ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 ноября 2011, 23:40

Ты чьих, гражданин, будешь?

18 тысяч 413 избирателей в Петербурге едва не стали жертвами то ли безалаберности работодателей, то ли экстраординарных событий. Именно столько человек обслужат формирующиеся в срочном порядке дополнительные участковые комиссии. Наибольшие потрясения выпали на долю Кировского района. Здесь придется учреждать комиссии для 12800 человек. Большинство будут иметь возможность проголосовать за единоросса Андрея Васильева.

В последний возможный для этого день, 29 ноября, городская избирательная комиссия Петербурга согласовывала формирование дополнительных участковых избирательных комиссий (УИКов). Хотя обычно это делается за 60 дней до выборов, законом предусмотрена возможность реагирования на исключительные ситуации. То есть когда, например, предприятие или больница понимают, что в день выборов на их территории будет находиться столько-то людей, которые физически не успеют поехать и проголосовать по месту прописки, они обращаются в горизбирком. Комиссия такие обращения рассматривает и принимает решение, удовлетворять их или нет. Все это происходит заранее, за два месяца до выборов или и того раньше.

Избиратели как снег на голову

Однако, как известно, мы предполагаем, а Бог располагает. Поэтому законодатели предусмотрели возможность исключительных случаев. Предположим, на предприятии 4 декабря 2011 года, как планировали его руководители, вообще не должно было быть сотрудников. Но произошло что-то непредвиденное. И руководство поняло: сотрудники не просто будут, их будет целых 5 тысяч (именно так случилось на Кировском заводе). И никто из этих 5 тысяч доехать до дома и проголосовать не сможет. И предприятие срочно обращается в Горизбирком и просит сформировать на его территории УИК. Конечно, возможно, что руководители просто забыли про своих сотрудников. И вспомнили в самый последний момент. Но редакции ЗАКС.Ру такая версия все же кажется маловероятной. Как бы то ни было, 29 ноября Горизбирком рассмотрел целых 37 заявок на формирование УИКов. 22 удовлетворил, 15 – нет.

Правда, 3 члена городской комиссии – беспартийный и направленные «Справедливой Россией» и КПРФ – вообще проголосовали «против». Однако здравый смысл возобладал, и решением большинства членов комиссии 22 участка сформировали. Теперь без права голоса не останутся работники авторынка на улице Фучика, сотрудники торговых комплексов «Пик», «Сенная», и целых 1000 дворников из предприятия «Строитель» (хотя злые языки поговаривают, что по штату там числится всего 170).

Дело за малым

Однако, чтобы довершить начатое, оперативность требуется от территориальных избирательных комиссий. В среду, 30 ноября они должны решить, где именно открывать УИКи, согласованные горизбиркомом. Кроме того, следует поторопиться и политическим партиям. Если они хотят, чтобы их представители вошли в состав участковых комиссий, им завтра же стоит отправиться в ТИКи и представить нужные списки, советует в беседе с ЗАКС.Ру зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Если все сработают слаженно, 18413 избирателей не останутся обделенными бюллетенями. Больше 2/3 из них приходятся на ТИК №3 в Кировском районе. Дело в том, что адреса предприятий, нуждающихся в УИКах пока не стали достоянием оппозиционных членов горизбиркома и ЗАКС.Ру. Поэтому чтобы установить, какие избиратели за какого кандидата смогут проголосовать, пришлось провести изыскательскую работу. Ряд предприятий с округами соотнести так и не удалось. Однако большей из них частью уже сейчас можно осчастливить ни о чем не подозревающих кандидатов. Для простоты здесь и далее вынесем в подзаголовок фамилию кандидата-единоросса и количество нежданных избирателей по его округу (в таком соответствии не стоит искать никаких намеков, поскольку их там нет).

Васильев: 7000 избирателей

К 17-й территории, по которой в ЗакС баллотируется заместитель гендиректора Кировского завода, единоросс Андрей Васильев, относятся 5000 нежданных избирателей этого самого Кировского завода. Для них будут сформированы целых 2 УИКа (один может обслуживать не более 3-х тысяч человек). К этому же округу ТИК, вероятнее всего, отнесет 2000 избирателей Морского порта (хотя предприятие расположено сразу на двух избирательных территориях, а половинки даже не имеют сухопутной границы – они разделены каналом), юридический адрес соответствует именно 17-ой. Итого - 7000 в общей сложности.

Шарый: 1500 избирателей

К 53-й территории (граничащей с 17-й) относятся ГУРЭП «Строитель» (заявка на 1000 избирателей) и ОАО Рыбообрабатывающий комбинат (на 500 избирателей). Отсюда в ЗакС баллотируется единоросс Юрий Шарый. Со «Строителем» история получилась вообще некрасивая. Дело в том, что по информации главы МО «Автово» Геннадия Трусканова, предприятие, во-первых, насчитывает лишь 170 сотрудников, а во-вторых, вообще не подавало заявки на формирование УИКа. Впрочем, такую неправдоподобную версию редакция приводит исключительно из требований объективного подхода к освещению происходящего. Горизбиркому, считает ЗАКС.Ру, виднее. Итого - 1500 избирателей.

Косткина: 3300 избирателей

К 16-й территории относятся Автобусный парк №5 (заявка на 2300 избирателей) и охранное предприятие ООО «Эст» (1000 избирателей). Здесь в ЗакС пытается попасть действующий вице-губернатор, баллотирующийся от ЕдРа, Людмила Косткина. Итого - 3300 избирателей.

Ничьи: 1000 избирателей

Еще у ТИКа №3 остается согласованная заявка на 1000 избирателей Невского филиала ОАО ТГК1. Под этим названием может скрываться либо ТЭЦ №15 16-й территории Косткиной, либо ТЭЦ №14 17-й территории Васильева. Итого - 1000 пока «ничейных» избирателей.

Серов: не меньше 500 избирателей

Наиболее загадочным оказался ТИК №5, которому предстоит обслужить 2250 дополнительных избирателей. Из 5 заявленных предприятий ЗАКС.Ру удалось установить четкую принадлежность к округу лишь одного из них. А именно - ЗАО Племенной завод «Приневское» с его пятью сотнями избирателей, относящихся к избирательной территории №38 единоросса Константина Серова. Итого - 500 избирателей.

Ничейные: 1750 избирателей

Оставшиеся предприятия имеют очень странные для 5-го ТИКа адреса. Так, ООО Сантрест-СПб, подавший заявку на 450 избирателей, находится совсем в другой части города, в Адмиралтейском районе. Охранное предприятие «Скат» (400 избирателей) и Невское ремонтно-строительное управление (450 избирателей)находятся на 34-й избирательной территории (правда, рядом с округом Серова). Где находится ЗАО Ваза-СПб (450 избирателей) – вообще не понятно.

Справедливости ради отметим, что к ТИКу также относятся территории единороссов Игоря Высоцкого и Дмитрия Гаврилова.

Соловьев и Мартыненко: 873 и 1110 избирателей

Зато на этом загадки фактически заканчиваются. ТИК №1 должен обслужить 1983 дополнительных избирателя. Из них 453 – в ТК «Пик» и 420 – в ТК «Сенная». Это 39-й округ кандидата-единоросса Сергея Соловьева. Итого - 873 избирателя. В 30-м округе появились 410 избирателей в ЖКС №2. И 700 – в Военмехе БГТУ (очевидно, в общежитии). Здесь депутатского мандата добивается единоросс Виталий Мартыненко. Итого - 1110 избирателей.  

Войтановский: 480 избирателей

В 19-м ТИКе заявку подал лишь автопарк №1 Спецтранса. Здесь дополнительные 480 избирателей выпали на долю единоросса Вадима Войтановского, баллотирующегося по 31-й территории.

Сергеев: 300 избирателей

В округе единоросса Олега Сергеева получился прибыток на 300 избирателей. Заявку на них подало ЗАО «СтройИнвест» (ТИК №29)

Башкирев и Костерев: по 300 избирателей

А вот в 23-м ТИКе дополнительная ноша легла сразу на двух депутатов-перебежчиков, баллотирующихся в этот раз от ЕдРа. Авторынок на улице Фучика (ООО «Бест») заявил о 300 нежданных избирателях. Это территория №47 Анатолия Башкирева. НИИ им. Джанелидзе тоже просит обслужить 300 своих сотрудников. Это 48-я территория Анатолия Костерева.

На этом список заканчивается. ЗАКС.Ру обращает внимание на то, что в работу по приведению в соответствие предприятий с избирательными территориями могла закрасться ошибка. Однако это маловероятно. Как бы то ни было, окончательно решат, где какие УИКи открывать, территориальные избиркомы.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама