ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 октября 2011, 20:00

Фанаты: будет ли гол в ворота Кремля?

Петербургские и федеральные СМИ с энтузиазмом сообщают, что полиция задержала гастарбайтеров, несколько дней назад убивших зенитовского болельщика. Несмотря на бытовой характер преступления, жертву в первую очередь представляют именно фанатом, а не 22-летним Романом Ловчивовым. "Официальные" зенитовцы уже призвали не устраивать погромов и "второй Манежки". ЗАКС.Ру задался вопросом: насколько болельщиков можно считать самостоятельной политической силой и будут ли они в ближайшее время выступать против власти?

Формально считается, что болельщики к политике отношения не имеют и даже успешно исповедуют принцип "футбол вне политики". Иногда, конечно, ходят на митинги – но исключительно с целью заработать денег, признается в беседе с ЗАКС.Ру руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

– В каких-то митингах фанаты участвовать могут. Они таким образом зарабатывают деньги – там все за деньги делается. Но они ходят в личном качестве, без символики футбольных клубов, – объясняет Шпрыгин.

По мнению автора книги "Битва за сектор" Дмитрия Жвании, ситуации зарабатывания денег за счет политики больше относятся к Москве. Там под руководством тогдашних фанатских руководителей Ромы Колючего и Васи Киллера болельщики запомнились нападениями на активистов АКМ и НБП (признана экстремистской, запрещена в РФ - прим. ЗАКС.Ру), рейдами против защитников Химкинского леса. Однажды болельщиков "Спартака" даже наняли охранять "Наших" на Селигере. Узнавшие об этом фанаты ЦСК прибыли на место, чтобы устроить драку (как известно, это обычный способ времяпрепровождения фанатов разных клубов). Спартаковцы объяснили, что работают, и пригрозили вызвать милицию. "Это полное падение в соответствии с кодексом чести болельщиков", - констатирует Жвания.


Впрочем, практика показывает, что любые массовые выступления так или иначе несут политический смысл. Глупо отрицать большое значение волнений на Манежной площади. Хотя большинство собеседников ЗАКС.Ру отмечает, что требования фанатов и националистов тогда не были политическими, эксперты признают, что сотни агрессивных молодых людей под стенами Кремля не на шутку напугали его обитателей. Более того, по крайней мере, на протяжении месяца по всей стране вспыхивали локальные конфликты на националистической почве. Все это время ощущение собственной безопасности у власти было под большим сомнением.

Тем временем в стране в целом, а в большей степени – в Петербурге, в ближайшее время планируется сразу несколько акций националистического характера. Самым массовым из них, по прогнозам, должен стать "Русский марш", традиционно проходящий 4 ноября. Кроме того, в субботу, 22 октября, состоятся акции "Хватит кормить Кавказ!". Плюс Петербург ожидает мероприятие по случаю 9 дней со дня гибели Ловчивова. Открытым остается вопрос: не перерастут ли эти акции в "погромы и вторую Манежку" (воздержаться от подобных действий призывают фанаты "Зенита" на их популярном сайте "Ландскрона").

- Не нужно ставить знак равенства между фанатами и политическими активистами. В какой-то мере это протокольные мероприятия (вышеперечисленные – прим. ЗАКС.Ру), поэтому никаких глобальных провокаций там быть не должно. Беспорядки могут быть следствием незапланированных акций – таких, как на Манежной площади. Но когда они произойдут – неизвестно. На то они и незапланированные, - объясняет в беседе с ЗАКС.Ру сопредседатель петербургского "Парнаса", футбольный болельщик Андрей Пивоваров.

Более точен в сроках политолог Владимир Васильев. Вернее, ЗАКС.Ру он рассказал, что пока неожиданных массовых выступлений не предвидится, поскольку для них нужна хорошая организация, которой пока нет.

- Подчеркну: пока. Ее зачатки уже начинают проявляться. Люди все больше недовольны властью. Массовые выступления вполне вероятны в дальнейшем, - считает Васильев.

Политик Владимир Милов, надумавший участвовать в акции "Хватит кормить Кавказ!", считает, что мероприятие в любом случае имеет поддержку у очень большого количества избирателей.

"Националистические силы наконец вышли на правильную тематику, я это поддерживаю", - пояснил ЗАКС.Ру Милов. Но будут ли на мероприятии футбольные фанаты, он не знает: "Там есть разные люди. Болельщики собрались не по политическим взглядам. Сможет ли их движение трансформироваться в политическое, пока не понятно".

Как бы то ни было, "правизну" взглядов болельщиков эксперты под сомнение не ставят.

- Все футбольные движения сопряжены с расизмом. А петербургское – в особенности. Здесь даже есть слоган: "В цветах "Зенита" нет черного". Так что сложно говорить, во что могут вылиться националистические акции. Стычки, насилие – все это возможно, - полагает Дмитрий Жвания.

Для действующей власти абсолютно не важно, по какой причине люди вышли на улицу. Важно только одно – чтобы они не выходили. Так считает Владимир Васильев.

- Массовые выступления людей представляют наибольшую опасность для властей, - объясняет свою точку зрения политолог. - Почва здесь не важна – будь то "оранжевые" настроения, Пикалево, фанаты. Дело в том, что массовые протесты имеют обыкновение разрастаться. Происходит это быстро, а повод, из-за которого волнения начались, так же быстро забывается и подменяется причиной. Она может быть надуманной. Поэтому перенаправить протест в нужное русло несложно.

Политологу вторит автор "Битвы за сектор": бунт под стенами Кремля вполне реален, "обнадеживает" Жвания:

- У каждого фанатского движения – я имею в виду крупные: "Спартак", ЦСК, "Зенит" - есть ядро, состоящее где-то из 1000 человек. Тысяч по пять к ним при необходимости присоединится чуть ли не сразу. Не так уж сложно представить, что очередной факт беспредела со стороны властей заставит болельщиков, например, ЦСК и "Спартака", после матча объединиться и двинуться от "Лужников" к Кремлю. Это вполне возможно – в Москве уже сейчас висят листовки: изображена символика разных клубов и написано что-то типа: "Вы болеете за разные команды. Но не забывайте: все вы – русские". Так вот, 35 тысяч человек идут от "Лужников" к Кремлю. Там не далеко. В толпе появляется ощущение безнаказанности. По дороге происходят погромы. Полиция бессильна. Вот мы и получаем бунт под стенами Кремля.

Олег Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама