ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2011, 9:14

В США считают "черный список" российского МИДа безосновательным

США выступили с критикой решения российских властей создать в ответ на "список Магнитского" свой "черный список" американских чиновников, которым будет запрещен въезд в РФ. Как сообщает Agence France-Presse, пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что американские власти не верят в обоснованность такого списка.

По словам Нуланд, основания для создания "списка Магнитского" совершенно ясны: американский Закон об иммиграции и гражданстве прямо запрещает пускать в страну любых иностранцев, заподозренных в деяниях, связанных с серьезными нарушениями прав человека, передает Lenta.ru.

Как рассказала Нуланд, администрация США не знает, кто из американцев включен в утвержденный Москвой список.

"Что касается содержания списка, российское правительство через МИД уведомило нас о принятии данного шага, но не сообщило нам, кто именно вошел в этот список, и насколько длинный этот список", - сказала Нуланд.

Напомним, в минувшую субботу, 22 октября, российский МИД утвердил список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Фамилии этих людей, а также причины, по которым их объявили персонами нон грата, не разглашаются.

В МИДе отметили лишь, что в список попали чиновники, совершившие "преступления в гуманитарной сфере". Предполагалось, что речь может идти о людях, причастных к уголовному преследованию в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Этот шаг российских властей стал ответом на составленный в США "список Магнитского", о существовании которого стало известно в июле этого года. В список попали российские чиновники, в том числе прокуроры, судьи, следователи, налоговые инспекторы и сотрудники ФСИН, которые, по мнению американских властей, причастны к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского, который в 2009 году умер в московском СИЗО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама