ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 октября 2011, 20:24

Андрей Дмитриев: У нас есть банда в хорошем смысле этого слова

За несколько дней до очередной акции Стратегии-31 один из ее организаторов в Петербурге Андрей Дмитриев рассказал ЗАКС.Ру, как несогласные собираются маршировать к парламенту, как продвигается расследование возбужденного против него уголовного дела и как сменится власть в России. Выяснилось, что единственным способом для этого является революция.

МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ

– Расскажите о предстоящей Стратегии-31.

– Сейчас наступают решающие события для Стратегии-31. За последние 4 года она стала единственной креативной уличной идеей. Больше наша оппозиция ничего не породила. Понятно, что, кроме отстаивания 31-й статьи Конституции, Стратегия имела своей целью обозначить место сбора несогласных, чтобы в день выборов люди могли выйти и выразить свою позицию. Это последнее 31-е число до парламентских выборов. Соберемся в понедельник, а потом уже 4 декабря. Это и будет логический финал Стратегии.

– То есть это последний раз?

– Нет, еще будут президентские выборы. Поэтому еще 31 декабря, 31 января и 4 марта остаются.

– В этот раз планируется провести марш?

– Сейчас уже холодно сидеть на асфальте, как мы это делали последние две акции, поэтому решили провести марш несогласных. Мы ставим целью дойти до Исаакиевской площади – к Законодательному собранию.

– Вы считаете, что вам это удастся?

– Место сбора на Гостином дворе хорошо тем, что его невозможно полностью перекрыть. Это центр города, станция метро, подземный переход, огромное количество прохожих, пробки на Невском в шесть часов вечера понедельника… Остановить нас правоохранительным органам будет очень сложно.

– Они могут сразу задержать известных им активистов, то есть «обезглавить» собравшихся оппозиционеров?

– Не надо думать, что правоохранительные органы всесильны. Если придет достаточное количество людей, возможно все. У нас несколько десятков людей, которые могут взять на себя роль лидера. Имеется несколько маршрутов, которыми мы воспользуемся во время марша.

– Что вы собираетесь делать на Исаакиевской?

– Если дойдем, будем смотреть по ситуации. Если соберется большое количество людей, есть разные варианты.

РЕВОЛЮЦИЯ

– Как в России должна смениться власть?

– Способов смены власти не так много. Путь выборов в России не работает – выборов у нас нет. Существует способ государственного переворота. К нему приводит борьба элит. Но на данный момент не представляю, как он может произойти в России.

Последний способ – бархатные революции. Их мы многократно наблюдали по всему миру – от Украины до Туниса и Египта. Большие массы людей выходят на площадь, требуют перемен и добиваются их. Заметьте, в Тунисе и Египте революции не имели ярко выраженных лидеров, не были инициированы какими-то политическими силами. В них участвовали и либералы, и левые, и мусульмане. В нашем варианте последних могут заменить русские националисты. Бархатная революция – наиболее вероятный способ смены власти в России.

– Что приведет к революции в России?

– Все вместе. Факторы могут быть самые разные. В Тунисе все началось с самосожжения торговца, которого притесняли. Как раз милицейский произвол - подходящая тема для революции. Или Сагра или, что-нибудь еще. Вопрос в апатии граждан. Но, думаю, люди раскачаются со временем - или русский народ просто закончит свой путь.

– Когда может произойти революция?

– Календаря нет. Нельзя сказать – поезд до станции «Революция» отправится в полночь

– Она может произойти 31 октября 2011 года?

– Возможно все. Общество очень сильно разочаровано федеральной политикой. Когда Путин избрался на первый срок, люди были воодушевлены. Сегодня этого нет. Наоборот, появилось разочарование. Пока оно неактивное. Нельзя сказать, что люди прямо сейчас готовы выходить на улицу. Но рано или поздно это случится.

– А как в СПб будет проходить бархатная революция? На площади Пролетарской диктатуры у Смольного? С костром посреди и баррикадами на Суворовском и Шпалерной?

– Примерно так. Люди занимают площадь и отказываются оттуда уходить, пока власть не выполнит их требования, пока в отставку не уйдут люди, которые всем надоели. Думаю, Петербург вполне может стать «спусковым крючком». Понятно, что ситуация будет решаться в Москве, но начаться может здесь. Протестный потенциал у нас больше, чем у Москвы. Жители Петербурга настроены более оппозиционно.

– Какую роль вашей организации Вы видите в предстоящей революции?

– Учитывая наш опыт, репрессии, которым мы подвергаемся, можно сделать вывод, что нас боятся. На улице мы себя чувствуем хорошо, в своей стихии. Поэтому, грубо говоря, мы будем уличными руководителями.

Национализм

– Ваша организация – националистическая?

– Нет.  Мы радикальные центристы – находим общий язык и с левыми, и с либералами, и со вменяемыми националистами. Прямого отношения к ним не имеем, но цивилизованный национализм приветствуем. Некоторые из них приходят на Стратегию. Мы этому рады, потому что свобода - она для всех. Для националистов в том числе.

– Национализм сейчас популярен. Что Вы думаете о петербургском движении?

– Мы с долей критики на них смотрим. Не из-за лозунгов. Просто эти люди крайне беззубые, к тому же - плохие организаторы. Они постоянно соглашаются с незаконными требованиями Смольного, который посылает их митинговать в самые плохие места. Ни одна уважающая себя организация не согласится на Сингальский садик на Лиговском – за глухой решеткой в оцеплении ОМОНа. Для нас, например, проводить там мероприятия неприемлемо. То же и с Русским маршем. Как-то раз националисты хотели провести марш от Финляндского вокзала до Полюстровского парка. Им запретили. Они согласились. В итоге милиционеры возили этих молодых ребят в спортивных костюмах на своих машинах в Полюстровский парк. И там они вокруг стелы 50-летия октября ходили и говорили, что это и есть Русский марш. Это бред, ребята! Так политика не делается! У нас никакого желания в этом участвовать нет. В Москве у националистов дела идут лучше. Там они не боятся конфликтовать с милицией. А наши - абсолютно импотентны. Может, поэтому их редкие акции собирают мало людей, хотя националистические настроения в обществе сильны.

– А как же Манежная площадь в прошлом году, массовые акции в Петербурге?

– Их организовывали не националистические организации, а фанатское движение, в котором большинство придерживается правых взглядов. Они сами вышли на улицу, а националисты уже к ним присоединились. Такие акции возможны, но по конкретным поводам. Например, из-за очередного факта милицейской коррупции. Как только какой-нибудь дагестанец убьет русского, и его задержат, тут же начинается гвалт, диаспоры сразу вписываются. В итоге убийцу отпускают. Например, Мирзаев (Расула Мирзаева – убийца Ивана Агафонова – прим. ЗАКС.Ру). За него вписывались все - вплоть до президента Дагестана. Представьте, во Франции какой-нибудь русский в очереди в ночной клуб убивает француза. Будет за него вписываться президент России? Сомневаюсь. А на Кавказе клановость, этнические связи работают идеально. Это накладывается на милицейскую коррумпированность.

От НБП к «Другой России»

– Как ваша организация изменилась по сравнению с 90-ми годами?

– Нужно понимать, что речь идет о двух разных организациях. Раньше была НБП. Она запрещена с 2007 года. Сейчас есть «Другая Россия». Это две разные организации. НБП периода 90-х - начала нулевых была значительно более маргинальной, находилась на периферии политического поля. Ситуация начала меняться только после отсидки Эдуарда Лимонова и некоторого изменения идеологии и практики деятельности нацболов, после появления широких коалиций. Водораздел четкий – начало 2-го срока Путина, 2004 год.

– Что представляет собой «Другая Россия» сейчас?

– Я думаю, самое главное, - что у нас есть банда в хорошем смысле этого слова. Сплоченный коллектив идеалистов, материально не заинтересованных делать карьеру, как это понимается в прокремлевских движениях. Это одна из основных ценностей – наличие такого коллектива. У нас актив 100-150 человек. Кажется, для пятимиллиоонного города это капля в море, на самом деле это много.

– Кто является членами «Другой России»?

– Вопреки традиционным представлениям о маргиналах (некоторые считают, что наши члены – маргиналы), у нас много людей среднего возраста. Мне самому 32 года. Многие имеют детей, даже не по одному, а по двое. У многих машины. Практически все работают либо учатся. Много студентов. Средний возраст - года 23-24.

Уголовное дело

– Расскажите об уголовном деле, которое заведено против вас?

– Дело возбудили как раз год назад, 25 октября 2010 года. Против нашей организации - по 282 статье УК, часть 2 – организация деятельности организации, признанной судом экстремистской. Сперва было 5 обвиняемых, сейчас их уже 13. Три человека проходят в качестве организаторов: я, Андрей Песоцкий и Алексей Марочкин. Про нас написано так: я, Дмитриев Андрей Юрьевич, испытывая преступный умысел продолжить деятельность экстремистской НБП, обратился к знакомым людям, имеющим опыт деятельности по организации межрегиональной общественной организации, распределил их роли для оптимального достижения преступных результатов и т.д. В общем, дальше мы вместе стали организовывать всех остальных. Для осуществления преступной деятельности создали руководящий орган (исполком), проводили собрания. Они это рассматривают как ОПГ. Хотя все действия предпринимались не НБП, а «Другой Россией».

И еще 10 человек проходят в качестве участников экстремистской организации. Две недели назад мне перепредъявили обвинения. Если год назад дело состояло из двух страничек текста, то сейчас это 26 страниц. Меня теперь выделили в суперлидера ОПГ (я уже цитировал). Плюс все административные правонарушения следователи тоже записали в дело. Они особо не заморачивались и писали везде одно и то же. Получились забавные казусы. Например, человеку инкриминируют, что он нецензурно ругался. Так вот там сказано: путем нецензурной брани выражал преступную идеологию НБП и демонстрировал ее символику (хотя этого не было). Или человек переходил дорогу на красный свет. Тем самым он пропагандировал идеологию НБП. И организация всего этого инкриминируется мне.

Сейчас уже очевидно, что дело сознательно затягивают, чтобы мы находились под следствием на период думских, а может, и президентских выборов. Нас держат на крючке. Чем все закончится, сейчас сказать сложно. Информация противоречивая. Ходят слухи, что могут посадить меня и еще нескольких человек. В любом случае я рассматриваю уголовное дело как высокую оценку деятельности нашей организации. Такая оценка мне очень нравится.

– Зачем Вас сажать? Кому Вы мешаете?

– А зачем было сажать Ходорковского? Зачем было сажать Максима Петлина, руководителя свердловского «Яблока»? У нас масса оппозиционеров находится в тюрьмах. При Медведеве их число только увеличилось. Наш недопрезидент постоянно говорил, что свобода лучше, чем несвобода. Но смягчения в УК касались только экономических преступлений. Например, если директор завода из зарплат рабочих украл миллион, его не арестуют. А если ты вышел на улицу на несанкционированную акцию против этого директора с радикальными требованиями, можешь попасть под антиэкстремистское законодательство и сесть. Гайки постоянно закручиваются. Любой относительно радикальный оппозиционер постоянно балансирует на грани. Не исключаю, что и дальше будут запреты организаций, посадки.

– Как руководитель радикальной организации Вы не считаете, что на Вашем месте было бы правильно лично участвовать в акциях Стратегии, невзирая на то, что Вас могут арестовать?

– Я не боюсь тюрьмы, но и не стремлюсь туда. Думаю, больше пользы я принесу на свободе. Сейчас я под подпиской. Если выйду к Гостиному двору, у правоохранителей будет очень большой соблазн меня посадить - любое попадание в милицию грозит изменением меры пресечения. У нас в организации есть большая скамейка запасных. Хотя, конечно, 13 человек - ключевых активистов – находятся под следствием. Это, безусловно, создает нам серьезные проблемы.

– Вы давно руководите организацией. Не планируете уйти с этого поста?

– Петербургским отделением НБП я руководил с 2004 по 2007 годы. А с тех пор – «Другой Россией». У нас действительно есть люди, способные возглавить организацию. Но если во время следствия я откажусь от руководства, это будет признаком трусости.

– Вы испытываете душевные терзания от того, что можете быть осуждены?

– Я не хочу в тюрьму. В ноябре у меня должен родиться ребенок. Не хочется в такой ситуации оставить семью. Но как говорится: делай что должен, и будь, что будет. Скрываться и уезжать в иммиграцию я не планирую.

– Вы считаете, что русский народ может закончить существование?

– Если еще 50-100 лет мы будем вымирать, наши территории будут заселять выходцы из других государств – китайцы, кавказцы. Русские будут терять энергию, продолжать вялое существование. С Россией может произойти то же, что и с Римской империей. 21 век только усиливает процессы и возможности для миграции.

Городская политика

– Ваши активисты не баллотируются в ЗакС?

– Нет. Ни одна партия не рискнет взять нас в свои списки. Но мы не сильно жалеем. Это не выборы.

– Какие Вы прогнозируете результаты на Заксовских выборах?

– Думаю, ЕдРо получит чуть больше 50% (это с учетом вбросов и прочих махинаций). Эсеры – процентов 17 (останутся второй по численности фракцией). КПРФ и ЛДПР тоже создадут фракции. А вот «Яблоко» балансирует. Может, Явлинский один будет заседать. Свои законные 5% им дадут получить. Смольный хочет видеть в парламенте демократов. Вот будет Явлинский – прекрасный демократ. А учитывая возможное непопадание в ГосДуму эсеров, у нас, возможно, будут заседать и Сергей Миронов, и Оксана Дмитриева. ЗакС станет отстойником для бывших депутатов Думы.

– Вы призываете вычеркивать себя из списков избирателей. Многие ли так поступят?

– Главное - не вычеркивать себя из списков, а выходить на улицы 4 декабря. Процент тех, кто потребует исключить себя из списков избирателей, конечно, будет ничтожен. Но это способ для политических активистов, а не для масс. К тому же - хороший способ парализовать деятельность избиркомов.

В любом случае все формы взаимодействия с избиркомами бессмысленны. Способ Навального – голосуй за любую партию… - бессмыслен, потому что все партии контролируются Кремлем. Испорченные бюллетени все равно никак не учитываются. Не ходить на выборы – ваши бюллетени вбросят за ЕР. Вычеркивать – способ для избранных. Массы на это не пойдут. В итоге - все способы плохи. Но такова наша политическая система. Вопрос о власти в России не решается на выборах. Нужно искать другие способы. Лучшего, чем улица – я не знаю.

– Что вы думаете о Полтавченко?

– Пока серьезных ошибок он не совершил. Начал с ревизии наследия Матвиенко, ее сомнительных проектов. Абсолютно согласен с отменой дурацкого праздника «Алые паруса». Это был позорный проект. С другой стороны, Полтавченко - верный путинец. Но у него есть национал-патриотические нотки. На вопрос «Как Вы относитесь к лозунгу «Россия - для русских», он говорит: «нормально, если под русскими все население России понимать». В любом случае, мы боремся с существующей политической системой, а он ее функция. С точки зрения свободы собраний ничего не изменилось.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама