ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2012, 9:09

Экологи установили рекорд по сбору средств в защиту озера Ястребиное

Накануне на площади перед Финляндским вокзалом состоялся митинг в защиту памятника природы "Озеро Ястребиное". Об этом  сообщил представитель инициативной группы, проводившей акцию, передает "БалтИнфо".

"Озеру Ястребиному", охраняемой природной территории, находящейся на границе Ленинградской области и Карелии, в настоящее время угрожает уничтожение из-за строительства горнодобывающего комбината с карельской стороны. Сотни писем, тысячи собранных подписей, решения общественных слушаний в течение последних пяти лет, увы, пока не могут заставить карельские власти отказаться от этого губительного для природы проекта. Озеро Ястребиное с его уникальными скалистыми берегами – основная тренировочная база ленинградских альпинистов и скалолазов уже более полувека.

Строительство камнедобывающего карьера и комбината на расстоянии 1,5 км от озера уничтожит хрупкое равновесие экосистемы этого дивного места. На таком же расстоянии от карьера окажется и карельский поселок Куликово. Его жители обоснованно опасаются разрушения домов от взрывов, запыления воздуха, леса и почвы, а также загрязнения воды химикатами, используемыми при переработке горной породы.

На митинге собралось более 250 человек – альпинисты, скалолазы, туристы и просто любители природы из Петербурга и Ленинградской области, а также жители поселка Куликово. Площадь украсили колоритные палатки и альпинистские снаряжения участников акции, звучали выступления ветеранов альпинизма, жителей Карелии, активистов движений "Зеленая волна", "Открытый берег", "Токсовские озера" и "Клуб рыболовов Петербурга".

Участники митинга собрали подписи под резолюцией с требованием остановить строительство комбината, которая будет направлена руководству Ленинградской области и Республики Карелия. Кроме того, митинг поставил рекорд по сбору средств за единицу времени: в течение получаса, пока проводился сбор пожертвований на защиту Ястребиного, собрано около 25 тысяч рублей. К сожалению, этих денег вряд ли хватит "откупиться" от главного врага Ястребиного – петербургского ЗАО "Экопром-Транзит", которому принадлежит лицензия на горнодобычу вблизи легендарного памятника природы. В ноябре 2011 года эта компания полностью вырубила великолепный строевой лес на участке более 80 га, расчистив территорию под карьер.

Но участники митинга уверены в положительном исходе. Компания "Экопром-Транзит" уже не раз нарушала закон при реализации проекта и продолжает свое дело. "Мы уверены, что на сей раз карельская прокуратура сочтет наши доводы убедительными и остановит деятельность ЗАО "Экопром-Транзит" на этом участке", – считают участники акции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама