ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2012, 13:04

Полтавченко объяснил, зачем педагогам предлагали брать открепительные талоны

Работникам образовательных учреждений Василеостровского района предложили взять открепительные удостоверения, чтобы они могли проголосовать, не отрываясь от работы в избирательных комиссиях. Об этом говорится в ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрос от депутата ЗакСа Алексея Ковалева, сообщает "БалтИнфо".

Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос о скандальной ситуации с открепительными удостоверениями, которые отдел образования района якобы потребовал получить сотрудникам образовательных учреждений, не проживающих на территории Василеостровского района.

Губернатор со ссылкой на информацию Комитета по образованию отвечает, что указаний районным органам управления образованием Петербурга, а также руководителям государственных образовательных учреждений города относительно обязательного получения открепительных удостоверений работниками учреждений не давалось.

«В то же время многие работники образовательных учреждений Санкт-Петербурга входят в состав участковых избирательных комиссий и в день голосования должны присутствовать на избирательном участке, – говорится в ответе. – Администрацией Василеостровского района Санкт-Петербурга указанным работникам было предложено получить открепительные удостоверения, чтобы иметь возможность проголосовать, не покидая рабочего места».

Таким образом, из ответа следует, что обязательно получать открепительные удостоверения ни от кого не требовали. Одновременно губернатор информирует, что депутатский запрос направлен в прокуратуру для проверки изложенных фактов.

Ранее администрация Василеостровского района сообщила, что по факту рассылки писем, требующих от учителей получить открепительные талоны, проведена служебная проверка. Выяснилось, что руководство отдела образования не давало никаких указаний относительно обязательного получения открепительных талонов сотрудникам подведомственных учреждений. В то же время сотрудникам, занятым в участковых избирательных комиссиях, было предложено взять открепительные талоны, чтобы иметь возможность проголосовать, не покидая рабочего места.

Однако действия уволившейся после скандала замглавы отдела образования Василеостровского района Наталии Красновой, которая от своего имени разослала письмо, расценили как превышение служебных полномочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама