Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия присоединилась к международной конвенции о борьбе с подкупом чиновников.
"Я вчера подписал один из важных законов - он касается присоединения РФ к конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок", - сказал Медведев в среду на совещании по вопросам судебной системы, передает РИА "Новости".
Он отметил, что активно обсуждал этот документ с представителями многих международных организаций. По его словам, присоединение РФ к конвенции "позволит гармонизировать международные стандарты по борьбе с коррупцией и нашу правовую систему".
Президент напомнил, что в апреле прошлого года были внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ, в результате чего уголовной и административной ответственности теперь подлежат не только "собственно коррупционные деяния, но и предложения или обещания иностранному должностному лицу денег или какого-то иного имущества за совершение этим должностным лицом определенных действий".
"Закон - это всегда первый шаг. Необходимо, чтобы эти нормы как можно быстрее заработали и воплотились в судебной практике", - сказал глава государства.
Федеральный закон "О присоединении РФ к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок" был принят Госдумой 13 января 2012 года и одобрен Советом Федерации 25 января 2012 года.
Конвенция была принята Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 21 ноября 1997 года. Присоединение к конвенции является одним из условий вступления РФ в ОЭСР.
Реализация закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере до 100 тысяч евро ежегодно в качестве взносов для обеспечения участия РФ в деятельности рабочей группы ОЭСР. Уплата указанных взносов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных МИД России в федеральном бюджете на соответствующий год.
Предполагается, что российские полномочные органы по данной конвенции будут определены указом президента.
Новости 1 февраля 2012, 15:12
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -