ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 21 декабря 2011, 18:07

Блогеры о прослушке Немцова: Одни подонки выложили, другие подхватили

После обнародования телефонных разговоров члена «Солидарности» и сопредседателя «ПарНаСа» Бориса Немцова интернет взорвался тысячами комментариев. Такого не было даже после освистания Путина в «Олимпийском». В воздухе запахло 1990-ми: временами черного пиара, войн компроматов, грязных технологий и чертова колеса политической борьбы, на котором крутились медиабоссы, политики, пиарщики и сюжеты с лицами, «похожими на высокопоставленных чиновников».

Почти ни у кого - в сети, среди экспертов и участников происходящего - не вызывает сомнения факт появления записи в редакции Life News с помощью источника в ФСБ. «Всем понятно, что эта прослушка идёт со стороны ФСБ, т.е. от Путина», - пишет b-menashe в своем журнале. Только вот кремлевские специалисты просчитались. Желание опорочить Немцова сыграло с ними плохую шутку, когда вместо разочарования в обществе лидером оппозиции они наткнулись на волну негодования по поводу факта прослушки и последующего его опубликования. В конце концов, если прослушать наши разговоры, в которых мы поносим шефа, материм коллег и обсуждаем любовников и тех, кто ими по каким-то причинам не стал, можно составить большой сайт компромата, из которых будет ясно – население России сплошь недовольное своей жизнью быдло, ненавидящее почти каждого, кто проходит через их жизни.

Когда-то давно в одном из старых интервью тогда еще работник мэрии Петербурга Владимир Путин заявил, что не любит политику. Наверное, это самый честный ответ Путина. Он может быть кем угодно, но одно точно: он не политик. Он – аппаратчик, руководитель, разведчик, но никак не политик. Вся его деятельность на посту премьера-президента-премьера была направлена на искоренение политики в России как таковой, на уничтожение таких ее составляющих, как борьба элит, сопутствующий ей пиар, работу на электорат. Элиты были либо уничтожены, либо слились в одну большую партию, PR (связи с общественностью) заменили на GR (взаимодействие с органами власти), а борьба за каждый голос сменилась менее ресурсозатратными «каруселями».

В общем-то эта смена, произошедшая с негласного позволения первого лица государства, поначалу хоть и принесла немалые дивиденды властным кругам, но потом сыграла с властью плохую шутку. Без постоянной тренировки ты забываешь, как вести войну. В данном случае, забывшись, власть, образно говоря, надеялась, раскачиваясь на качелях антипиара, плюнуть Немцову в лицо, но не учла инерции, силы ветра и других факторов. Плевок вместо оппозиционера попал обратно в люльку Кремля. «Путинские клопы, присосавшиеся к власти, полагают, что им можно всё. Для них законы не писаны. Вспомним еще одну историю, когда были выложены видеозаписи постельных сцен с участием деятелей оппозиции. <…> Если прокуратура не прикроет издание, это будет означать: хунта в очередной раз продемонстрировала, что опирается на беззаконие», - отмечает avmalgin.

Когда с человеком поступают подло, то окружающие либо его жалеют, либо злословят о нем. Но когда подло с человеком поступает система, то количество жалеющих резко возрастает. Так вышло и с Немцовым.

«Немцов - человек из 1990-х. Поведение властной верхушки в то время, её культура, межличностные отношения, были не на высоте. Не было подлинной интеллигенции среди политиков, да и сейчас нет. Борис не интеллигент, он именно политик, при этом надо понимать, что его привычки и манера поведения сформировались в среде не самой лучшей, соответственно – не идеальны. Не нужно гнобить Бориса. Человек всё-таки постоянно на нервах, расстраивается и выражает свою злобу таким образом, с моей точки зрения, конечно же, непотребной», - защищает оппозиционера пользователь hard_kor74. «Каким бы ни был Немцов, но и он - гражданин РФ, которому так же Конституцией РФ гарантирована тайна частной жизни», - отмечает podosokorskiy .

Нельзя сказать, что в рядах оппозиции и сочувствующих не было людей, разочаровавшихся в Немцове. «Его рассуждения - это циничный "расклад" командарма о "личном составе". Кто готов на "бой", а кто нет. Он, как и Кремль, - не готов видеть Людей. То есть слова красивые сказать на митинге готов - но в душе считает их тем же быдлом», - пишет lelement. Но при этом несогласных с методами власти в сети явно больше. Почему? Потому что каждый из нас может оказаться на месте Немцова, достигнув его уровня политической важности. И ни один из нас не может гарантировать даже самому себе, что при этом его разговоры будут более цензурными или менее хамскими по отношению к сторонникам.

Но как бы блогеры ни отнеслись к произошедшему, кого бы они ни поддерживали в этой войне, ясно одно – почти все эти записи слушали. Многие не по одному разу. И ни у кого не возникло мысли о том, что они вторглись в личную жизнь политика. Как заметил antirobot-idiot: «В очередной раз разочаровался в человечестве. Ну как так можно? Одни подонки выложили, другие подхватили и понесли на руках».

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама