ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2012, 16:38

Суд отказал в аресте антифашиста Костенко, обвиняемого в вандализме за порчу плаката ОНФ

Василеостровский районный суд отказал в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу антифашиста Филиппа Костенко, обвиняемого в вандализме за порчу плаката Общероссийского народного фронта. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат активиста Ольга Цейтлина.

Защита настаивала на том, что плакат Народного фронта не является культурным наследием и не представляет высокой ценности для владельцев. Также суд принял во внимание поручительства за Костенко - в его поддержку выступили депутат городского парламента от партии "Яблоко" и депутат Госдумы Илья Пономарев. Активисту было вручено обязательство о явке на следующее заседание.

В сообщениях ряда СМИ утверждалось, что Костенко в ходе предвыборной кампании исправил один из биллбордов Народного Фронта - со слов "Вместе победим" на нецензурный аналог фразы "Вместе украдем", однако О.Цейтлина опровергла данную информацию.

Согласно постановлению суда, - рассказала адвокат, - Костенко умышленно пытался обрушить стойку информационного щита с рекламной информацией Общероссийского народного фронта. "Никаких матерных слов он на нем не писал", - подчеркнула О.Цейтлина.

В то же время она отметила, что, согласно данным следствия, ущерб был причинен не Народному фронту или "Единой России", а организации ООО "ДорМедиаМенеджмент".
Статья "Вандализм" предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама