ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 14 октября 2011, 16:36

Блогеры о Тимошенко: Она спасла Европу от холода

Пока на российском политическом фронте (не путать с "Народным") все спокойно, взгляды блогосферы повернуты в сторону соседей, где началась очередная серия мелодрамы «Дело Тимошенко». Как известно, политика с косой «закрыли» на семь лет и потребовали компенсировать ущерб, нанесенный стране за заключение невыгодного контракта с «Газпромом». Что теперь будет с Тимошенко, а что будет с демократией, и что будет с газом, на этой неделе обсуждали почти все политические блогеры в России.

«Приговор Тимошенко - это контрольный выстрел в голову едва родившейся украинской демократии», - пишет в своем журнале sirin21. «Украины, как независимой страны, которая пытается казаться лучше России и ставит задачу интегрироваться в Европу, больше нет», - не менее минорно продолжает пользователь. И дальше все по накатанной схеме: о жлобском характере власть имущих, которые нечестными путями устранят своих соперников, о независимости и о самой Тимошенко, которую сравнили с другим «политзеком», Михаилом Ходорковским.

«Плавали – знаем», как говорится. Истории уголовного преследования по политическим мотивам в России давно приобрели характер распиаренных представлений в постмодернистском духе, на сцене которых есть всегда один палач с демоническим ликом и жертва, пусть не с ангельским лицом, но все равно выглядящая лучше своего антипода. Так было и с проходящими по делу "ЮКОСа", так было с нацболами (менее распиаренными на широкую публику), так было с новосибирским художником Лоскутовым и т.д.

Сценарий представления всегда один и тот же – человека хватают за дело, которое может быть начато по вполне ненадуманному поводу, но потом активные следователи, находя все более нелепые доказательства вины подозреваемого, превращают судебное разбирательство в театр абсурда. Тем временем сторонники и друзья подключают либеральную и не очень общественность, которая начинает петь и плакать, требовать освободить человека, «чья вина лишь в том, что посмел открыто противостоять этой власти». Потом перед телекамерой "РЕН ТВ" появляется какой-нибудь адвокат или правозащитник, который со скорбным лицом сообщает зрителю, что приговор __________ (подставить нужную фамилию) – это приговор всей российской судебной системе/ демократии/ свободе слова/ свободе личности (нужное подчеркнуть).

В истории с Тимошенко - примерно тоже самое. Единственное, в чем проблема всех сочувствующих судьбе политических уголовников (и не только в блогах) - они, кажется, искренне не понимают, что убить демократию одной или даже сотней посадок невозможно. Демократия - не как социальный институт, а как состояние общества - есть неубиваемое массовое явление. Нельзя, посадив одного свободного человека, зажать в тиски свободу других людей, если они действительно эту свободу имели. Это очень хорошо понимал один «эффективный менеджер», который осознавая бесполезность единичных посадок, сажал всех и без разбору, тем самым давя свободу, оставляя трусость.
Поэтому, когда мы скорбим только по одному политзеку, мы сами себя загоняем в тупик – если свобода есть, то ее никто не отнимет, а если ее нет, то по чему мы скорбим?

Проблема Юлии Тимошенко в том, что она оказалась «единственным мужиком в украинской политике». «Юлия Тимошенко тогда спасла Европу от холода и Украину, когда никто не мог ничего сделать», - считает kokaira. Или «подписала невыгодный контракт в холодный январь 2009 в условиях, когда "президент" Ющенко самоустранился. Преступление в сомнительной ошибке? А если бы не подписала - то тоже бы под суд отдали, 100%», - предполагает a-n-d-r-u-s-h-a.

В общем, посыл понятен – Юлия Тимошенко не просто единственный мужик, а единственный мужик, способный противостоять нынешнему главе страны, столь похожей на нашу. Именно потому никто не сомневается, даже противники Тимошенко, что судят ее не за воровство, коррупцию и тем более не за заключение невыгодного контракта. Ее судят за то, что «она могла стать опасной в ситуации, когда почти полностью отказавшийся выполнять свои предвыборные обещания Янукович стал катастрофически терять доверие народа», как заметил martinis09. И именно в этом ошибка Януковича – своими руками создавать мученицу, превращая ее из простого оппонента в невинно пострадавшую.

Мученики в эпоху постмодернизма, как известно, пропускаются через своеобразную призму зрительского восприятия, очищаясь в глазах наблюдателей от всех грехов. Когда в политической жизни преобладает модернизм, главным инструментом которого является менеджмент, борьба за власть и все, что с ней связано, проявляется только в управленческом движении. Она как велосипед: при слишком медленной скорости заваливается либо налево в постсоветский авторитаризм, либо направо - в корпоративно-олигархическую вседозволенность. В то же время, когда в умах лидеров властвует постмодерн, на первый план выходит лицедейство. «Вся государственная политика Украины с тех пор (оранжевой революции – прим. автора) делается только на улице. Политическая элита разучилась работать в кабинетах,  парламент превратился в вече Майдана. Законы и важные решения принимаются на площади под дулом видеокамер», - замечает irina-vrn.

Все, что отметила пользовательница ЖЖ, прямо свидетельствует, что у соседей постмодернизм смог расцвести в полную силу, выдвинув на авансцену актерский талант, а не управленческие навыки. Интуитивно чувствуя, что Украина сейчас – это «ее поле», Юлия Тимошенко сделала все, чтобы судебное разбирательство по ее делам превратилось в главное ристалище с властью. Ее противостояние могло расцвести лишь на сцене, неважно, какой: парламентской, уличной или тюремной. Стоит ее образу «берегини всея Украины» начать двигаться куда-нибудь в сторону банальной экономики, как тут же исчезает все его очарование, блеск и притягательность. А потеря образа в таких условиях – это как забыть слова на сцене – конфуз, из которого может выбраться только настоящий талант.

Понимал ли Янукович, что он своими руками создает маску великого мученика для главного врага? Возможно, но не до конца. Как представитель модернизма, а следовательно, менеджмента, который едет на сломанном велосипеде украинской экономики, он совершенно не представляет, как ведут себя политики от постмодерна. Более того, он даже не понимает, что играет не на своем поле. То есть, конечно, многие на Украине порадовались заключению Тимошенко. Но поверили ли они в законность приговора? Нет. Они верят, что это было справедливо, но незаконно.  «Юрист во мне говорит, что доказательств вины мало. Человек во мне говорит, что оголтелую, двинутую на власти бабу надо держать подальше», - пишет в журнале yaksenya.

Так как в приговор не поверили не только сторонники, но даже и противники Тимошенко, перед властью встала довольно сложная проблема - заставить поверить. Проблема в том, что на Украине СМИ гораздо свободнее, чем в России, а те, что подчиняются «жовто-блакитным», не обладают такими талантливыми информационными киллерами, какими обладает Кремль. Тогда-то и появилось второе дело Тимошенко, которое призвано, как ни парадоксально, отвлечь внимание от Тимошенко. За то время, пока будут идти последующие разбирательства – народ от всего этого так устанет, что забудет Тимошенко и все, что с ней связано. Потому что «людям наплевать на приговор, на судью, на Тимошенко, на Януковича, люди выживают, и эти выживающие люди желают, чтоб все эти ...помыкающие ими сели в один поезд, и он взорвался», - как отметил kushanashvili-o.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама