ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 ноября 2011, 16:59

Эфирное время: счет идет на минуты

Партии разделили бесплатный эфир, который предоставили петербургские госканалы и радиостанции. Общаться с потенциальными избирателями будущие народные избранники будут на телеканалах "Россия–1" и "Санкт-Петербург", а также на  "Радио России".

В Петербурге в распоряжение партий эфирное время предоставили три государственных СМИ –  это "Россия–1" (филиал ГТРК "Санкт-Петербург"), радиоканал "Радио России" (ГТРК "Санкт-Петербург"),  а также созданный Смольным телеканал "Санкт-Петербург".

Воспользоваться "бесценными" минутами семь партий – "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело" могут двумя способами. Первый из них – размещение агитационных видеороликов, которые будут выходить в эфир в период с 7 ноября по 29 декабря. Кроме того, партии получат возможность сразиться между собой в формате теледебатов. Их старт пришелся как раз на начало нынешней недели – 7 ноября, а завершится телевизионное противостояние ко 2 декабря.
Темы для партий, желающих попасть в парламент, как известно, определяет избирком. Обсуждать политические объединения будут проблемы международной и молодежной политики, здравоохранения, экологии, вопросы культуры и ЖКХ – спектр заявленных для обсуждения тем достаточно широк.
Общение представителей партий пройдет в прямом эфире. В Петербурге в парламентских дебатах примут участие все зарегистрировавшиеся партии за исключением отделения "Патриоты России". От думских же дебатов отказались представители партии "ЛДПР".

Лениздат.Ру собрал первые впечатления участников петербургских теледебатов. Представители политических партий отмечают, что распределение эфирного времени было прозрачным и нареканий к СМИ по этому поводу нет. Однако собеседники портала подчеркнули, что телеканалы выделили партиям не самое удобное для эффективной агитации время – слот с 12 до 14 "прайм-таймом" точно не назовешь. При этом платный эфир в рамках агитационного периода СМИ партиям предлагают и в вечернее время. Однако стоит он, как нетрудно догадаться, совсем других денег.

На телеканале "Россия–1" и "Радио России" парламентские дебаты проходят в рамках блока "Выборы–2011", который, согласно графику вещания СМИ, расположился во временном слоте с 13.10 до 14.25. На "Радио России" дебаты ведут сотрудники  "ВГТРК" –  Наталья Савощик и Евгений Ильин, на "России–1" –  Михаил Михайлов. По четным дням в эфире  филиалов ВГТРК проходят думские дебаты, по нечетным – парламентские.

Парламентские дебаты на "России–1"  будут проходить с 11:53 до 12:10, сообщили Лениздат.Ру сотрудники государственного СМИ. По итогам жеребьевки бесплатное эфирное время на телеканале распределилось следующим образом:

7 ноября – дебаты "ЛДПР" vs. "Правое дело"
9 ноября – дебаты "Яблоко" vs "Справедливая Россия"
11 ноября – дебаты "Единая Россия" vs. "КПРФ"
15 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Правое дело"
17 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "ЛДПР"
21 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "Единая Россия"
23 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Правое дело"
25 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "ЛДПР"
29 ноября – дебаты "Единая Россия" vs. "Справедливая Россия"
1 декабря – общие дебаты "Единая Россия"  vs. "ЛДПР" vs.  "КПРФ"  vs. "Яблоко" vs. "Правое дело" vs. "Справедливая Россия"

На "Радио России" партии, зарегистрировавшие списки кандидатов в депутаты петербургского парламента, будут сражаться в нечетные дни с 13:00 до 13:16:

7 ноября – дебаты "ЛДПР" vs. "КПРФ"
9 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "Единая Россия"  
11 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Правое дело"
15 ноября – дебаты "Единая Россия"  vs. "КПРФ"
17 ноября – дебаты "ЛДПР"  vs. "Правое дело"
21 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Яблоко"
23  ноября – дебаты "Правое дело" vs. "КПРФ"
25 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "ЛДПР"
29 ноября – дебаты "Единая Россия" vs.  "Справедливая Россия"
1 декабря – общие дебаты "Единая Россия"  vs. "ЛДПР" vs.  "КПРФ"  vs. "Яблоко" vs. "Правое дело" vs. "Справедливая Россия"

Предвыборные дебаты партий пройдут в прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург" с 13:30 до 13:50. Ведет их петербургский ведущий Михаил Титов:

7 ноября – дебаты "Правое дело" vs. "Яблоко"
8 ноября – дебаты "ЛДПР" vs. "Справедливая Россия"
9 ноября – дебаты "Единая Россия" vs. "КПРФ"
10 ноября – дебаты "Справедливая Россия"  vs. "Правое дело"
11 ноября – дебаты "Единая Россия" vs. "Яблоко"
14 ноября – дебаты "ЛДПР" vs. "КПРФ"
Думские дебаты – счет на минуты
Также известен график распределения бесплатного эфирного времени между региональными группами кандидатов федеральных списков кандидатов в депутаты ГосДумы Федерального Собрания РФ.
Так, дебаты на  телеканале "Санкт-Петербург" будут проходить с 13:30 до 13:50:
21 ноября – дебаты "Единая Россия" vs.  "Патриоты России"
22 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Яблоко"
23 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Правое дело"
24 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Патриоты России"
25 ноября – дебаты "Единая Россия" vs.  "Правое дело"
28 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Яблоко"
На телеканале "Россия–1" (ГТРК "Санкт-Петербург") дебаты будут показаны в слоте 11:53 – 12:09:
8 ноября – дебаты "Справедливая Россия" "Единая Россия"
10 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Правое дело"
14 ноября – дебаты "Патриоты" vs.  "Яблоко"
16 ноября  – дебаты "КПРФ" vs. "Справедливая Россия"
22 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "Правое дело"
24 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Патриоты"
18 ноября  – дебаты "Патриоты" vs. "Единая Россия"
28 ноября  – дебаты "Правое дело" vs. "Единая Россия"
30 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Яблоко"
2 декабря  – общие дебаты "Единая Россия" vs "Патриоты России" vs  "КПРФ"  vs "Яблоко" vs "Правое дело" vs "Справедливая Россия" (по 2 минуты на партию)

Радиоканал "Радио России" (ГТРК "Санкт-Петербург") будет транслировать думские дебаты в период с 13:10 по 13:25:

8 ноября – дебаты "Единая Россия" vs. "Яблоко"
10 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "Патриоты России"
14 ноября – дебаты "КПРФ" vs. "Правое дело"
16 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "Справедливая Россия"
18 ноября – дебаты "Правое дело" vs. "Единая Россия"
22 ноября – дебаты "Патриоты России" vs. "КПРФ"
24 ноября – дебаты "Яблоко" vs. "Правое дело"
28 ноября – дебаты "Патриоты" vs. "Единая Россия"
30 ноября – дебаты "Справедливая Россия" vs. "КПРФ"
2 декабря – общие дебаты "Единая Россия" vs "Патриоты России" vs  "КПРФ"  vs "Яблоко" vs "Правое дело" vs "Справедливая Россия" (по 2 минуты на партию)

Напомним, бесплатное эфирное время на общероссийских телеканалах в рамках агиткампании на выборах в Госдуму получают политические партии, у которых после выборов 2007 года не появилось долгов перед СМИ. Бесплатное эфирное время делится для партий пополам: одна часть – для дебатов, форматы которых каждое СМИ определяет самостоятельно, вторая часть – для размещения агитационных роликов партий либо прямых выступлений. При этом партии также могут участвовать в теледебатах на платной основе, купив по расценкам телеканалов эфирное время.

Алиса Кустикова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама