ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 8 декабря 2011, 20:28

Митинги: Интернет кипит, телевизор – молчит

Несмотря на массовые протесты против фальсификации выборов, проходящие в Москве и Санкт-Петербурге, телевизор рассказывает о бадминтоне и об акциях прокремлевской молодежи. По версии федеральных СМИ, происходившее на Триумфальной площади было народными гуляниями в честь победы "Единой России". Например, во вторник, 6 декабря, "Первый канал" в вечернем "Времени" утверждал, что участники многочисленных митингов в центре Москвы "поддерживают партию "Единая Россия", а также политику руководства страны". Телеканал"Россия-1" посвятил три минуты повествованию о десятитысячном митинге на площади Революции в поддержку партии власти, прошедшего под лозунгом "Чистая победа". А корреспондент вечернего выпуска новостей на "НТВ" рассказывал о том, как комиссар "Наших" Мария Кислицина "призывала молодежь вливаться в движение". Лишь в 23:15 "НТВшники" упомянули о происходившем во вторник на Триумфальной площади.

В целом за последние несколько дней на федеральных телеканалах было показано около 23-х репортажей о честности и радости от прошедших выборов. Только один сюжет "Первого канала" был посвящен митингу оппозиции. Скандируемые лозунги "Россия без Путина" были из репортажа предусмотрительно вырезаны. Напомним, кстати, что месяц назад Медведев заявлял о том, что не считает нужным вмешиваться в политику российских медиа, а также выразил желание, чтобы СМИ как можно более правдиво отражали происходящие события и делали главными действительно важные для людей новости.

Если в интернете тема московских волнений и столкновений с полицией обсуждается крайне активно, то в российских регионах, где проникновение интернета минимально, но велико влияние телевизора, а СМИ полностью контролируются местной администрацией, региональный зритель совсем не знает о том, что на самом деле происходит в стране и в обеих столицах. "Подруга говорит, что в Костроме люди практически ничего не знают об акциях протеста в Москве из-за цензуры в СМИ", - пишет в "Твиттере" Kostas Jankauskas .

"Решения принимают те люди, которые так или иначе контролируют ситуацию на основных федеральных телеканалах. Она контролируется с достаточно высоких этажей государственной власти", - считает тележурналист Николай Сванидзе. Таким образом, умалчивание телеканалов об оппозиционных протестах - большая ошибка со стороны людей, принимающих решения. Ведь чем больше и обширнее показываются проблемные и конфликтные ситуации посредством СМИ, тем выше репутация у государства в глазах граждан.

"Вчера смотрела новости по ОРТ, где очень подробно рассказывалось про митинг, устроенный ЕдРом, и ничего про митинг на Чистых прудах, противно стало за такое однобокое представление новостей. – пишет блогер lily_in_flower. - Вот как раз на эту тему очень хорошо написал политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Станислав Кучер". И речь Кучер ведет вовсе не о политике, а о профессионализме своих коллег. "Вдохновившись" просмотром восьмичасового выпуска программы "Вести", Станислав пишет о том, что "когда в центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять лет выходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашем эфире вещает президент, а вы об этом – ни слова, это непрофессионально. И точка. Когда в центр столицы стягивается военная техника и парализуется движение, а вы молчите – это тоже непрофессионально. Когда бьют и задерживают ваших же коллег из центральных СМИ, а вы молчите – нет, я не о моральной стороне, это не свинство, это тоже непрофессионально". Поэтому Станислав призывает своих коллег, скрывающих от миллионов людей информацию, "способную, как минимум, повлиять на их настроения", выбросить все "Тэфи", которые "вы получили за "лучшие информационные программы". В эти дни вы позорите и себя, и профессию". "А от фальсификации эфира до фальсификации выборов разница-то совсем небольшая. Раньше я об этом мог только догадываться, теперь же знаю наверняка", - поддерживает позицию журналиста и блогер krutizkaya, считающая, что "если бы мы жили в веке 19 или начале 20, при отсутствии интернета, то умалчивать о неугодном событии имело бы смысл". Потому и стыдно представителям интернет- и блог-культуры за то, что представители второй древнейшей профессии вместо того, чтобы осветить митинг на Чистых Прудах, начинают новости с сюжета про уфимскую семью, а заканчивают бадминтоном. Или же, как верно замечает alexey_pavlikov, "освещают СМИ акции протеста в том случае, если их не заметить просто невозможно - конечно, таким образом, чтобы принизить их значение".

"Не сообщают - значит боятся!" - пишет Неизвестно . И ведь верно, так как "появление новостей в СМИ всегда подбадривает, пускай даже и раздражая, а игнорирование всегда угнетает. Вот и у вас, у протестующих, видимо, так или иначе через какое-то время начнёт складываться впечатление, что их вроде как и нет", - отмечает alexey_pavlikov. Но, например блог газеты "Звезда" считает, что "замолчать те или иные события в современных условиях просто не представляется возможным". Потому-то тем временем в социальных сетях, блогах и независимых СМИ появляются призывы выйти 10 декабря на всероссийскую акцию протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Так, группа, созданная в Facebook**, объединяет уже более 11 тысяч участников, а группа  "ВКонтакте" - более 214 тысяч пользователей.

Дарья Фазлетдинова

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама