ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2011, 15:39

Матвиенко будет участвовать в разработке законопроекта о прямых выборах губернаторов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена принять участие в разработке законопроекта, предусматривающего выборы губернаторов. Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию предложил реформу политсистемы, в том числе возвращение к выборам глав регионов прямым голосованием жителей.

"Я сейчас работаю над этими предложениями и постараюсь участвовать в разработке концепции этого закона", - сказала Матвиенко журналистам, передает РИА "Новости".

По замыслу Матвиенко, предлагать список кандидатов в губернаторы должны не только политические партии, но и профессиональные и общественные организации, что должно придать избранному губернатору большую представительность. "Существующий сейчас порядок назначения губернаторов был эффективным с управленческой точки зрения, но отчуждение народа от власти связано, в частности, с отменой выборов губернаторов", - считает она. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на выборах партией.

Вместе с тем, спикер Совфеда считает, что список кандидатов в губернаторы не должен "превращаться в проходной двор", включая в себя любых желающих, а также должен быть разработан четкий механизм, не позволяющий избраться губернатором "случайному" человеку. "Если губернатором вдруг будет избран политикан, националист или человек, не являющийся профессионалом в этой сфере, риск негативных последствий для региона будет огромным", - убеждена она.

Матвиенко также выступила за то, чтобы возвращение выборности губернаторов сопровождалось созданием упрощенного механизма отзыва губернаторов.

Говоря о предложениях президента по реформированию политической системы, озвученных им в послании федеральному собранию, Матвиенко высказала мнение, что 500 человек, необходимые для заявительного принципа регистрации партий, является слишком низкой цифрой. "Это может привести к росту карликовых партий, засоряющих политическое поле и дезориентирующих население", - считает она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама