ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2011, 17:19

"Единая Россия" ставит под сомнение выводы "Центра стратегических разработок"

В "Единой России" назвали странными выводы авторов доклада "Центра стратегических разработок" (ЦСР) о том, что высокий результат правящей партии на парламентских выборах 4 декабря заставит усомниться в их справедливости.

"Значительное количество голосов, отданных за победившую на выборах партию, всегда увеличивает стабильность политической системы, повышает качество и представительство граждан в целом, а также институтов власти, сформированных по итогам выборов", - заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель общественного совета по связям с экспертным сообществом и СМИ, член генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков.

В обнародованном в четверг в Москве докладе ЦСР "Движущие силы и перспективы политической трансформации России", в частности, говорилось, что "в рамках кампании сохраняется традиционная установка на достижение 60-70% голосов для партии власти на выборах".

В связи с этим эксперты ЦСР заявили, что "70% голосов "ЕР" большинством населения, скорее всего, будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов". Они полагают, что в этом случае "новая Дума утратит значение как политический институт, даже если "Единая Россия" получит в ней конституционное большинство".

В ответ на это А.Чеснаков подчеркнул: "Суть демократических процедур состоит в наличии реальной конкуренции и, как в любой конкурентной борьбе, должны быть победители и побежденные. Определяет, кто есть кто, и разрыв между победителем и побежденным только избиратель".

Он полагает, что чем более точными будут результаты, тем более справедливыми будут выборы и тем более устойчивым будет сформированный по итогам выборов парламент.

"Что касается "пожеланий" экспертов ЦСР, то они основаны скорее на смутных представлениях о реальной электоральной ситуации в России, чем на данных социологов, которые свидетельствуют о том, что абсолютное большинство избирателей уверены в победе правящей партии на выборах 4 декабря", - заявил А.Чеснаков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама