ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 27 февраля 2012, 13:05

Владимир Дербин: их называют жуликами и ворами. А они сидят и молчат

Председатель Федерации профсоюзов Петербурга и области Владимир Дербин, организовавший недавний митинг за Путина перед БКЗ, рассказал о том, как на его мероприятии смогли поместиться 60 тысяч человек и как он теперь готов "сидеть" за превышение разрешенной численности участников мероприятия. Кроме того, Дербин рассказал, что лично его за Путина никто не "травит", в отличие от доверенного лица Александра Калягина, которого за Путина "травят".  

– Сейчас модно меряться, где народа больше – на за- или антипутинских митингах. 4 февраля у БКЗ все было запружено, а на улице Жуковского стояли как сельди в бочке. ГУВД тогда заявило, что пришло 3 тысячи. Спустя две недели на пропутинском митинге у БКЗ людей было примерно столько же, но организаторы уверяют, что пришло 60 тысяч. Можно преувеличить на 2–3 тысячи, но в двадцать раз?

– У нас была заказана площадь у "Октябрьского", но освободили Лиговку до площади Восстания.
 
– Но ведь не стояли до площади?

– Стояли. И даже из метро было трудно выйти. Но я подсчетами не занимаюсь. Я заявитель. Мы рассчитывали, что членов профсоюза будет 10 тысяч. Потом присоединились общественные объединения. Стало 20. Потом – конфессии, диаспоры, обычные горожане. Так и получилось.

– Вы штраф уже заплатили?

– Мне дано предписание в 76-м отделении полиции. Я там полтора часа провел. Я там ни разу раньше не был.

– Вы там сидели? Арестованным?

– Ну, не арестованным. Понимаю, что сильно не накажут, но неприятно там находиться. Мне придет повестка в суд. Сказали, что могут дать от штрафа до 15 суток.

– Готовы посидеть?

– Я на все готов. Наша профессия такова.
 
– А почему у всех плакатов были одинаковые древки, будто их в одной жилконторе выдавали — новенькие, чистенькие, одного диаметра?

– Такого физически не может быть. Все организации самостоятельно плакаты делали – пенсионеры, автомобилисты. Мы, профсоюзы, заказывали палочки централизованно только для членов профсоюза

– А плакаты тоже централизованно писали?

– А что?

– В Москве будет выставка плакатов оппозиции. Какие там тексты! Один только "Не раскачивайте лодку – нашу крысу тошнит" чего стоит. А у вас скучненько: "Мы за Путина", "Путин с нами" и все штампованное. КПСС напоминает.

– Я тоже уважаю креативность…

– Не хватило, что ли?

– Во-первых, здесь тема всем понятная, и особенно не увлекались креативом. И второе. Граждане, которые пришли на наш митинг, они пассивные.

– В смысле не прикажут – не пойдут?

– Им нужно разъяснять, что даже если они за, без них ничего не случится. А в оппозиции люди уверены, что они должны прийти. И мы объясняли, что они должны проявить свою позицию публичным таким же выступлением. И тема за великую Россию кое-кого взбодрила. Может, другая тема бы не взбодрила.

– Как же взбодрила, если они не могли сказать, что на их плакатах написано?

– Это не так. Я был свидетелем: сидят два гастарбайтера, к ним подходят, ставят рядом плакат и начинают фотографировать.

– А чего гастарбайтеры там вообще делали?

– А черт их знает. Их же много у Московского вокзала.

– Ладно бы один не знал. Но на видео в Youtube все мычали.

– Да ну прямо все. Это мелочи.

– А вы речь Путина в Лужниках видели?

– Конечно.

– Сильно?

– Коллеги, которые туда ездили, сказали, что это подействовало эмоционально.

– Не смутило, что кандидат призвал стотысячную толпу умереть за Москву? Неужели все так плохо?

– Ну, у нас тяжело жить. Не с точки зрения экономики, а с точки зрения, что идет воздействие через Интернет на население
 
– Так умирать будем виртуально?

– Нет, надо бороться, я считаю.

– Но цитата из Лермонтова о другом…

– Восприятие Лермонтовым и восприятие сегодняшними гражданами – разное.

– Ну и при чем здесь Интернет?

– Если бы в Интернете пользователи регистрировались – имя, паспорт, адрес... А если я зарегистрирован как Киса какая-то, вместо лица маска и крою матом?

– Писатель Багиров и по имени зарегистрирован, и фотография его есть. Но мерзости матерные пишет нещадно, даже сетовал, что "блокадники все в войну не перемерли". А ведь он доверенное лицо Владимира Путина.

– Да, я это прочитал. Я в шоке. Такое даже в пьяном угаре нельзя.
 
– Так зачем его сделали доверенным лицом?

– Этого я не понимаю. Теперь Говорухин на Невзорова накинулся, утверждает, что за всеми доверенными лицами не уследить.

– Говорухин и сам назвал интеллигенцию говном нации.
 
– Так это ж он Ленина цитировал.

– В "Российской газете" Александр Калягин опубликовал крик души с требованием прекратить травить сторонников Путина. Вас как травят?

– Меня никто не травит.

– Калягина травят, а вас нет? Вам не обидно?

– Не знаю. Я официальное доверенное лицо Владимира Владимировича Путина и меня никто не травит. И никого из его доверенных лиц в Петербурге не травят. А как травят "Единую Россию", то я бы за такие вещи в морду давал. Их всех называют жуликами и ворами. А они сидят и молчат.

– Так, может, они действительно жулики и воры?

– Нет, ну что вы… Я знаю там очень много порядочных людей. Нельзя обобщать. Что все там г… У нас в России проблем достаточно, но не замечать хорошего тоже нельзя.

Беседовала Диана Качалова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама