здоровье нашего будущего, давайте кормить детей бесплатной и качественной едой. Нас обвиняли в растранжиривании бюджета и называли популистами.

Наши многочисленные попытки создать льготные условия для студентов и школьников при покупке проездных на общественный транспорт также назывались популизмом».
 
Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама