ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2011, 14:54

Росмолодежь потребовала от СМИ удалить ролик с участием Якеменко, снятый Собчак

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) разослало письма в редакции СМИ, освещавших недавний конфликт светской дивы Ксении Собчак и главы ведомства Василия Якеменко. В письмах, подписанных пресс-секретарем Росмолодежи Анной Бирюковой, содержится требование удалить с интернет-сайтов изданий ролик с участием Василия Якеменко, который сняла Собчак в ресторане «Марио». По словам Собчак, ресторан является самым дорогим местом общепита в российской столице и обед в нем Якеменко явно не по карману.

Подобные письма уже получили редакции радиостанции «Эхо Москвы» и газеты Metro. Текст письма, в частности, публикует в своем блоге журналист Андрей Мальгин.

«Согласно статье 152.1 гражданского кодекса Российской Федерации «Охрана изображения гражданина»: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Подобное разрешение Якеменко В.Г. никому не давал, в связи с чем размещение указанного выше видеоматериала, рассматривается как нарушения законных прав и интересов Якеменко В.Г., – говорится в письме Росмолодежи (орфография и пунктуация автора сохранены).

Письмо завершается следующими словами: «На основании изложенного, просим Вас добровольно удалить видеоматериал с вашего интернет ресурса».

Сотрудники юридической службы «Эхо Москвы» направили в адрес Росмолодежи ответ, в котором обосновали законность размещения ролика на официальном сайте радиостанции. «В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О средствах массовой информации» не допускается цензура массовой информации, т. е. требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов и/или их отдельных частей», - говорится в письме. Там также отмечается, что Василий Якеменко занимает пост руководителя Федерального агентства по делам молодежи России, т.е. является должностным лицом, а значит никаких его прав и интересов размещение этого ролика не нарушает.

Позже стало известно, что с аналогичными требованиями Бирюкова обратилась и в редакцию газеты Metro. «В редакцию газеты Metro обратилась пресс-секретарь Росмолодежи Анна Бирюкова. Она потребовала убрать с сайта видео», - говорится в материале, размещенном на сайте издания.

Помощник Ксении Собчак Валентин Гольцев был крайне удивлен сообщению о том, что сотрудники Росмолодежи просят СМИ убрать видео со своих сайтов.

«Думаю, если бы они обратились с подобным к Ксении, она послала бы их куда подальше. Она не уберет видео из своего Twitter по принципиальным соображениям», – заявил Гольцев в разговоре с корреспондентом Metro.

Напомним, скандал вокруг главы Росмолодежи Василия Якеменко разгорелся в минувшее воскресенье. Тогда светская львица Кссения Собчак выложила на своей страничке в социальной сети Twitter видео, сделанное ей в столичном ресторане «Марио». Главным героем этого ролика выступил Якеменко, которого Собчак застукала в «Марио» за столиком, готовящимся сделать заказ. Как прокомментировала ролик сама светская львица, ресторан «Марио» - «самый дорого ресторан Москвы».

«Василий, очень хочется взять с вами интервью для журнала GQ», – сказала основателю движения «Наши» Собчак. То, что говорит в ответ Якеменко, на записи не слышно.

«Вы сидите в таком хорошем ресторане – ресторан «Марио». Вот цены, прекрасные. 1300 рублей за Bellini (за бокал – прим.), пьете шампанское. Свежие устрицы – 500 рублей (за штуку – прим.). Ладно я, светская львица, но вы как-то по таким ресторанам. Могли бы, конечно, все на партию, все для «Наших», – продолжила Собчак, несмотря на явное нежелание главы Росмолодежи общаться с нею.

«Может быть, все-таки интервью для GQ, Василий?» – еще раз спрашивает Собчак. А также говорит: «Советую вам устрицы «Белон». В итоге глава Росмолодежи отказал Собчак под тем предлогом, что уже «давно не дает интервью».

Видео очень быстро набрало огромное количество просмотров и комментариев в Twitter. Все ждали реакции Якеменко, однако вместо него с выпадом в сторону Собчак выступила пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения «Наши» Кристина Потупчик, которая написала в своем блоге: «Да, Якеменко сходил с женой в ресторан. Да, отказался давать Собчак интервью для GQ. Что сенсационного в этом ролике, помимо очередного видеоподтверждения того, что у Ксюши и правда лошадиные зубы?»

Собчак в долгу не осталась и написала в своем Twitter: «Дорогая Кристина! Иногда лучше стыдливо молчать чем бесталанно и неаргументированно пукать в кустиках:)»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама