Псковский суд во вторник перенес на 3 ноября прения сторон по делу о захвате весной этого года заложников в пермской исправительной колонии строгого режима, передает РИА "Новости".
Днем 27 мая двое осужденных за тяжкие преступления - 25-летний Кирилл Голубев и 27-летний Юрий Иващенко, отбывавшие наказание в исправительной колонии строгого режима номер 4 в поселке Середка, захватили в заложницы шесть сотрудниц медико-санитарной части и удерживали их в течение семи часов. Заключенные требовали 40 тысяч рублей, алкоголь и автомобиль. Одну из заложниц они отпустили в ходе переговоров, остальные были освобождены во время спецоперации, в ходе которой пострадали заключенный и одна из заложниц - медсестра Марина Костоусова.
В настоящее время Костоусова утверждает, что получила травмы из-за неверных действий снайпера и хочет добиться материальной компенсации в размере 400 тысяч рублей от регионального УФСИН. До инцидента сроки лишения свободы, назначенные каждому из них, составляли более 20 лет. Теперь Иващенко и Голубев обвиняются в захвате заложников, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, покушении на побег из мест лишения свободы и краже. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
Ранее в суде подсудимые признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении.
Новости 2 ноября 2011, 12:16
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -