Дождливая погода не помешала петербургским сторонникам Каддафи собрать своих сторонников на акцию "В поддержку народа Ливии". В субботний день почтить память мятежного полковника и всех жертв натовских бомбардировок в североафриканской стране пришло около сотни жителей города из различных организаций. Это был уже второй митинг по последним ливийским событиям в городе на Неве. Но в отличие от предыдущей акции, на этот раз между организаторами возникли серьёзные идеологические разногласия.
За Ливию – значит, за Россию?
Пока активисты левых организаций, первыми пришедшие к театру "Балтийский дом", доставали флаги и разворачивали транспаранты, корреспондент ЗАКС.Ру успел задать несколько коротких вопросов одному из организаторов митинга – лидеру городского отделения "Авангарда Красной Молодёжи" (АКМ) Максиму Малышеву. Он выступил с критикой внешней политики российских властей и рассказал, что любая акция в поддержку Ливии сейчас – это ещё и поддержка прямой демократии. Ведь, по мнению молодого коммуниста, режим Джамахирии включал в себя "элементы социализма".
- Максим, действующий председатель правительства РФ Владимир Путин практически сразу осудил войну в Ливии. Что же вы его критикуете? Получается, вы должны быть с ним заодно.
- Но это "осуждение" было сделано как-то вяло. Особенно по сравнению с Сирией. Ведь в планах Запада было напасть также и на Сирию, но вот тут Россия очень жёстко заявила свою позицию. Потому что в Сирии были бы затронуты интересы очень влиятельных группировок в российской власти. В итоге Сирию отстоять удалось, и сейчас скорее нападут не на Сирию, а на Иран. А Ливию, получается, мы просто "сдали".
- Так может, у России сейчас просто нет сил для военного противостояния Западу?
- А и не надо было воевать! Достаточно было возможностей для эффективного мирного протеста.
- Сейчас война там закончилась. Насколько актуальна сейчас тема сегодняшнего митинга?
- Теперь в Ливии есть серьёзная опасность прихода к власти исламистских радикальных группировок. Известно, что многие исламистские радикалы боролись против Каддафи на стороне так называемых "повстанцев". Кстати, некоторые из них когда-то воевали и против российских войск в Чечне.
- Ливия же очень далеко от нас. Как защита её народа соотносится с интересами России?
- На самом деле в современном мире всё очень близко! В Ливии работали очень многие российские компании – нефтеперерабатывающие, металлургические, транспортные… Они вложили в экономику этой страны миллиарды долларов и ждали отдачи. А теперь все эти деньги пропали.
Оттенки красного и когнитивный диссонанс
Постепенно на площадь стекалось всё больше и больше народа: вот уже над головами сторонников Каддафи зареяли традиционные для митингов левых партий знамёна СССР. Помимо них можно было увидеть флаги и символику политических партий – от малочисленных радикальных (РКРП) до респектабельной парламентской (КПРФ). Конечно, не обошлось и без "нерушимого блока" АКМ и "Левого фронта". Красную гамму дополнили многочисленные воздушные шарики, которые были в руках у некоторых митингующих.
Бросилось в глаза, что почтить память Каддафи пришли не только пенсионеры, но и довольно много молодых ребят. Лозунги на транспарантах также отличались разнообразием и охватывали чуть ли не все возможные стороны жизни россиян. На растянутых полотнищах грозно выплывали большие буквы, написанные от руки. "Свободу героям Манежки!" – призывала большая растяжка с изображением "лимонки". "Пора менять власть! Пора менять курс!" – восклицала ещё одна. "Нет полицейским репрессиям к политическим и общественным активистам!" – держала плакат суровая женщина, симпатизирующая, видимо "Другой России".
Некоторые сочетания символики, если вдуматься, выглядели довольно комично. Некоторые – и вовсе могли вызвать, что называется, когнитивный диссонанс. Например, мужчина в ярком шарфе КПРФ долго стоял с плакатом "Выборы без оппозиции – преступление!" То ли он не посчитал КПРФ оппозицией (зюгановцы ведь участвуют во всех выборах), то ли имел в виду какие-то другие выборы, то ли прогнозировал исключение коммунистов из избирательных списков… В конце концов, может, у него просто не нашлось другого шарфа.
За Каддафи, но не против Путина?
Внезапное оживление в толпе прервало первых ораторов. Оказывается, несколько десятков блогеров-каддафистов только на месте узнали, что митинговать им придётся с коммунистами. Недовольные оппозиционными лозунгами, они обратились к официальному организатору от петербургского движения "За Каддафи!" Татьяне Матвеевой с требованием убрать наиболее одиозные плакаты.
"Вы с такими лозунгами сами - как революционеры из Бенгази!" – возмущался больше всех длинноволосый парень, угрожая и вовсе уйти с митинга вместе со всеми своими товарищами, если радикальные транспаранты не уберут.
Выяснилось, что пришедшие на акцию много позже интернет-активисты категорически не хотят стоять рядом с желающими освободить российских политзеков. Главным камнем преткновения стал тот самый плакат "Пора менять власть!" "Может, нам ещё и наши флаги убрать? – негодовала по этому поводу активистка "Левого фронта" Вера Сизова. – На первом нашем митинге было много красных флагов, а здесь у них завёлся какой-то паразит!"
Но и увещевания госпожи Матвеевой успеха не возымели: упорные коммунисты отказались убрать плакат, а люди с зелёными шариками не захотели к ним присоединиться. В итоге некоторые наиболее принципиальные каддафисты всё же покинули место проведения митинга, а остальные встали к красным под углом. Так и стояли все два часа две группы людей: одна – с красными флагами, воздушными шариками и громкими плакатами, другая – уже с зелёными шариками и распечатанными портретиками Каддафи. Сюрреалистичности действию добавлял бродивший от одной группы к другой молодой человек в очках, почему-то одетый в костюм кубанского казака.
"Стоять рядом с призывами к свержению строя мы действительно не хотим, – объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру суть конфликта между организаторами акции один из представителей интернет-сообщества "За Каддафи и его народ!" – Дело в том, что наше отношение к российской власти не такое категорическое. Мы считаем, что бороться против всей власти в РФ – неуместно, ведь в ней есть разные группировки. Мы только против агрессии НАТО".
Когда в товарищах согласья нет
Так что несмотря на то, что большинство собравшихся (а их оказалось около сотни) всё же не последовало за демаршем самых ярых каддафистов-антикоммунистов, согласья в товарищах не оказалось. Это проявлялось в мелочах: когда выступали коммунисты, блогерывключали магнитофон с музыкой погромче . В свою очередь, спичи некоторых красных активистов либо были ориентированы исключительно на свою аудиторию, либо и вовсе содержали насмешки и неприкрытую критику в адрес людей с зелёными шарами.
"Сегодня они бомбят Ливию, а завтра Россию! – взывал к митингующим молодой активист АКМ Егор Захаренков. – Надо скоординировать свои действия, создать советы для того, чтобы вместе противостоять угрозе. Одними плакатами с изображением Каддафи ничего не изменишь, надо действовать!" Стоящие с этими плакатами, естественно, приняли это на свой счёт: "Да, надо действовать", – едко улыбались они.
Разброс тем других выступлений, как водится, был настолько широк, что основная тема митинга под его завершение стала забываться. Какой-то нацбол горячо призывал к освобождению всех политзаключённых, а тот самый мужчина в шарфе КПРФ – "к объединению всех коммунистов под знаменем Великого Октября". Напоследок сама Татьяна Матвеева сообщила, что Ливия была до недавнего времени "очагом социализма" и призвала всех не бояться слова "Джамахирия". После чего к микрофону потянулись уже любители русской классики, прочитавшие по памяти вечно актуальные стихи Брюсова: "Эй, не мешай нам, мы заняты делом, / Строим мы, строим тюрьму"…
Однако в газетах без выходных данных, раздававшихся на протяжении всего мероприятия, были совсем другие стихи. В частности, в них разошедшиеся любители Каддафи называли его "героем" и "самым красивым в мире" "сверхчеловеком". К счастью, дети, которые прогуливались с родителями в парке в этот выходной день, игнорировали распечатки – куда большее внимание они уделяли воздушным шарикам. И, поскольку гражданские активисты не могли отказать их просьбам, к концу мероприятия шариков почти не осталось. Последние четыре чёрных – траурных – в память о Каддафи выпустила из рук Вера Сизова под занавес митинга. Через несколько минут они растворились в промозглом небе так же, как и иллюзии сторонников Джамахирии.
Фоторепортаж с акции можно посмотреть здесь.
Дмитрий Витушкин
Статьи 13 ноября 2011, 12:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях