ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 декабря 2011, 19:00

Итогами деятельности антирейдерской комиссии стала ее кончина

В Петербурге существует антирейдерская комиссия. Поскольку ЗАКС.Ру  подвел уже много разных итогов уходящего года, издание решило позвонить и туда. Выяснилось, что комиссию потеряли. Сотрудники Смольного не могут сказать, существует она или нет, где она, что делает. По официальной информации, предположительно, комиссия ликвидирована.

Межведомственная комиссия при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности, прозванная "антирейдерской" была создана в 2006 году. Возглавлял ее Михаил Оссевский. Теперь в Смольном Осеевского нет (это точно). И комиссии нет (а вот это – предположительно).  

- Вы знаете, я не могу сказать ее номер. Раньше он был в нашей базе данных. Но теперь его удалили. Очевидно, она закрылась, - ответил ЗАКС.Ру оператор справочного бюро правительства города.

Пояснить, расформирована ли комиссия точно, оператор не смогла. Но факт остается фактом – не только телефоны комиссии удалили, с сайта Смольного вообще пропала вся информация о комиссии.

В пресс-службе администрации также ничего толкового сказать о работе комиссии не смогли. Попросили позвонить в комитет по законности и правопорядку. Однако поскольку комиссия была межведомственной, ни один комитет, принимавший участие в ее работе, ничего рассказывать не стал. В пресс-службе посоветовали обратиться в аппарат Сергея Вязалова, который сменил Михаила Осеевского на посту вице-губернатора и, соответственно, в финансово-экономическом блоке.

- Вы знаете, я первый раз слышу об этой комиссии. Даже сказать ничего не могу толком, - ответила пресс-секретарь Вязалова Ольга Боженкова.

Собеседница ЗАКС.Ру пообещала разузнать подробности предполагаемой скоропостижной смерти комиссии. Сделать этого, очевидно, она не смогла. По крайней мере все последующие попытки издания связаться с ней, Боженкова игнорировала.

Информации о работе комиссии крайне мало – в громких делах она почти не фигурировала. Хотя всего за все время ее работы было рассмотрено 294 обращения. Наиболее серьезными стали самые первые заявления, когда комиссия только сформировалась. Обращений, связанных именно с рейдерскими ОПГ, функционирующими в городе, было всего 10–15.

- Приятно отметить, что год от года работы у комиссии становится все меньше и меньше. В 2011 году наше вмешательство в дела компании вообще не понадобилось. Но ликвидировать комиссию мы не собираемся, она всегда будет в "боевой готовности", - еще 22 июля отмечал тогда действующий вице-губернатор Михаил Осеевский на открытом заседании комиссии.

Планам Осеевского не суждено было сбыться. Да и "боевая готовность" комиссии все время ее существования вызывала сомнения у экспертов. Член адвокатской коллегии "Санкт-Петербург" Юрий Соловьев в 2008 заявлял, что "антирейдерская" комиссия имеет сомнительный юридический статус и создана администрацией города лишь для демонстрации борьбы власти с этим злом. По его словам, у комиссии Осеевского не было полномочий принимать решения о возбуждении уголовных дел. Она могла лишь ходатайствовать об этом. Однако такое ходатайство ничем не отличалось от обычного заявления. "Возбуждать дело или нет - все равно решает следователь", - констатировал Соловьев.

С 1 января 2011 года в адрес комиссии поступили 12 заявлений. Признаков рейдерского захвата в них выявлено не было. "Информация, изложенная в заявлениях, касалась сообщений участников хозяйственной деятельности о неправомочных, с их точки зрения, действиях третьих лиц; внутрикорпоративных споров участников хозяйствующих обществ относительно распределения имущества (доли, акции, иные активы) и участия в органах управления; фактов волокиты и несоблюдения требований процессуального характера органами внутренних дел", - скупо сообщают официальные сайты органов власти. Это все, что может считаться итогами деятельности в 2011 году антирейдерской комиссии города Петербурга.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама