ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2011, 17:09

Медведев: Жизнь для инвалидов в России не становится лучше

Формирование безбарьерной среды для инвалидов в России происходит медленно, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами в Кремле.

Глава государства подчеркнул, что задача по формированию такой среды обсуждалась уже неоднократно. "Это вопрос общецивилизационный, но для нас крайне запущенный", - подчеркнул президент, передает РИА "Новости".

"Ситуация меняется медленно... И далеко не везде. И это зависит в значительной степени от позиции региональных, а зачастую - и федеральных властей", - сказал Медведев.

Во встрече с главой государства принимают участие депутат Госдумы, неоднократный чемпион и призер Паралимпийских игр Михаил Терентьев, член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин, представитель Всероссийского общества инвалидов, директор Физкультурно-спортивного клуба инвалидов Татьяна Карбузова.

Глава государства отметил, что хотел бы также обсудить с собравшимися стандарты доступности, включая некоторые изменения в законодательстве. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о социальной защите инвалидов на каждой стоянке и на каждой остановке должны выделяться бесплатные места для автотранспорта инвалидов.

"Мы говорили, что это требование злостно игнорировалось владельцами этих автостоянок, поэтому звучало предложение ужесточить административную ответственность, и мы это сделали", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, он предложил обсудить вопрос обеспечения инвалидов медицинской помощью, лекарствами, транспортом и техническими средствами реабилитации.
"Нужно поговорить о качестве и техники, и услуг в этой сфере", - сказал Медведев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама