ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 февраля 2012, 19:11

Блогеры о давлении на "Эхо Москвы": Израилю новые граждане нужны сейчас как никогда

История неожиданно начавшихся перестановок в руководящем органе "Эха Москвы" заинтересовала не только журналистское сообщество. Изменения в cоставе совета директоров одного из наиболее известных СМИ накануне президентских выборов не оставили безучастными как политические силы, так и блогеров. Одни видят в происходящем начало неизбежного в случае избрания Владимира Путина закручивания гаек, а другие – справедливую кару, которая вот-вот постигнет "лживых журналистов".

Радостно потирает руки в своем ЖЖ misha_samarsky, опубликовавший пост, якобы полностью изобличающий радиостанцию во лжи, антироссийской пропаганде и других грехах. Выводы из весьма сомнительных утверждений автор делает такие: "Итак, уже на главной странице "Эха Москвы" на нас обрушился поток манипуляций: 1. Антипутинская пропаганда, замешанная на ненависти к российской власти и России вообще. 2. Подстрекательство к государственному перевороту. 3. Внушение нашей "отсталости" на примере образования и голосования в СБ ООН. 4. Изощренное разворачивание общественного мнения в пользу половых извращений". Увы, столь развернутый аналитический труд по достоинству оценил всего один читатель doriwyrd, сумевший написать лишь два слова: "Приятно почитать".

Еще более изящную версию причин происходящего вокруг "Эха Москвы" привел другой интернет-аналитик golova2uha. От имеющего явно антисемитские замашки блогера не укрылась связь давления на независимое СМИ со сделанным израильским политиком заявлением: "Практически в один день произошли два события. В Израиле премьер-министр Ольмерт поблагодарил советских евреев за развал СССР. Как бы случайно в тот же день акционер Газпром-Медиа решил досрочно поменять Совет Директоров в своей дочерней радиостанции "Эхо Москвы", являющейся многолетним рупором еврейской интеллигенции в России и известной антипутинской площадкой. Случайное совпадение? Но история учит нас, что любое совпадение это проявление непознанной нами закономерности".
Автор уверен, что Израилю новые граждане нужны сейчас как никогда: "Во-первых, было бы неплохо за счет них поправить материальное положение государства в условиях, когда главный спонсор практически банкрот. Во-вторых, Израиль гораздо ближе к войне, чем Россия, и ему куда больше требуются "патриоты с оружием в руках". Пользователь chipstone при этом обратил в комментарии к данному посту внимание на странное пристрастие спамеров к данной теме: "Что-то некоторые темы спам-боты особо ретиво спамят. Вот и эту тоже. Интересно, с какой целью? Какие будут мнения?".

Пользователь anat_baranov уже обнаружил первые последствия перетасовок совета директоров радиостанции: "Естественно, на "Эхе Москвы" полной свободы слова никогда не было – ее в полном виде, вероятно, не бывает вообще. Есть какие-то ограничения, обычно всем понятные. Но есть цензура – когда текст (передача) "редактируются" таким образом, что из них выпадает (или даже меняется на другой) существенный смысловой элемент, и этот элемент носит явную политическую окраску…". По словам блогера, из его заметки про Казахстанский парламент, опубликованной на сайте радиостанции после начавшихся перестановок в руководстве, вдруг исчезли два важных абзаца в окончании: "Такая вот "небольшая" правочка. Видимо, привет от нового состава Совета директоров и вариант "свободы слова 2.0"...

Ветеран умственного труда пошел другим путем, акцентировав внимание на личности одного из инициаторов вмешательства властей в функционирование СМИ. Блогера заинтересовал автор жалобы в прокуратуру на якобы несоответствие устава радиостанции Трудовому кодексу – житель Тамбова Александр Филшер). Экспресс-расследование показало, что жаловаться – любимое занятие Филшера, имеющего изрядный опыт сутяжничества. К тому же приводятся слова инициатора прокурорской активности, в которых он сообщает всему миру о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Данная информация удостоилась весьма язвительного комментария от пользователя Miu: "Сегодня встретила в сети фразу: "Тамбовский гей тебе товарищ".

Пользователь milatinski напрямую связывает происходящее с деятельностью кандидата в президенты Владимира Путина: "Чтобы г-н Путин не писал в своих программных статьях (КП, Ведомости, Коммерсант) про необходимую демократизацию страны, это все дымовая завеса. После выборов 4 марта ожидаю, что начнется очень жесткое закручивание гаек. Плюшевого мишку Медведева мы будем вспоминать с нежностью и ностальгией". По мнению автора, будет очень тяжело, и мало не покажется никому: "Навальный сядет за изнасилование консьержки и далее по списку. Но такая реакция приведет только к усилению сопротивления. Понятно, что дальше мы вступаем в зону неуверенного прогноза, но я полагаю, что осенью (октябрь-ноябрь) начнутся уже серьезные волнения, которые приведут к кардинальному изменению положения в стране".

Исторические аналогии решил привести sasha_bogdanov, сравнив Алексея Венедиктова и управляемую им радиостанцию с Твардовским и журналом "Новый мир" 1968 года. Его прогноз неутешителен: "Перед выборами 4 марта 2012 года, которые лидирующему кандидату в Президенты очень хочется провести в один тур, и именно в один тур, как честные выборы, радиостанцию "Эхо Москвы" будут глушить, образно говоря, как радио "Свобода" в советское время". В глазах пользователя kvadrat_kvadro руководители редакции "Эха Москвы" имеют безупречную репутацию и именно поэтому он считает журналистов главными мишенями начавшейся атаки: "Лично для меня Венедиктов, Варфоломеев, входящие в совет директоров, люди, которых я не смог поймать на вранье или на сделках с совестью, умеющих в своих передачах затрагивать острые вопросы. А для журналиста это самый главный капитал – честь и совесть. Но не угодили, не умеют на Эхе работать Екатериной Андреевой... а Венедиктов вообще 4 раза отказывал Путину стать для него доверенным лицом".

Не верит в отсутствие связи между сменой совета директоров радиостанции и политикой блогер wluds. "Гендиректор Газпром-Медиа, главного акционера "Эха Москвы", Николай Сенкевич может сколько угодно раз говорить, что изменения в Совете директоров радиостанции не имеют никакого отношения к судьбе ее главного редактора. Что перестановки эти вовсе не означают того, что Алексей Венедиктов может в ближайшее время лишиться своего поста, что у акционеров претензий к нему нет, – заявляет автор блога и иронично добавляет: – Наверное, выведение г-на Венедиктова из состава совета директоров "Эха Москвы" означает, что ему вот-вот должны дать орден "За заслуги перед Отечеством" I степени". Он напоминает, что еще во вторник нас уверяли, что волноваться особенно нечего, поскольку у "Эха Москвы" дивный Устав, фактически не дающий возможности вмешиваться в дела редакции. Но уже в среду пришла очередная новость: некий житель Тамбова обратился в прокуратуру с требованием проверить Устав на предмет его соответствия Трудовому кодексу. "Конечно же чистая случайность, что два эти события – наезд акционеров и обращение в прокуратуру тамбовчанина – совпали по времени", – иронизирует автор.

По его мнению, самое тревожное во всем этом, что атака началась еще до президентских выборов Владимира Путина: "Пока они, правда, только пугают. Думаю, что в подвешенном, неопределенном состоянии отношения федеральной власти и протестной Москвы останутся вплоть до 5 марта. Возможно, они уже попытаются как-нибудь воспрепятствовать проведению акции "Белый круг" 26 февраля или очередному автопробегу с белыми лентами 19-го. Но, скорее всего, особенно лютовать не будут".
Но все, по мнению блогера, может измениться уже 5 марта. Многое будет зависеть от того, насколько последовательно и непреклонно москвичи станут следовать лозунгу, прозвучавшему еще на митинге на проспекте Сахарова 24 декабря: "Я говорю о лозунге "Не пустим Путина в Кремль!". Кто-то же воспринял его буквально. Если этих "кого-то" наберется тысяч 100–150… Впрочем, не будем загадывать, ждать осталось недолго. А вот готовиться будем…".

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама