ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 октября 2011, 19:49

В этом сезоне голоса избирателей обходятся в 500 рублей за штуку

Кандидаты в депутаты вовсю осваивают новшество последней редакции закона о выборах – голосование по почте. По округу депутата-единоросса Алексея Белоусова, например, бродят местные домуправы, которые предлагают своим жителям писать заявления с просьбой проголосовать удаленно. Написал заявление – получил 100 рублей. Под контролем домуправа проголосовал за Белоусова – получил еще 400. Корреспондент ЗАКС.Ру уже стал счастливым обладателем первой суммы.  

Оставьте телефон, мы позвоним, когда будем покупать голоса 

Голоса от имени депутата Алексея Белоусова скупают уже на протяжении как минимум полутора недель. 18 октября в редакцию ЗАКС.Ру поступила информация, что по адресу улица Блохина, 5 «в данный момент можно проголосовать за Белоусова». Этими сведениями сообщение читателя ограничилось.
 
В здании по указанному адресу располагаются два учреждения: жилконтора и отдел по работе с несовершеннолетними. В жилконторе ЗАКС.Ру застал лишь одну сотрудницу, которая ни о каком голосовании, тем более проводящемся прямо на ее месте работы, не слышала (впоследствии выяснилось, что «голосовать» действительно нужно было там, но по предварительной записи). Более успешно поиски пошли в социальном реабилитационном отделении временного проживания для несовершеннолетних. Сразу на входе, в небольшой комнатке слева от уходящего вдаль коридора корреспондента издания встретила добродушная женщина, которая, по ее собственным словам, «имеет отношение к выборам».
 
- Очень странно… Прямо сейчас… проголосовать… Еще даже и бюллетени не напечатаны. А с чего вы вообще решили, что здесь можно проголосовать? – издалека зашла имеющая отношение к выборам сотрудница.
- Позвонили по телефону, сказали приходить на Блохина, 5, - по словам читателей, именно так они об этом и узнали.

- Странно. Я сейчас позвоню Диме – он как раз начальник штаба у Белоусова. Может он чего  знает…
 
По итогам разговора выясняется, что Дима тоже не в курсе, где голосуют за его кандидата. Из дальнейшей беседы становится понятно, что отзывчивая сотрудница реабилитационного отделения является членом или председателем участковой избирательной комиссии. Но пока последняя еще не сформирована. Поэтому собеседница корреспондента ЗАКС.Ру выключена из политической жизни. Так, она искренне верит, что закон, по которому будут избирать депутатов, пока еще не принят. Но при этом горит желанием «помогать нашей молодежи, бедным слоям».  
 
- А деньги вам предлагали? Ну признайтесь, ведь предлагали, да? Ну а сколько предлагали?
- Ну да…. – произносится со стеснением. – Ну… 500 рублей, – на тот момент цифра была абсолютно случайной, но вскоре выяснилось, что она верна.
- А вы где живете?
- Блохина два, - сказано наугад.
- А, ну это не мой участок. Но округ все равно наш, - округ депутата Белоусова, - поэтому я так свободно говорю. Давайте я ваш телефончик запишу. Понимаете, сейчас мы денег не даем. Но потом, ближе к выборам, будем. Всегда так. И на прошлых выборах тоже так было, - под диктовку записывает телефон на маленькой желтой бумажке. Ниже приписывает «500 рублей». – Вот я эту бумажку специально положу в папочку по выборам, - из открытого сейфа для демонстрации достается небольшая папка, - и обязательно позвоню.
 
В комнату заходит другая сотрудница центра.
- Вот, пришел человек, хочет проголосовать, - показывает первая женщина на корреспондента ЗАКС.Ру. – Надо же помогать нашей молодежи, нашим бедным слоям. Ведь правильно, да? – произносится с покровительственными нотками в голосе, не подразумевающими отрицательного ответа.
 
- А голосовать за Белоусова надо будет? – просто для уточнения, в качестве завершения диалога.
- Ну, там еще не понятно, смотря какой закон. Может, просто за «Единую Россию», а может именно за Алексея Игоревича, - информация о том, по какой системе Петербург уже несколько лет избирает своих депутатов, видимо, не является обязательной для изучения членами УИКов.
 
Хотите проголосовать за Белоусова? Но только сейчас! За 100 рублей

Казалось бы, читатели ЗАКС.Ру просто что-то недопоняли, и на этом в истории можно ставить большую запятую – до тех пор, пока не позовут голосовать за 500 рублей. Однако уже спустя несколько часов в редакцию позвонили уже другие жители округа Белоусова: «только что приходила домуправ, предлагала прямо на месте проголосовать. За 100 рублей. А я домуправа уже полгода жду, чтобы дверь в подъезде починили! Ну не наглость ли?».
 
Лилия Фаткулина живет в доме по улице Лизы Чайкиной. Около полугода назад она обратилась к домуправу с просьбой починить дверь в подъезде – с наступлением морозов она будет примерзать. Однако когда долгожданный домуправ (сейчас должность переименована в «техника») все же явилась, разговор пошел совсем о других вещах.
 
- Вы пойдете голосовать и за кого?
- Это мое дело – пойду я голосовать или нет. И уж тем более – за кого я буду голосовать.
- Вы будете голосовать за Белоусова? Хотите проголосовать прямо сейчас? Но только за Белоусова! За 100 рублей!
 
На этом беседа Фаткулиной и домуправа (вскоре ЗАКС.Ру выяснил, что избирательницу навещала Ольга Алексеевна Кежватова, техник дома по Лизы Чайкиной, 17) прекратилась. Читательница ЗАКС.Ру высказала визитерше свои соображения по поводу поступившего предложения, и домуправ «быстро удалилась».
 
Потом я вам дам бюллетень, проголосуете и получите еще 400

Узнать телефон Кежватовой оказалось несложно. Корреспонденту ЗАКС.Ру (представиться его она вовсе не просила) домуправ рассказала, что жителям предлагает заполнить заявление в Территориальную избирательную комиссию с просьбой предоставить право проголосовать по почте. Сразу после заполнения такого заявления избиратель получает 100 рублей. Позже, когда бюллетени будут изготовлены, Кежватова снова придет к своим «клиентам». На ее глазах они должны поставить галочку напротив фамилии Белоусова, отдать бюллетень обратно и взамен получить второй «транш» - 400 рублей. Итого один голос избирателя, как и предположил ЗАКС.Ру, действительно обходится в 500 рублей.
 
Для проведения «следственного эксперимента» ЗАКС.Ру обнаружил подходящего избирателя в другом доме – не по улице Лизы Чайкиной, а по Съезжинской. Это здание Кежватова не обслуживает, но способ разрешения возникшей проблемы она быстро подсказала сама:
 
- Сейчас я посмотрю… Так… Как вы говорите, Съзжинская, 19? Ага, это к Козловой Валентине Викторовне. Пишите телефон…
 
Валентина Викторовна звонку была рада. Встречаться с ней на Съезжинской корреспондент ЗАКС.Ру не стал, а предложил подъехать, куда ей будет удобно. Оказалось – на Блохина, 5, в жилконтору. То есть именно туда, откуда и начинались поиски издания.
 
Заявление в ТИК пришлось заполнять в небольшой комнате, где кроме Козловой сидели еще две ее коллеги.
 
- Сейчас вы заполните заявление, напишите, почему не можете явиться 4 декабря голосовать на свой избирательный участок. Причина, которую вы укажите, абсолютно не важна. Напишите, например, что будете в командировке.
- А где?
- Да не важно. Пишите любой город. Так, что написали? Новосибирск? Хорошо. Улицу еще какую-нибудь напишите. Не знаете улиц Новосибирска? Пишите улица Ленина – она во всех городах есть.
 
Валентина Викторовна осторожна. Она не говорит, а шепчет на ухо, чудом не замечая красной лампочки диктофона в кармане. Когда заявление написано наполовину, «незаметно» кладет на стол 100 рублей.
 
- А когда бюллетени уже будут?
- Не знаю. Может, недели через две. Вот, напишите на бумажке свой телефон, я вам позвоню. А пока я муниципалам ваше заявление отнесу, они все данные проверят, прописку и так далее.
- Мне просто деньги нужны, - уже обычное деланное смущение на лице. – Пораньше никак не получится?
- Нет.
- А потом еще 400 рублей, да?
- Да.
 
За все время беседы Валентина Викторона ни разу не спросила паспорт пришедшего к ней избирателя. Впрочем, формально паспорт должна спрашивать не она, а сотрудники Территориальной избирательной комиссии. Только там по закону подобные заявления могут принимать. Либо лично от избирателя, либо от человека, которому он оформит нотариально заверенную доверенность.
 
ЗАКС.Ру попытался уточнить, когда будут бюллетени, в приемной Белоусова на переулке Нестерова, 9. Эту идею изданию через несколько дней подсказала сама Козлова: «У нас там сегодня совещание. Кроме того, что я вам уже сказала, я больше пока ничего не знаю. Вы сами пойдите в приемную, спросите. Они вам расскажут».
 
Единственное, что удалось выяснить в приемной парламентария, что по вопросу оплаты за голосование по почте нужно обращаться к домуправу.
 
- Какие бюллетени? А, вы писали заявление на голосование по почте? Нет, когда будут бюллетени, я не знаю, - рассказывает изданию, видимо, помощник депутата. Он только что вышел из помещения для приема граждан и разговор происходит в небольшой кладовке, где почему-то на нескольких стопках газет «Единой России» лежит небольшая стопочка эсеровских газет. – После 10-го ноября. Точнее сказать не могу.
- А за Белоусова же да? А вот еще… просто… деньги обещали…
- Вам обещали деньги? Это не через нас – денежные вопросы через домуправа.
 
Во всей этой истории смущает лишь одно: исходя из слов заместителя главы Горизбиркома Дмитрия Краснянского, «помощь нашей молодежи, бедным слоям» на округе депутата Белоусова может вскоре прекратиться. Дело в том, что по закону, как разъяснил ЗАКС.Ру Краснянский, голосование по почте строго формализовано. Выше уже упоминалось, что даже подать заявление можно только через ТИК и только при наличии паспорта или нотариально заверенной доверенности. Однако это лишь начало проблем фальсификаторов. ТИК отправляет бюллетень по почте заказным письмом на адрес, указанный избирателем. Он его получает, голосует и отправляет обратно таким же заказным письмом. При отправлении опять необходимо предъявить либо паспорт, либо нотариальную доверенность. Каким образом домуправы намерены ходить по избирателям с пачками бюллетеней – большая загадка. По крайней мере, для закона.
 
Олег Мухин
 
P.S. О вопиющих фактах нарушения закона редакция сообщила Алексею Белоусову еще до опубликования статьи. Услышав о предлагаемых деньгах, он очень удивился и предположил, что «это какая-то глупость».

- Зачем голосовать за меня за деньги, если можно просто из уважения, из-за хорошего отношения? - единственным вопросом свел на нет Белоусов все усилия, предпринимаемые домуправами от его имени.

Помощники и агитаторы парламентария действительно работают с избирателями. Однако никаких денег им не предлагают, пояснил Белоусов.

P.P.S. Деньги, врученные корреспонденту ЗАКС.Ру от имени Белоусова, были сданы в редакцию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама