ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 ноября 2011, 13:41

Кто убеждает петербуржцев, что "президенты" руководят жуликами и ворами?

Злопыхатели «Единой России» и ее лидеров – Путина и Медведева – перешли от слов к делу. Если раньше гадости про первых лиц писали только в Интернете, теперь листовки с их изображениями в связке с «партией жуликов и воров» украсили петербургские подъезды. Агитация стилизована под «Справедливую Россию». В самой партии говорят, что такого не печатали. Единороссы уверены в обратном.

На минувших выходных единороссы Адмиралтейского района выяснили, кого именно «Справедливая Россия» называет жуликами и ворами. Точнее, называют люди, расклеившие по подъездам листовки, очень сильно напоминающие по дизайну агитацию эсеров. В верхней части плакатов изображены портреты Сергея Миронова и Оксаны Дмитриевой (правда, не подписанные, но хорошо узнаваемые благодаря «официальной» агитации эсеров). Красуется лозунг: «За Россию Справедливых и Бесстрашных». То есть верхняя часть – самая обычная. А вот в нижней черно-белые карикатуры Путина и Медведева перечеркивает красная надпись: «За Россию без Жуликов и Воров». Карикатуры также не подписаны именами (хотя узнать героев не представляет труда), зато обозначены их статусы. Действующий президент – «Лидер списка Партии Жуликов и Воров», будущий – «Лидер Партии Жуликов и Воров». Выходных данных у листовок нет.

Официально оппоненты – «Единая» и «Справедливая» - точки над i расставили сходу. Первая – обвиняет, вторая – отрицает.

- Логика развития их («Справедливой России» - прим. ЗАКС.Ру) риторики, интенсивность их ненависти нарастает так бурно, что меня не удивила эта информация, - делится с ЗАКС.Ру чувствами руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев. - Но вряд ли они возьмут на себя ответственность. Хотя… может, и возьмут…

- Раз нет выходных данных, значит, мы этого не делали. Мы делаем агитацию только с выходными данными, - отрезал в беседе с ЗАКС.Ру депутат ЗакСа Алексей Ковалев, вошедший в первую тройку эсеров.

Такие аргументы партию власти не убеждают. Пока негодующие жители пытаются понять, что общего может быть у лидера нации и лидера государства с жуликами и ворами, единороссы понесли по инстанциям заявления и жалобы.

- Я подписал бумагу в Горизбирком по этому поводу. Это какая-то грязная агитация без выходных данных! Пусть разберутся и найдут виновных, - взялся за дело Юрьев. Кроме того, радетели за честные выборы подали аналогичные заявления в полицию и прокуратуру.

Естественно, речь не идет о самоидентификации «Единой России» с партией, упомянутой в листовке (жуликов и воров). Просто карикатуры на плакатах узнаваемы, изображенные люди действительно имеют прямое отношение к партии власти, поэтому последней наносится ущерб. Ну а поскольку на листовках, кроме прочего, нарисованы Миронов с Дмитриевой, агитация выполнена в стиле эсеров, Юрьев полагает, что именно справороссы эти плакаты и изготовили.

- Для меня это очередное подтверждение того, что мы имеем дело со внесистемной оппозицией, которая занимается подрывной деятельностью, - подчеркивает председатель исполкома, намекая на «Справедливую Россию».

Впрочем, вопрос авторства агитации остается открытым. Если ее действительно изготовили эсеры, отсутствие выходных данных удивлять не может. Очевидно, что за такие листовки, будь они оформлены официально, к партии могут возникнуть претензии. С другой стороны, шаг довольно радикальный – открыто критиковать президента и премьера в столь жестких выражениях системная оппозиция себе еще не позволяла.

- Личные нападки на обоих вождей – признак того, что это исходит не от системной партии «Справедливая Россия». Кто-то хочет представить эсеров как нарушителей нигде официально не записанных, но от того еще более обязательных к исполнению правил игры. Личные нападки недопустимы. Возможно, таким образом будет создана возможность для Горизбиркома «пугнуть» партию, наказать ее, - рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру политолог Сергей Шелин.

С другой стороны, в общую канву предвыборной кампании «Справедливой России» ложатся далеко не только цвета листовки. Эсеры активно используют лозунг «За Петербург без жуликов и воров!», каждый кандидат в своих материалах акцентирует внимание на этом словосочетании. Риторика лидера партии Сергея Миронова давно приобрела агрессивные нотки. Конкретизировать – кого именно подразумевают под жуликами и ворами - было бы вполне логично. Более того, если партийцы исходят из того, что лозунг электорален, нападки на первых лиц государства не только не отнимут, а скорее прибавят голосов избирателей за счет своей радикальности.

- С идеологической точки зрения это не удивляет и ложится в канву используемой партией идеологии, - подтверждает довод политолог Станислав Белковский.

Другой собеседник ЗАКС.Ру, политолог Александр Конфисахор полагает, что плакаты – плод провокации «врагов» партии.

- Если это продукция эсеров – они играют с огнем. Тогда они перешли все разумные пределы. Но скорее это их враги сделали, - полагает Конфисахор.

Исходя из этой теории, под врагами нужно понимать «Единую Россию». Однако в этом случае получается, что именно партия власти «играет с огнем» - умышленно повышает рейтинг эсеров, запуская «в поле» материал, который может лишь поднять рейтинги оппонентов. В ситуации, когда кругом сплошные злопыхатели, рассказывающие о крайне низких рейтингах ЕдРа, для него это – непозволительная роскошь.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама