В Карелии тарифы на услуги ЖКХ заморожены до 1 июля этого года, об этом заявил глава республики Андрей Нелидов во время рабочей поездки в Кондопогу.
Как сообщили в администрации губернатора, Нелидов лично разобрался с ростом коммунальных платежей в этом городе
Летом 2011 года ОАО "Кондопога" передало на обслуживание муниципалитету магистральные сети 11-ти домов. У предприятия была своя цена на тепло, после передачи сетей тариф для жителей этих домов повысили на 60%, и в декабре 1600 квартиросъемщиков получили "подросшие" счета.
На специальном совещании с руководителями Кондопожского района, Госкомитета по ЖКХ и Госкомитета по ценам и тарифам Нелидов напомнил, что в конце прошлого года он выступил перед всей республикой с личным обязательством о том, что до 1 июля 2012 года тариф на услуги ЖКХ не будет повышен ни у одного жителя Карелии.
"Да, ситуация в данном случае техническая: на комбинате был льготный тариф. Но сегодня не важно, по какой причине увеличился тариф. Я сказал, что ни у одного человека тариф ни на копейку не возрастет. Если глава говорит "ни один человек", значит, это и 11 домов тоже. Люди вообще не должны думать, на чьем балансе эти сети", - подчеркнул глава Карелии.
По ситуации в Кондопоге губернатор принял решение: если жители 11 кондопожских домов еще не оплатили счета по повышенному тарифу, то оплачивать их они и не будут. Если же они успели оплатить квитанции, то эти платежи будут учтены при следующих расчетах.
Глава Карелии также отметил, что в бюджет Карелии впервые заложены средства на компенсацию затрат по услугам ЖКХ, и республика внедрила такую программу одной из первых в России.
"Населению дали передышку в росте тарифов, и сейчас ставка сделана на газификацию Карелии: приход более дешевого природного газа позволит выровнять тарифы по всей республике и снизить стоимость тепла", - сказал Нелидов.
Новости 24 января 2012, 15:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -