ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 8 января 2012, 23:50

Блогеры: Чуров манипулирует понятием "монтаж"

Председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что из 100 просмотренных им роликов о фальсификации выборов, большинство имеют "признаки монтажа". Таково, якобы, заключение экспертов МВД. Известный кинорежиссер Александр Митта заметил, что Чуров манипулирует понятием «монтаж». При монтаже содержание кадра не меняется, подчеркнул он. Сеть, по законам жанра, возмутилась, поддержала Митту и указала главе Центризбиркома, что выкладывать многочасовую запись в Интернет нет никакого смысла. Поэтому большинство из них были отредактированы и подрезаны.

Пользователь Борис Злобин например, замечает, что для того, чтобы действительно признать ролики фальшивками "необходимо оценить: сам сюжет (о чём ролик: вброс, неправильный подсчет и пр.); соответствует ли в ролике обстановка конкретного избирательного участка фактической (наличие и цвет штор, мебели, кабинок и урн голосования, их расположение и т.д.); фигурируют ли в ролике официальные представители избирательных комиссии (а они все известны ЦИК), их действия и т.п.; имеются ли в роликах другие граждане (полицейские, избиратели и пр.) и их действия".

Безусловно, такую оценку Чуров в течение часового интервью каждому ролику бы дать не успел. От него это, в общем-то, и не требовалось. Как замечает konst-boykov "Вместо – "массовые вбросы бюллетеней", сказать: "ряд провокаций" и "фальшивые бюллетени". Добавить "как мы и предполагали" – и у обывателя должно сложиться впечатление что ОНИ – жертвы того что произошло, невинно пострадали из-за "провокаций", которые некие злоумышленники готовили заранее". Таким образом, у тех, для кого говорилась вся эта версия с монтажом, складывается правильная картинка – никаких значительных и массовых нарушений не было, все увиденное в сети – фальшивка, устроенная, безусловно, на деньги Западных спецслужб".

Нельзя сказать, что версия Чурова не имела определенного успеха. Нind19, например, "склонен поверить Чурову и экспертам МВД куда больше, нежели оппозиционерам". "Вообще, гениальный по простоте и действенности ход: огульно обвинить власть во всех смертных грехах и пусть доказывает, что она не верблюд" – замечает он в своем журнале. Но если посмотреть на всю сеть глобально, то можно отметить факт резкого снижения поддержки действующей власти и ее видения происходящего.

Объяснить это можно двумя версиями. Первая, назовем ее "демшизоидной", скатывается к тому, что власть не оплатила труд или резко снизила количество платных блогеров у себя на службе. Вторая стремится к проблемам самой власти – она разучилась придумывать нормальные и толковые оправдания, на которые могли опираться сетевые хомячки по ее сторону баррикад.

Но, вне зависимости от предпочитаемой читателем версии, основный вывод один – Кремль разучился работать с электоратом. Таким образом, он сам себя загнал в некий тупик, где те, кто ему не верил – и не поверит больше, те, кому было наплевать на политику, становится наплевать еще больше, и они даже не подумают когда-нибудь встать на защиту чести действующих политических элит. А те, кто верил, свято верил, кого надо было поддерживать, холить и лелеять, не могут понять, это политики у нас такие глупые или они народ держат за идиотов. "В общем, государевы люди, похоже, совсем о***ли на ответственной своей работе, других предположений у меня нет", – замечает тысячник el-cambio.

Кстати, el-cambio предложил допустить возможность фальсификации видео с нарушениями. "Внимание, вопрос – да когда бы они успели это сделать? Ролики с мест практически мгновенно выкладывались в сеть", - задается он каверзным вопросом. И действительно, часть видеороликов появлялись в сети моментально – сейчас почти любой телефон имеет возможность выхода в сеть. "Я лично знаю многих людей, которые эти ролики непосредственно снимали. Некоторые из этих людей – по моему сугубо личному мнению – не очень хорошие и приятные люди, но в других немного ситуациях. Фальсифицировать ролики они бы точно не стали", - замечает пользователь.

Ему вторит пользователь, который отмечает, что "ролики снимались обычными людьми, которые ни с одной монтажной программой не знакомы. Люди просто сняли на мобильные телефоны и выложили в интернет". "Или же эти видеоматериалы кому-то выгодны и этих простых людей просто-напросто покупают? Ан нет... Не нужно всех мерить по себе. Если политики у нас продажные, это не значит, что и народ такой. Народ и политики это вообще вещи разные", - резюмирует он.

В общем, люди не поверили Чурову. Решили, что он либо манипулирует понятиями, либо просто врет. Безусловно, то, что власть через месяц после проведения выборов не смогла как-то достойно отреагировать на всю ту грязь, что вылили на нее в течение прошедшего времени, это провал. Негативно настроенные по отношению в ней избиратели еще больше убеждаются – нами правят идиоты. Идиоты, которые не меняют риторику со времен начала нулевых, хотя народ за более чем десять лет стабильности повзрослел.

Если в начале нулевых Владимир Путин мог держать всю партию, правительство и, вообще, всю страну на своих авторитете и харизме, то сегодня этого уже недостаточно. Страна хочет видеть еще кого-то кроме Путина, достойного обсуждения. Не Грызлова, самым главным достижением которого стал афоризм "парламент – не место для дискуссий", не Онищенко, клоуна от медицины и не Фурсенко (любого), который провалил работу в министерстве (любом). И тем более, не Чурова, что как обезумевший вассал прикрывает ложь своего хозяина.

"Чуров мне напоминает одного смешного министра у покойного иракского Саддама, которого звали "Комический Али". Ас-Саххаф "прославился" во время войны в Ираке абсурдными брифингами о ходе боевых действий. До самого падения Багдада он утверждал, что иракские войска теснят американцев на всех направлениях", - замечает Feliks Kogan.

А никого достойного с достойными ответами на обвинения нет. Околопутинские круги могут лишь повторять и повторять за хозяином одни и те же объяснения произошедшего на выборах, в то время как народ уже высказал свое "не верю". И народу ничего не остается, кроме как заявить словами блогера reaganx: "Идиоты, да уймитесь уже. Над вами все смеются".

Ольга Мясникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама