ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2011, 15:11

Лимонов считает, что отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты делает мартовские выборы нелегитимными

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов считает незаконным решение ЦИК, который отказал ему в регистрации кандидатом на президентских выборах.

"У нас есть все основания для отмены результатов выборов, которые состоятся 4 марта. Мы будем бороться всеми силами, в том числе юридически", - сказал Лимонов "Интерфаксу".

По словам оппозиционера, он мало верит в то, что решение ЦИК об отказе в его регистрации в качестве кандидата удастся обжаловать. "Мы посоветуемся с адвокатами. Мы знаем, чего стоит наш ЦИК и суды, и относимся ко всему с определенной долей недоверия", - сказал собеседник агентства.

Как сказал Э.Лимонов, в прошлое воскресенье власти помешали проведению заседания инициативной группы, которая выдвинула его кандидатом в президенты - заранее арендованные залы в гостинице "Измайлово" были закрыты на ремонт, а сама гостиница была взята в кольцо полицией. Оппозиционеры провели встречу инициативной группы на улице, а регистрацию членов группы - в автобусе.

"В отношении меня и моих сторонников было допущено полицейское насилие. Корпус гостиницы "Измайлово" окружили чуть ли не спецназом. Были мобилизованы все силы местного отделения полиции, потом подъехали шесть автобусов со вторым оперативным полком. Все было запружено полицейскими. Даже всего этого достаточно, чтобы результаты выборов были отменены - один из кандидатов был поставлен в неравные условия. В любой стране мира, и в нашей тоже, - это противозаконно", - сообщил Э.Лимонов.

Как сообщалось, оппозиционный политик Эдуард Савенко, известный под псевдонимом "Лимонов", получил официальный отказ Центризбиркома на участие в президентской избирательной кампании.

Это решение было принято в воскресенье на заседании комиссии и сформулировано в постановлении ведомства следующим образом: "Отказать в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Эдуарда Вениаминовича Савенко кандидатом на должность президента РФ".

Как отметил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, основанием для отказа в регистрации инициативной группы, поддерживающей самовыдвижение Э.Лимонова, является отсутствие нотариального заверения подписей членов группы.

Выступивший на заседании комиссии представитель Э.Лимонова высказал мнение, что в своем решении по отказу в регистрации Центризбирком руководствовался тем, что все это было согласовано с администрацией президента РФ.

В свою очередь глава ведомства В.Чуров возразил на это, что решения комиссии принимаются самостоятельно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама