ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2011, 14:40

Хинштейн выступил за расширение полномочий парламента в борьбе с коррупцией

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил за расширение полномочий парламента при проведении антикоррупционных расследований.

Выступая в пятницу, 23 сентября, на секции «Народ против коррупции» в рамках XII съезда «Единой России», Хинштейн выделил ряд первоочередных мер по борьбе с коррупцией. В частности, по его словам, необходимо усилить парламентский контроль коррупционных проявлений.
 
Также, по мнению Хинштейна, необходимо ввести обязательное декларирование чиновниками своих расходов. Он привел в качестве примера героя книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок» миллионера Корейко, который скопил большое количество денег и не имел возможности их тратить. «Сегодня не 30-е годы XX века, и тратить намного легче. И расходы чиновников нужно контролировать самым тщательным образом», - отметил депутат, сообщили в "Единой России".
 
Он также высказался за полное восстановление института конфискации имущества. «Нужно вводить полную конфискацию всего имущества, нажитого и добытого преступным коррупционным путем», - сказал Хинштейн. Также в качестве антикоррупционной меры он предложил запрещать коррупционерам заниматься бизнесом и, в случае нарушения этого условия, привлекать их к ответственности прямого действия вплоть до уголовной. «Не так, как сейчас, когда прокурор ходатайствует, а губернатор отклоняет, а ответственность прямого действия», подчеркнул Хинштейн. Он предложил зафиксировать эти инициативы в рекомендациях, которые планируется принять по итогам секции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама