Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко начал обновление администрации города куда быстрее, чем предполагали эксперты. На первые кадровые решения у вновь назначенного градоначальника ушло меньше недели. По информации из источников, близких к Смольному, еще через неделю своих постов лишатся сразу четыре вице-губернатора.
Не успели СМИ распространить информацию о том, что Алла Манилова, все восемь лет проработавшая в команде Валентины Матвиенко, подала прошение об отставке, как эти слухи подтвердил сам Полтавченко. Губернатор заявил, что готов удовлетворить просьбу Маниловой незамедлительно. На практически освободившееся место молва сватает Василия Кичеджи.
57-летний уроженец Челябинска знаком с нынешним губернатором Петербурга по совместной работе в ЦФО. С июля 2000 года он работал заместителем полпреда (этот пост занимал Полтавченко), а с сентября 2003 года возглавлял московское ГУП «Доринвест». С 2004 по 2009 год Кичеджи активно занимался медиабизнесом – был владельцем «Радио-спорт», совладельцем радиостанции «Говорит Москва», региональной сети «Общественное российское радио» и телеканала «Столица». С марта 2009 года занимал должность руководителя департамента транспорта и связи Москвы.
Начинал же трудовую деятельность потенциальный вице-губернатор на родине. После окончания Московского заочного института советской торговли работал директором комбината питания Челябинского тракторного завода, затем заместителем начальника Челябинского производственного объединения мясной промышленности. В годы перестройки был учредителем ряда кооперативов. В 1992 году стал соучредителем первого в Челябинске казино.
В ходе приватизационной кампании Кичеджи стал крупным акционером ЧТЗ, а в 1995 году занял пост гендиректора предприятия. Однако в 1998 году администрация области через суд добилась введения на комбинате конкурсного управления. Кичеджи перебрался в Москву, где некоторое время сотрудничал с правительством РФ через созданное им «Некоммерческое партнерство по организации рабочих мест». Затем трудился на руководящих должностях в Мосинвестбанке и Инкомбанке, недолгое время занимал должность в руководстве судебного департамента Верховного суда. Затем Кичеджи резко сменил сферу деятельности: в июле 2000 года стал вице-губернатором Волгоградской области, а уже в августе – заместителем полпреда в ЦФО по экономическим вопросам.
Грядут перестановки и на ключевых постах экономического блока. По сведениям все того же источника, скоро расстанется со своим постом Михаил Осеевский, тоже работавший в команде Матвиенко с 2003 года.
Его может заменить Сергей Вязалов. Родившийся в Коми инженер-строитель в Петербурге человек не новый. В 1980-е годы он прошел путь от старшего инженера отдела до главного инженера Треста эксплуатации дорог Дорожно-мостового управления Исполкома Ленсовета. Позже ему довелось исполнять обязанности инструктора промышленно-транспортного отдела Куйбышевского РК КПСС, заместителя председателя исполкома Куйбышевского районного Совета народных депутатов, главы администрации Куйбышевского района мэрии Санкт-Петербурга. В июле 1994 года Вязалов был назначен первым заместителем председателя комитета экономики и финансов (КЭФ) мэрии Санкт-Петербурга.
В 1996 году Вязалов ушел в бизнес. Работал советником управляющего петербургского отделения Инкомбанка, генеральным директором Ленэнерго, советником председателя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, генеральным директором Гознака. Кроме того, в активе 55-летнего управленца посты первого замминистра финансов, заместителя полпреда в ЮФО, заместителя начальника управления президента по внешней политике.
Шатается кресло и под Алексеем Сергеевым. Положение дел в курируемом им блоке ЖКХ вызывает недовольство не только среди петербуржцев, но и в Москве. Так что появление кандидата на пост Сергеева совершенно неудивительно.
На это место прочат Сергея Козырева, который с 2005 года занимает пост вице-губернатора Ленинградской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. 47-летний чиновник несколько выбивается из ряда своих будущих коллег. Родился Козырев в Краснодарском крае, по первому образованию – военный. Служил на Дальнем Востоке, затем в Ленобласти.
Окончив военную карьеру, получил второе высшее образование в Академии госслужбы по специальности «Финансы и кредит». Возглавлял один из негосударственных пенсионных фондов, в 2001 году избрался в Законодательное собрание Ленобласти.
Относительно четвертой кандидатуры, над которой нависла угроза увольнения, никаких сведений пока нет. Однако если принимать во внимание те темпы, которыми новый губернатор решает кадровые вопросы, можно предположить, что четырьмя высокопоставленными обитателями Смольного дело в ближайшее время не ограничится.
Антон Морозов
Статьи 8 сентября 2011, 6:32
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях
Кадры: Заседание ЗакСа 3 июня
Михаил Амосов: Демократия требует соревновательности