ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 15 ноября 2011, 18:27

Блогеры об Онищенко: "Зря он не сказал, что таджики заражаются ВИЧ через латвийские шпроты".

Вию подняли веки. Геннадий Онищенко обратил свой взор на граждан Таджикистана, которые приезжают на заработки в Россию. Бессменный руководитель Роспотребнадзора предложил временно приостановить миграцию из Таджикистана. По его словам, в 2010 году с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, из которых 40 болели ВИЧ, 103 - туберкулезом, остальные - другими опасными заболеваниями.

Как гласит Википедия, Вий — персонаж украинской демонологии в виде грозного старика с бровями и веками до самой земли. Имея огромные глаза с тяжелыми веками, Вий не может ничего видеть сам по себе, но если нескольким силачам удастся поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего не может спрятаться от грозного его взора: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни. Можно бы поспорить, но в нашей политической мифологии персонажа, чей взгляд открывался бы только с помощью тандема тяжеловесов, более подходящего для этой роли, чем Онищенко, найти невозможно. Он всегда колеблется, и колеблется только синхронно с линией партией, устраивая в процессе колебания взбучку неугодным странам. «Только зря он не упомянул, что таджики заражаются туберкулезом и ВИЧ из употребляемых ими эстонских шпрот и минеральной воды "Боржоми". Уж колебаться - так колебаться», - сетует exler.

Геннадий Онищенко – это «тяжелая артиллерия», как выразился популярный блогер el-murid. Тяжелую артиллерию выпускают только в тех случаях, когда выиграть войну другими способами уже невозможно. Напомним, к активным военным действиям страны приступили 8 ноября, когда гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были приговорены судом Курган-Тюбе к тюремному заключению сроком на 8,5 лет с учетом амнистии. Оба летчика признаны виновными в контрабанде авиационного оборудования, поскольку якобы пытались вывезти в Россию авиационный двигатель.

Судьба летчиков взволновала российский народ. Это тебе не какой-то то ли торговец оружием, то ли не торговец, владелец самолетов, за которого радеет МИД. Это простые люди. А с простыми людьми все сложнее – им соболезнуешь. Поэтому переживания из-за несправедливого приговора и полного отречения от проблемы российского консульства, которое вроде как с марта помогало-помогало летчикам, но так ничего и не добилось, искренни и заслуженно гневны. Почему дипломаты не устроили взбучку соседнему государству? Почему активно работать по этому вопросу начали только сейчас, в выборный месяц? Вопросов у граждан много, ответов у государства нет.

Нельзя сказать, что Россия совсем отстранилась. Президент Дмитрий Медведев призвал власти Таджикистана учитывать уровень отношений между двумя странами, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пригрозила санкциями против этой среднеазиатской республики, а ФМС начала высылать трудовых мигрантов. Но на все эти действия среднеазиатская республика лишь зевнула. И тогда в бой вступил страшный демон и борец, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, призванный успокоить рассерженных граждан. «Теперь я спокоен за наших летчиков. Раз в бой вступил Онищенко, пощады не будет никому», - делится на страницах своего журнала dead-k2.

Но колебания в нужном для партии власти темпе наталкивают блогеров на мысли о тайных смыслах его действий, мол, ситуация с летчиками - лишь предлог для того, чтобы ограничить миграцию из Таджикистана. Так, maydyk пишет в своем журнале: «дело не ограничилось сотней высланных таджиков. По всей стране идут облавы, в ход пущена тяжелая артиллерия в виде Онищенко». «Интересно, это сугубо предвыборный популизм, или же принято политическое решение?», - задается он вопросом. А блогер el-murid уверен, что это лишь предвыборная акция, а «4 декабря обеспокоенность может смениться удовлетворением итогами выборов, после чего ведомство Онищенко вновь будет архивировать неприятную информацию до следующего повода».

Отношение к чиновнику в сети – плохо скрываемое презрение под соусом дешевого юмора. Онищенко, запрещающий латвийские шпроты, польскую говядину, молдавское вино, грузинское боржоми или белорусское молоко, - это уже почти анекдот, причем бородатый и скверно рассказанный. Его образ настолько потешен, что к этой инициативе отнеслись как к привычному поступку сбрендившего старика. Слегка посмеялись, но не более. «То есть с 2010 года он ждал, что ситуация с таджиками улучшится. Не дождался. Кончилось терпение», - иронизирует юзер glazkov-dv. А karoline-007 задалась важным вопросом: «а раньше они не обязаны были высылать, не впускать, обнулить квоту именно по этим основаниям?».

Путину уже пора поменять главного демона. Не только потому, что он не справляется со своими обязанностями. Как раз наоборот, со своими функциями главного пугала он справляется настолько хорошо, что, кажется, никаких других функций у главного врача страны просто нет. «Но, может, ты своим делом займешься, неугомонный ты наш?», - спрашивает пользователь samolet73.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама