ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2011, 14:48

Только 20% россиян поддерживают идею об обязательности праймериз

Более половины россиян (52%) безразлично относятся к идее о введении в России обязательных для всех партий праймериз, это предложение поддержали 20% опрошенных, 21% затруднились ответить, а 7% - высказались против, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные в пятницу.

В августе глава правительства России и лидер единороссов Владимир Путин на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложил ввести праймериз во всех партиях с внесением изменений в действующее законодательство. Затем первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что "Единая Россия" может уже в сентябре внести в Думу соответствующий законопроект. Сейчас проведение процедуры праймериз закреплено только в уставе единороссов. "Позитивное отношение к идее обязательных праймериз свойственно сторонникам "Справедливой России" (30%), образованным россиянам (25%) и жителям средних городов (30%). Негативную реакцию демонстрируют, в основном, приверженцы ЛДПР (11%) и непарламентских партий (15%), а также москвичи и петербуржцы (10%). Безразличными остались к предложению абсентеисты (уклоняющиеся от участия в выборах - 62%), малообразованные (61%)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом сторонники обязательных праймериз называют главным аргументом своего выбора повышение честности и открытости выборов (26%). Они также выступают за обязательные праймериз, так как уверены, что это поможет избирателям узнать больше о кандидатах, и считают этот шаг демократичным (по 8%). А 2% респондентов поддерживают это решение как инициативу главы правительства.

"Пояснить причины, по которым идею обязательных праймериз они восприняли негативно, противники инициативы в большинстве случаев не могут (35%)", - отмечают социологи. Остальные опрошенные в качестве главного аргумента выдвигают уверенность в том, что нововведение ничего не изменит (13%). Каждый десятый ссылается на неприятие идей запада и американской избирательной системы (10%). При этом 9% респондентов считают этот шаг лишней тратой денег. Кроме того, 7% полагают, что это приведет к подтасовкам и нечестному проведению выборов.

Праймериз - предварительная, внутрипартийная процедура отбора кандидатов в списки для голосования на выборах. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 сентября 2011 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама