Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что причиной заката Советского Союза стала негибкая система планового государства, которая не смогла пережить технологическую революцию. Такое мнение председатель правительства выразил на высказывание одного из иностранных участников инвестиционного "Форума Россия-2012", который отметил, что запуск советского спутника побудил США к соревнованию, что и вывело эту страну на новые рубежи.
"Соединенные Штаты всегда чувствовали и занимались конкурентной борьбой. Так назовем это мягко, даже в период до Великой депрессии, после Второй мировой войны на каком-то этапе они потом обогнали всех, а потом увидели и стало очевидно, что просто отстали. Они стали проигрывать в этой конкурентной борьбе. Это стало толчком для инноваций, развития", - прокомментировал Путин услышанное.
Также премьер подчеркнул, что Советский Союз стал отставать, когда была внедрена неэффективная экономическая и политическая система.
"На каком-то этапе, в период мирового кризиса, когда регулирующая роль государства возросла, это было очевидно, Штаты переживали тяжелое время, Великую депрессию", - добавил Путин.
Кроме того он отметил, что в это время некоторые из Штатов переезжали в Советский Союз.
"У меня есть знакомые, друзья, семьи которых переехали жить в Советский Союз, так и остались, просто хорошие инженеры, специалисты. Но в связи с технологической революцией негибкая система планового государства начала просто давать сбои, и в конце концов, по сути, загнулась. Мне кажется в этом основное дело, а не в том, что США пробудились к соревнованию. Они всегда соревновались", - резюмировал премьер.
Новости 2 февраля 2012, 16:46
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -