Главным произведением, способным формировать "мировоззрение, скрепляющее нацию", по мнению большей части россиян, является "Война и мир" Льва Толстого, сообщает "Интерфакс".
Ранее премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин выступил с предложением сформировать список из ста книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ: "Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список ста книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы".
"Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать", - отмечает премьер в опубликованной ранее своей статье "Россия: национальный вопрос".
В ходе опроса, который эксперты Исследовательского центра портала Superjob.ru провели 23-24 января среди 1000 респондентов, главными книгами, которые обязательно должны прочитать российские школьники, стали: "Война и мир" Льва Толстого (32%); "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова (19%); "Преступление и наказание" Федора Достоевского (16%); "Евгений Онегин" Александра Пушкина (9%) и "Тихий Дон" Михаила Шолохова (5%).
"Наша классика восхитительна, и она вечна!.." - объясняют свой выбор россияне.
Далее в их списке обязательной литературы следуют: "Горе от ума" Александра Грибоедова, все произведения Александра Пушкина, "Мертвые души" Николая Гоголя, "Отцы и дети" Ивана Тургенева, "Идиот" Федора Достоевского (по 4%).
"Все эти произведения актуальны и сегодня", - уверены россияне.
"Собачье сердце" Михаила Булгакова и "Как закалялась сталь" Николая Островского набрали по 3% голосов россиян. "Будем читать Булгакова - и меньше будет среди нас шариковых", - объясняют респонденты.
За остальные книги проголосовали менее 3% опрошенных.
Стоит отметить, что 4% россиян советуют современным школьникам обязательно прочитать Библию - "самую мудрую книгу, которую, к сожалению, не изучают в школах", а по 2% опрошенных - Конституцию и Уголовный кодекс РФ.
Меньше всего голосов россиян (по 1%) получила советская классика - "Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Поднятая целина" Шолохова, "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, "Два капитана" Каверина, "Белая гвардия" Булгакова и др.
Не остался в стороне и "Капитал" Карла Маркса. По мнению 1% опрошенных, "никто не опроверг Маркса как экономиста, а грамотное понимание экономических процессов и закономерностей даст школьникам возможность трезво оценить ситуацию в стране и в мире".
Другие варианты предложили в целом 45% россиян. Среди названных респондентами книг был и "Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг, и справочник по грамматике русского языка, и даже учебник по истории СССР. "А то скоро Ленин станет супервайзером из компании "Кока-Кола", а Великая Отечественная война - компьютерной игрой", - иронизируют россияне.
Новости 28 января 2012, 11:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -