ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2012, 18:07

Законность действий строителей карьера на месте воинских захоронений проверит прокуратура

Законодательное собрание Ленинградской области направило в областную прокуратуру запрос по поводу законности строительства песчаного карьера на месте массовых воинских захоронений около поселка Медное вблизи знаменитого "Невского пятачка". Об этом на пресс-конференции в клубе "Зеленая лампа" сообщил председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Лениградской области Николай Кузьмин, передает корреспондент Закс.ру.

Напомним, что территория на песчаной косе около садоводства поселка Медное вблизи "Невского пятачка" была отдана ООО "Евротракт" под разработку песчаного карьера в октябре 2011 года распоряжением губернатора Лениградской области. Тогда же здесь началась вырубка соснового леса.  

Впоследствии  в ответ на массовые обращения поисковиков, местных жителей и ветеранов Великой Отечественной войны губернатор области Валерий Сердюков пообещал создать комиссию по проверке наличия воинских захоронений и приостановить действие лицензии по строительству карьера.

Инициаторы обращений обращали внимание на то, что "Невский пятачок" сам по себе является святым для ленинградцев местом и какое-либо промышленное строительство здесь недопустимо. Руководитель инициативной группы Алексей Бубович предложил на пресс-конференции создать здесь мемориальную зону и принять все возможные меры для недопущения фактов строительства в подобных местах в дальнейшем.

В свою очередь, руководитель природоохранных проектов регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Егор Леонтьев высказал опасение, что строительство карьера может вызвать движение грунтовых вод, в результате чего местные жители останутся без питьевой воды. Вызывает, по его мнению, вопросы и начавшаяся здесь массовая вырубка соснового леса. По всем этим вопросам "Зеленый патруль" направил запросы в соответствующие инстанции. Однако ответов до сих пор получено не было.

В свою очередь, Андрей Бобылев, представитель ООО "Евротракт", предприятия, которое до последнего времени вело работы по строительству песчаного карьера, сказал, что все работы проводились в соответствии с действующим законодательством, при наличии всех необходимых разрешений и согласований. Однако, по его заверению, ООО "Евротракт" готово к "дополнительному изучению территории" и достойному решению вопроса с перезахоронением останков павших воинов. Правда, при этом он оговорился, заметив, что это не должно мешать хозяйственному развитию региона.

Подводя итог выступлению инициаторов проведения конференции, руководитель информационного центра "Помним всех поименно" Александр Несмеянов предложил создать специальную комиссию с участием представителей власти, поисковиков, журналистов, сотрудников правоохранительных органов. По его мнению, эта комиссия, сможет принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе памятного места, в частности, о создании здесь мемориальной зоны.

Николай Кузьмин от имени законодательной власти поддержал идею создания комиссии. Он заявил, что именно таким образом власть сможет реально выполнять волю избравшего ее народа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама