ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 февраля 2012, 18:54

Явлинский: о гражданской войне лучше не говорить. Чтобы не накаркать

Григорий Явлинский на пресс-конференции в "Зеленой лампе" поделился своим видением президентских выборов, которые проходят без него, и тем, что теперь нужно на них делать гражданам. Кроме того, несостоявшийся соперник Путина и депутат петербургского ЗакСа упомянул ужасы, о которых даже не стоит говорить, и предложения "Яблока" по контролю над полицией и избирательными комиссиями.

Руководитель фракции "Яблоко" Законодательного собрания Петербурга Григорий Явлинский представил инициативы по антикоррупционным мерам и контролю над правоохранительными органами. Озвученные им поправки в закон о полиции посвящены тому, чтобы все действия правоохранительных органов по работе с гражданами фиксировались техническими средствами. "Все граждане должны иметь возможность наблюдать за происходящим в отделах полиции", – выразил на пресс-конференции в "Зеленой лампе" свое мнение "яблочник".

Кроме проекта поправок в закон о полиции, подготовлено обращение и к губернатору Петербурга. Оно касается начала процедуры оснащения органов внутренних дел средствами, позволяющими вести общественный контроль. Сделать это можно, по мнению депутата, еще до принятия поправок в федеральное законодательство.

– Буду стараться делать все, что возможно на городском уровне. Это особо важно в контексте того, что происходило в последнее время в Петербурге, – подчеркнул Явлинский, напомнив историю с забитым насмерть в отделе полиции школьником.

Коснулся парламентарий и истории с увольнением Суходольского. По его мнению, главной проблемой является назначение и снятие с таких должностей без объяснения причин:

– Это совершенно неприемлемо. Неизвестно, почему Суходольского назначили и почему его сняли, – категорично выразился депутат. – Хочу подчеркнуть: очень важно, чтобы это все стало предметом обсуждения в Законодательном собрании.
 
Анализируя возросшую протестную активность граждан, Григорий Явлинский выразил уверенность, что причина кроется в желании людей не быть обманутыми, иметь возможность выбора. По мнению политика, именно сейчас формируется гражданское общество, и люди хотят быть сознательным субъектом, чтобы с ними разговаривали, с ними считались. Петербургский парламентарий уверен, что этот запрос сформировался на выборах 4 декабря, когда партией были приглашены "бесплатные наблюдатели", которые своими глазами увидели подтасовки.

Следующим этапом работы "Яблока" станет наблюдение на выборах президента и, по мнению лидера партии, это стратегически важно.

– Если люди будут наблюдать на всяких выборах – муниципальных, городских – то через какое-то время у нас будут честное голосование, – рассказал Григорий Явлинский. – Мы будем готовить наблюдателей. Предполагали привлечь десятки тысяч, если бы участвовали в текущей кампании, но все равно готовим сейчас наблюдателей от газеты "Яблоко России".

Оппозиционный политик убежден, что на этих выборах выбора нет: "Путин сформировал предвыборное участие таким образом, что любой кандидат – тот же Путин, но в профиль: один в бизнесе, другой в вопросах войны и мира. Это все он сам, но только с разными фамилиями. Если за 12 лет кто-то чего-то не понял, то претензии к родителям – тут ничего уже не сделать. И ху из мистер Медведев, и кто такой Зюганов – понятно".
 
Кроме того, Григорий Явлинский озвучил свое мнение по поводу ситуации с прохождением в городской парламент "яблочных" кандидатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Напомним: многие наблюдатели уверены в наличии подтасовок, значительно исказивших итоги голосования, в результате которых эти кандидаты получили депутатские мандаты.

– Я исхожу из того, что все мандаты должны быть получены честно, – пояснил свое отношение к произошедшему лидер фракции "Яблоко". – Есть много сведений, что в данном случае это было не так. И для нас это неприемлемо. Мы с точностью до минуты знаем, как и когда это было сделано. Этот вопрос для нас чувствительный и серьезный. Уверен, что партия с этим не согласится, и мы будем принимать решение.
 
Рассуждая о нынешнем политическом  ландшафте в стране, политик отметил "парадокс: попробовали строить "Единую Россию" и потеряли общество, как живой организм". "Если даже сделать все точно по закону, который у нас уже есть, то вопросов будет очень много. Представьте, один кандидат сдает подписи другому кандидату. К кому апеллируют другие кандидаты в президенты, к Чурову что ли?!".

Озвученную недавно идею объединения всех оппозиционных партий единую (в том числе и с вхождением в нее "Яблока") Явлинский в целом поддержал, но никаких конкретных шагов и намерений по этому поводу не озвучил.

– Объединение – важная вещь, объединение демократического движения суперважная вещь, и начинать нужно с коалиции равноправных субъектов, – уверен Явлинский.

При этом он отметил, что существуют и принципиальные различия внутри оппозиционного движения – фашистская, криминальная, демократическая, националистическая оппозиция.

– Нужно понимать не только против чего вы объединяетесь, но и за что, – подчеркнул в связи с этим депутат.

Произошедшие накануне изменения в совете директоров одного из наиболее авторитетных оппозиционных СМИ – радио "Эхо Москвы" – Явлинский назвал одним из первых шагов по ужесточению давления на СМИ. "Я не очень хорошо знаю кухню "Эха Москвы", но это пример того, как государство давит СМИ. Это пример давления, акт предупредительный и из него можно сделать вывод, что будет после выборов, после инаугурации", – предупреждает депутат.

Он подчеркнул, что после 4–5 марта все только начнется. Это "ни в коем случае не конец, как бы ни закончились выборы". Важнейшая задача сейчас – это выборы. В частности, выборы глав субъектов Петербурга и Москвы, которые должны состояться в ближайшем времени. Готовиться к ним уже пора.

– Где-то готовы 110 % голосовать за действующего губернатора в регионах – пожалуйста! Но в Москве и Петербурге ситуация уже не такая", – уверен парламентарий.

Говоря о партийных инициативах и предложениях, Явлинский категорично заявил, что должна быть полностью перестроена Центральная избирательная комиссия. "Вертикаль ЦИК должна быть перестроена, и машина пропаганды "ЦИК-ВЦИОМ-телевидение" тоже должна быть перестроена, – говорит Явлинский.

Упомянул он также и о наличии у партии программы по политическим осужденным, по большому кругу вопросов местного самоуправления, проведению референдумов,  регистрации партий. В завершение, комментируя возможность при условии ужесточения вертикали уже заявленного среди некоторых оппозиционеров лозунга "Путин будет казнен", развития событий до состояния гражданской войны, Явлинский заявил, что в России рассматривать сценарии ужасов лучше не надо, чтобы не накаркать.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама