ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 18 января 2012, 19:23

Блогеры о соглашении Удальцова с Зюгановым: папу Зю можно спокойно списывать в утильсырье

Союз Левого Фронта (ЛФ) с КПРФ спровоцировал целый шквал заявлений блогеров с оценками от полного неприятия в стиле "будь ты проклят, ты всех нас предал", до полного и безоговорочного одобрения обоих участников политического соглашения. Сергей Удальцов и Геннадий Зюганов подписали документ о совместных действиях накануне.

Союз нерушимый

ilya_ponomarev в своем интернет-дневнике выразил надежду на то, что союз двух левых сил может стать первым шагом на пути полноценного объединения наиболее значимых сегодня оппозиционных политических игроков: "Лучший вариант - это на базе ряда партий и движений создание единой РСДРП(б). В такой объединенной партии КПРФ выполнила бы роль консервативной, зато понятной и массовой народной партии эсеров образца начала XX века; СР представила бы аналог тогдашних меньшевиков; ну а чуть менее многочисленные, зато куда как более боевитые ЛФ и Рот-фронт оказались бы боевыми революционными большевистскими отрядами. Тогда задор и огонь в глазах партийцев никуда не денется, но и на поспешные попытки спровоцировать народ на недозревшие революционные действия тоже никто не пойдет".

Похожую мысль высказывает 3lion: "Почему бы всей оппозиции (системной и не очень) не объединиться и поддержать одного кандидата? …Все эти объединения без выдвижения одного кандидата от оппозиции — лишь сотрясение медиа-пространства".

"Впервые Подписание договора с Кандидатом о гарантиях выполнения им конкретных действий со сроками - важнейшее событие для становления процесса демократии в стране", - излучает оптимизм относительно произошедшего 0_logik. Еще более лаконичен gigant_mysli: "Левые - это наиболее привлекательная для населения политическая сила. Но победить им поможет только объединение". "Нужна мудрость партийных лидеров, - осторожно предостерегает блогер nikituhin, - но амбиции им могут как и раньше вновь помешать". Мини-дискуссия трех анонимов демонстрирует сразу три точки зрения, объединенных лишь сдержанным одобрением произошедшего. "Сначала надо свалить диктатуру, а дальше разберёмся. Есть Лимонов, Удальцов, Навальный и ещё 142 млн граждан России", - пишет первый безымянный пользователь. На это ему "тезка" отвечает, что один раз уже разобрались - целое десятилетие и массу народа в 90-х угробили. Данный противоречивый аргумент парирует третий не подписавшийся пользователь: "Да ладно, мы с 1991 до сих пор в ельцинском дерьме барахтаемся. Единственный положительный эффект того времени - свободу слова - Путин задушил".

Блогер larinov также видит пользу, несмотря на все имеющиеся вопросы: "Тактическое объединение ЛФ и КПРФ - крайне полезный шаг. "Болотной" необходимо элементарно определиться. Иначе мы по-прежнему будем слушать с трибуны Собчаков и Немцовых. Нужно выбить из рук власти сильнейший аргумент, что вся задача митингов - это возврат собственности демократам 90-х. Сюда бы надо еще подцепить "паровозик" с Мироновым. Какой бы несимпатичной его физиономия ни была. Тогда в этом трио вряд ли кто-то сможет доминировать". "Мы достаточно долго ознакамливались с экономической программой ВВП. Надоело хуже горькой редьки…, - kazennyi пытается беспросветностью нынешнего состояния страны обосновать пользу от соглашения двух левых сил, - Не маловата ли программа? ... Любая другая программа меня устроит кроме возобновления войны или революции". "Самое главное, что ЛФ, всегда критиковавший (и абсолютно правильно) КПРФ за соглашательство, и устроивший митинг на Болотной, поддержал Зюганова, - пытается зрить в корень krevedko_style, - Ну и зюгановцы поддерживают ЛФ. Практически единый фронт (без либералов к тому же) против Путина формируется, что не может не радовать)". "У Зюганова нет "своего" блока силовиков и олигархов под рукой - он не сможет узурпировать власть", - называет принципиальное преимущество главного коммуниста перед Владимиром Путиным пользователь drshulgin.

Оппоненты объединившихся левых

Так, marina_munk испытала разочарование: "Боюсь, придется кумекать, не рассчитывая на политиков, - пишет блогер, - Что же это получается? Левый фронт подписанием этого документа фактически призывает поддерживать на выборах не Миронова, а Зюганова. Но я не хочу коммуниста в президентах. Так, глядишь, опять история повторится, и Ваш левый фронт опять сделает социалистическую революцию, как в 1917. Жуть какая-то... Придется голосовать за Явлинского, хотя я долго сомневалась и почти что склонялась к Миронову. В общем печально - не вижу для себя смысла продолжать протестные действия ради президента Зюганова (по мне что Путин, что Зюганов)". Скептически оценивает случившийся союз и odrianos, пытаясь выразить свое мнение словами поэта: "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...". Гораздо более жестким в своих оценках оказался Alex, считая, что сегодня КПРФ - это банда провокаторов, что видно по их "консолидации" с бандой "Левый фронт" и прочими болтунами. "За их идеи не будут голосовать сто миллионов россиян - родственников репрессированных, - уверен пользователь, - Коммунизм - мертвец со дня рождения". Этот выпад пытается парировать блогер Опорный пункт: "Лучше здравые "провокаторы", чем коррупционеры и убийцы..."

Великие беды в будущем пророчит Геннадию Зюганову baikal_crocodil, демонизируя лидера Левого Фронта: "Когда идет такая грязная игра, как сейчас, это - очевидная манипуляция. Садясь за стол с шулером, проигрываешь в тот момент, когда садишься. С обычным шулером - проиграешь последние штаны и рубаху. С дьяволом - проиграешь душу. Зюганов, увы, решил поиграть с дьяволом". Скептически оценивает фигуру Сергея Удальцова и manifest_911: "Пока я вижу гражданина Удальцова в компании, как раз тех самых оголтелых капиталистов, с которыми и призывается сражаться. Или он думает, что он д`Артаньян и всех переиграет? Переиграет либеральную машину у которой миллиарды бабла, админресурс и СМИ? Зачем он с ними?". Также в роли наивного политика лидер КПРФ видится пользователю kavadim: "Генерал Зюганов (Власов) вступил в освободительную армию, пока, правда, в роли денщика". "Повесить и расстрелять.... или нет.. расстрелять а потом повесить", - описывает логичное окончание карьеры "изменника Родины" strannik812.

"Ну вот и ладушки, - вполне удовлетворен произошедшим mikus72. Он считает, что после подобной капитуляции перед ультралевыми "папу Зю можно спокойно списывать в утильсырье". А вот volodimer30 воспринимает коммуниста № 1 хоть и иронично, но вовсе не таким уж беззубым деятелем: "Теперь мы вместе с Геной, он необыкновенный, самый лучший в мире крокодил!".

"По-моему связь с теми, кто близок к оранжевым, это позор", - уверен в огромной ошибке, совершенной Зюгановым, girt_sk. Пользователь теперь даже не против того, чтобы Чуров украл его голос на выборах 04.12.11: "Надеюсь он так и сделал, убрав его от кпрф. Это не партия, это клоуны".

Признаки заговора в случившемся видит ray_idaho. Он считает, что таким образом из болотного митинга уводятся левые силы. А вот блоггер duroi_s не сильно верит словам коммунистов: "Если к власти придут коммунисты (без кавычек), то все обещания Зю гроша ломаного не стоят. Т.ч. Зю, пока все правильно делает". "Видимо я тоже последний раз голосовал за коммуняк. Не получается из них вменяемой оппозиции, - разочаровался в КПРФ eggen, - А уж рэволюсьонэры из них будут, как из партбилета пуля". Исторические ассоциации приводит читателям petromann: "Одному мне Зюганов (или Миронов) в роли "технического" президента напоминает Керенского в 17-м году?".

Шутки в сторону

Самыми малочисленными выглядят попытки без эмоций оценить суть достигнутого между официальными и несистемными "левыми". "Да нечо ... нормальный тактический союз", - демонстрирует политический прагматизм gutsuland. Ничего нового не увидел в случившемся glazkov_dv: "Обычный предвыборный ход. "Левый фронт" и так был постоянным участником на митингах КПРФ. Ну теперь взяли вместе подписали. Непонятно, о чем шум?… Как было, так все и останется… Просто сейчас "Л.ф." подтверждает, что будет поддерживать Зюганова на будущих выборах". А вот бурные обсуждения заключенного соглашения morozovsb приписывает проискам конкурентов: "Шум-то подняли те, кто не хотел "тактического" соглашения, как по личным, так и по политическим мотивам". Игорь Семенов попытался проанализировать обоюдные выгоды Левого Фронта и КПРФ: "Понятно, что обе договаривающиеся стороны попытаются использовать друг друга (тактический союз). Если будет второй тур, значит КПРФ угадала. Если Удальцова покажут по телеку и осветят левую позицию многих митингующих, значит, угадал Удальцов. А может они и вместе выиграют. Для Зюганова шаг, по моему, безпроигрышный, "не раскачиватели лодок" всё равно уйдут к Путину. Зато много протестных придет. Да и один вышедший на улицу стоит десятка интернетных "антиоранжистов". "Пока звучат лишь декларации намерений, и по большому счету, радоваться особо еще нечему", - мудро напоминает о разнице между словом и делом oldsen_off.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама