ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 20 сентября 2011, 23:32

Экс-председатель петербургской "Родины" Юрий Савельев: думаю, Рогозин играет на стороне "Единой России"

Бывший председатель бывшей партии «Родина» Дмитрий Рогозин заявил, что его организация стала жертвой рейдерского захвата со стороны Сергея Миронова. Якобы «родинцы» хоть сейчас готовы выйти из «Справедливой России». ЗАКС.Ру побеседовал с экс-руководителем петербургского отделения партии Юрием Савельевым и выяснил, насколько искренними можно считать слова Рогозина.

- Рогозин называет объединение партии «Родина» с партиями «Пенсионеров» и «Жизнь» «рейдерским захватом» со стороны Сергея Миронова. Так ли это было на самом деле?

- Мне трудно сказать. С Рогозиным у меня были товарищеские отношения. Ко мне он относился как к старшему товарищу. Но конкретную причину, по которой он ушел с поста председателя партии «Родина», а сама партия вскоре, уже под руководством Александра Бабакова, объединилась с «Пенсионерами» и «Жизнью», он не называл. Думаю, такое решение проходило сверху. Рогозину, видимо, чем-то пригрозили. - Именно из-за давления ему пришлось переложить свои обязанности на Бабакова.

- Вы считаете, что объединение партий произошло с целью нейтрализации «Родины»?

- Нашу партию очень поспешно слили. У нее на момент объединения был довольно высокий рейтинг. Он мне напоминал рейтинг Рохлина (Лев Рохлин – политический деятель патриотических взглядов, застреленный в 1998 году – прим. ЗАКС.Ру) – такая кривая роста популярности. В итоге Рогозина, видимо, решили поменять на управляемого Миронова.

- Во время съезда, на котором состоялось голосование по объединению партий, Вы выступили против. Чем была аргументирована Ваша позиция?

- Я являлся председателем петербургского отделения партии. Когда слияние наметилось, когда стало ясно, что оно неотвратимо, я встретился с Олегом Ниловым – он был фактическим представителем Миронова в Петербурге. Планировалось, что объединение произойдет на базе «Родины», что за основу будет взят ее устав. Однако Нилов мне ответил, что этого не произойдет. Именно в тот момент я понял, что происходит банальное поглощение нашей партии. В итоге на последовавшем съезде я был единственным, кто демонстративно, даже по-хамски – увы, это было необходимо, чтобы мою позицию услышали – выступил против объединения. Впрочем, результат все равно был очевиден. Из нескольких сот делегатов лишь 3 или 4 проголосовали «против».

- Вы поддерживаете связь с Рогозиным?

- С Рогозиным я потерял связь. Несколько раз пытался ее восстановить, но он на меня не реагирует. Если бы поговорили, может, он бы объяснил свою позицию. Но этого не произошло.

- Как Вы думаете, почему сейчас Рогозин заговорил о событиях тех лет?

- Возможно, сейчас он стал более свободен… Хотя, скорее, речь идет просто о создании очередного движения по отъему голосов у коммунистов. Если это правда, что рогозинская «Родина – Конгресс Русских Общин» собирается вступать в "Народный Фронт", значит, через него в «Единую Россию» просто хотят привлечь националистически настроенных избирателей.

- Вы считаете, что действия Рогозина направлены против КПРФ? Может быть, под удар попадет «Справедливая Россия», в составе которой сейчас находится бывшая «Родина»?

- Думаю, к «Справедливой России» это не имеет отношения. Просто вытащили снова на божий свет Дмитрия Олеговича Рогозина. Если он войдет в "Народный Фронт", это станет еще одним плюсом для «Единой России». В нее придет (по крайней мере, на это надеются авторы идеи) значительное количество голосов патриотически настроенных избирателей.

- Вы не поддерживаете идею вступления «Родины» (пусть даже не в виде партии, а как организации) в "Народный Фронт"?

- Как я уже говорил, с Рогозиным я не общался и его прямых слов – о том, каковы цели этой затеи – не знаю. Но если взаимодействие в "Народным Фронтом" действительно будет, таким людям, как я, там делать нечего. Я как ветеран Великой Отечественной Войны считаю, что этот "Фронт" борется против меня. Против левых сил. Присоединение «Родины» к ОНФ можно рассматривать лишь как средство повышения стремительно падающего рейтинга «Единой России». Сейчас по стране партия власти пользуется поддержкой лишь около 11 процентов избирателей. Вот такие настоящие цифры ЕдРа. А все остальное – это политический блудняк. Вы знаете, как эти рейтинги получаются…

- Рогозин играет на стороне «Единой России»?

- Думаю, да.

- Значит, Вы не будете делать попыток сотрудничества с «Родиной»?

- Если они ведут переговоры с "Народным Фронтом", значит, они для меня не существует.

Олег Мухин

Справка ЗАКС.Ру

Специальный представитель России при НАТО, а в прошлом председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин обвиняет лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в рейдерском захвате его структуры. «Мы считаем, что «Справедливая Россия» провела в свое время рейдерский захват партии «Родина», и будем настаивать, чтобы Миронов вернул то, что ему не принадлежит», - заявил Рогозин.  

По словами Рогозина, соглашение о слиянии партий было заключено «мало кому известными людьми». Однако «Родину» представлял Александр Бабаков, избранный руководителем партии после Рогозина. О наличии претензий по избранию председателем Бабакова Рогозин не сообщал.  

В среду, 21 сентября в столице состоится съезд общественно-политического движения «Родина - Конгресс русских общин», фактически возглавляемого Рогозиным. На нем, возможно, будет оспорена легитимность создания «Справедливой России». Якобы эсеров-родинцев призовут выйти из состава партии ради возвращения «Родины».

По словам Рогозина, кадровый состав «Родины» сохранился. На съезде будут присутствовать до 85% всех региональных руководителей партии. Объединение партии «Родина», «Партии Пенсионеров» и партии «Жизнь» (последней как раз руководил Сергей Миронов) произошло в октябре 2006 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама