ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2012, 17:12

Митрохин: Запрет на предвыборные блоки может привести к отчуждению общества от власти

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что сокращение численности партий при запрете предвыборных блоков приведет к раздроблению политического пространства и взаимному отчуждению общества и парламента. Об этом он заявил, выступая в Госдуме, где сегодня в первом чтении рассматривался пакет президентских законопроектов, направленных на реформирование политической системы страны.

Сергей Митрохин особо подчеркнул, что законопроекты о партиях и о выборах депутатов Государственной Думы нельзя рассматривать отдельно друг от друга, сообщает пресс-служба "Яблока".

По его словам, сокращение численности партий до 500 человек при запрете создавать предвыборные блоки приведет к "существенному раздроблению политического поля".

Запрет на предвыборные коалиции, по словам лидера "Яблока", "даст дальнейший мощный импульс к отчуждению общества от власти" и в преддверии надвигающегося политического кризиса "может кончиться далеко не болотной и не Сахарова, а чем-то гораздо покруче".

"Огромное количество голосов будет растащено мелкими партиями, они не преодолеют барьер, и таким образом значительная часть российского общества не будет представлена в Госдуме и не будет видеть в ней орган, который отражает их интересы", - сказал он.

"Для меня ответ на вопрос, реформа это или контрреформа, зависит от согласия президента внести существенные и серьезные поправки в законопроект о выборах в Госдуму, - сказал Митрохин. - Если не будут разрешены блоки, тогда нужно думать, что истинный замысел всего этого мероприятия в том, чтобы сохранить монополию партии власти путем раздробления всего остального политического пространства".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама