ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2012, 19:16

Движение наблюдателей – позитивная политизация

Присутствие наблюдателей на предстоящих президентских выборах должно способствовать соблюдению действующего законодательства. К такому выводу пришли участники совместной пресс-конференции ассоциаций "Голос" и "Наблюдатели Петербурга", которая состоялась в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Эксперт ассоциации "Голос" Антон Веревкин сообщил собравшимся, что накануне президентских выборов в обществе наблюдается заметный всплеск гражданской активности. Многие петербуржцы высказали желание участвовать в выборах в качестве наблюдателей. Ассоциация подготовила 120 наблюдателей, которые примут участие в наблюдении за голосованием в качестве представителей средств массовой информации. В составе мобильных бригад они посетят в течение дня голосования от шести до восьми избирательных участков. Таким образом, будет обеспечено качественное наблюдение примерно в четырехстах пунктах голосования.

В отличие от известной и обладающей солидным опытом работы ассоциации "Голос", которая делает ставку на "точечную" подготовку квалифицированных наблюдателей, молодая ассоциация "Наблюдатели Петербурга" сконцентрировала усилия на массовой подготовке активистов.

Координатор ассоциации Александра Крыленкова рассказала, что на прошедшем накануне съезде наблюдателей Петербурга присутствовало 2500 человек. Всего же сейчас в движении состоит более 3500 человек, причем ко дню выборов эта цифра реально может достигнуть четырех тысяч. Сейчас ассоциация на своих семинарах и тренингах готовит по двести наблюдателей в день. Активисты ассоциации конструктивно работают с выборными штабами почти всех кандидатов в президенты страны, за исключением штабов кандидатов Владимира Жириновского и Владимира Путина.

По прогнозам Александры Крыленковой всего в день выборов на избирательные участки могут выйти более десяти тысяч наблюдателей от различных политических партий, движений и средств массовой информации.

Участники пресс-конференции категорически не согласились с высказыванием главы Центризбиркома Владимира Чурова, заявившего, что большое количество наблюдателей может помешать работе избирательных комиссий на местах.

Активисты уверены, что дело обстоит как раз наоборот. Координатор "Наблюдателей Петербурга" Иван Квасов был убежден, что большое количество наблюдателей только поможет соблюсти букву и дух законодательства о выборах и предотвратить возможные фальсификации. В целом же движение наблюдателей помогает, по его мнению, установлению реального контроля над властью.

Антон Веревкин добавил к этому, что движение наблюдателей ценно еще и тем, что является одним из самых доступных способов участия граждан в политической жизни и выражения своей активной гражданской позиции. В большинстве случаев для этого не требуется специальных знаний и подготовки, а нужно лишь желание самого гражданина. Кроме того, движение наблюдателей помогает налаживанию "горизонтальных гражданских связей" между жителями Петербурга, прививает им столь необходимое сегодня чувство коллективизма и товарищества, приучает сообща решать текущие вопросы городской жизни.

Антон Веревкин согласился с прозвучавшими ранее опасениями и признал, что после президентских выборов в движении наблюдателей вполне возможен небольшой спад активности. Но, по его мнению, совместная деятельность по подготовке к выборам и работе на выборах не окажется напрасной. Она будет способствовать позитивной политизации, как жителей Петербурга, так и граждан России в целом, что обязательно положительно скажется на судьбе страны в долгосрочной перспективе.

Юрий Гладыш

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама