ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 декабря 2011, 17:40

Митинг без ВИПов - время на ветер

Сезон "политических улиц" судя по официальным заявлениям замер до февраля. Самое время подвести итоги трех жарких недель, на уикендах которых в разных городах собирались граждане, чтобы сказать "да" честным выборам и "нет" власти. Привычного противостояния Москвы и Петербурга не получилось – столица обогнала Северную Венецию и по численности акций и по количеству ВИПов.

"Если бы кто-то из ВИПов доехал до Петербурга, возможно и акция у нас была бы масштабнее", - оправдывал малочисленность местных несогласных один из сотрудников редакции в минувший понедельник. Действительно, 24 декабря Петербург обошелся без звезд шоу-бизнеса, мастеров культуры и лидеров мнений от искусства. Единственным ВИПом, побывавшим в Петербурге на выходных, можно считать лидера эсеров Сергея Миронова. Он хоть и посетил Пионерскую, покинул ее сразу после собственного выступления.

Традиционные ВИПы, посещавшие митинги, также не порадовали петербургские площадки своим присутствием. Режиссер Александр Сокуров, запомнившийся как постоянный участник митингов за сохранение исторического центра города, на акциях оппозиции так и не появился. Сам он объяснил корреспонденту ЗАКС.Ру свое отсутствие тем, что "во-первых, накануне вернулся из больницы. А во-вторых, когда я узнал, что будет три митинга вместо одного, у меня пропало всякое желание ходить", - отметил режиссер.

Рок-музыкант Юрий Шевчук также в моменты общегородских протестов не появлялся в Петербурге. Правда, сам он замечает, что открывал митинг в Йошкар-Оле, где в субботу проходил его концерт.

- Я не могу бросить публику. У нашей группы к слушателям очень бережное отношение, которое очень важно для нас. Я бы изменил сам себе, если бы бросил людей, - прокомментировал ЗАКС.Ру свое отсутствие Шевчук.

Сам митинг Юрию Юлиановичу понравился: "пришло 100-150 человек, поговорили о стране, о гражданском обществе. Все было очень спокойно. Милиция была настроена доброжелательна".

Москве повезло больше. Со сцены к присутствовавшим на митинге обратились и Борис Акунин, и Леонид Парфенов, и Ксения Собчак. Те, кому слово не дали, прошлись по проспекту Сахарова с обычной публикой. Как рассказывали в окружении Немцова, некоторые из ВИП-гостей пытались договориться о специальной зоне, с которой они могли бы наблюдать за происходящим, но им было отказано.

Как показатель – 120 000 москвичей против 8 000 петербуржцев (последняя цифра – данные с обоих митингов и у ТЮЗа, и на пл. Сахарова). Но так ли важны оказались люди искусства для создания массовости? Политолог Александр Конфисахор отмечает, что "вряд ли наличие их как-то повлияло, потому что московский митинг был более массовым, более раскрученным, к нему было приковано больше внимания, а питерский, скорее, выступал как поддержка московскому".

- Так что я не думаю, что какие-то звезды шоу-бизнеса повлияли на явку, - резюмирует собеседник ЗАКС.Ру.

Его слова подтверждает и певец Вася Обломов: "Большинство пришедших на митинг пришли не ради них (выступавших со сцены - прим. редакции), а ради себя и своих прав, что, как мне кажется, важно". Сам Обломов на митинге пел. Сначала он объяснил толпе, для чего пришел на мероприятие, затем исполнил песню "С чего начинается Родина".

- Мне не нравится, что власть окончательно перестала считаться с мнением народа и забыла, что такое Конституция. Я хочу жить в гражданском обществе и правовом государстве, - пояснил ЗАКС.Ру Обломов.

С другой стороны, во времена перестройки именно рок-музыканты являлись трансляторами мнений и настроений, царящих в обществе.

- Непосредственное участие звезд всегда привлекает людей, - продолжает в беседе с ЗАКС.Ру Александр Конфисахор. - Эти люди – известные, популярные. Многие из них умные, с хорошим чувством юмора, с гражданской позицией, поэтому их участие прибавляет плюсов к акциям и становится средством привлечения людей, у которых они пользуются заслуженным уважением.

Тем не менее, свою гражданскую позицию в конце 80-х, начале 90-х, музыканты выражали постоянно. Протест был не только символом, но и идеей творчества большинства звезд того времени. Сейчас дела обстоят иначе – писатель Борис Акунин не призывает в своих детективах громить площади.

- В творчестве люди все-таки ограничены рамками самого творчества, не в плохом смысле ограничены. Дело в том, что у них есть программа, совершенно четкие форматы, есть редакторы, которые этим управляют. И если программа посвящена хорошим шуткам, то всегда там должны быть хорошие шутки, а не политические распри, - считает Конфисахор.

По его словам, "работа звезд шоу-бизнеса – это шутить с экранов и развлекать, но это ни в коем случае не отрицает того факта, что у них может быть своя гражданская позиция. Эти вещи практически не пересекаются – на работе он просто исполняет свои роли, которые ему эта самая работа предписывает. Но его статус гражданина заставляет участвовать в политической жизни, такой далекой от тусовочной".

Ольга Мясникова  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама