ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 марта 2012, 15:11

Фальсификации: новинки и "дедовские" методы

ЗАКС.Ру попробовал разобраться в том, какие нарушения на президентских выборах оказались самыми "популярными". Кроме того издание выясняло, ноу-хау, которые удалось выдумать неизвестным (пока еще) фальсификаторам, чтобы помешать добросовестному избирательному процессу.

Камеры и таинственные инструкции

Высшее руководство страны декларировало максимальную прозрачность выборов президента. Технический прогресс позволял сделать это, и практически каждый участок был оборудован веб-камерой, которая в режиме реального времени транслировала происходящее. Это ноу-хау было предложено Владимиром Путиным после парламентских выборов 4 декабря (а на самом деле – за несколько месяцев до этого проектом "Гражданин наблюдатель", однако ЦИК тогда эту инициативу проигнорировал).

С этими самыми камерами и было связано в Петербурге несколько скандалов и не очень понятных ситуаций. Самым простым способом для неизвестных "врагов прозрачности" было вывешивание веб-камер таким образом, чтобы на них не были видны урны для голосования. В некоторых УИКов, когда пытались придать помещению праздничный вид ко дню голосования, повесили воздушные шарики. По досадной случайности в ряде комиссий (в частности в комиссии №706 и др.) эти шарики закрывали камере обзор. В итоге по трансляции было практически ничего не видно.

Однако использовались и более изощренные методы. Главный "креатив" был связан с процессом инструктирования представителей УИКов на предмет использования злополучных веб-камер. Инструктажи проводились в последние дни перед выборами. В итоге члены комиссии должны были расписаться в журнале по технике безопасности, что они с инструкцией ознакомились. Вскоре выяснилось, что страница с подписями к инструкции идентична странице протоколов УИК, где подписями членов комиссии заверяются итоги голосования на участке. Для подписей в книжку был вшит отдельный чистый лист формата А3, который несложно вынуть и впечатать перед подписями графы с любыми результатами голосования.

Опасения оправдались. На многих УИКах протоколы, с которыми все члены, якобы, согласны, о чем свидетельствуют их подписи, были готовы заранее. Например, в комиссии №326 председатель объявил членам, которые в этой самой инструкции расписались, что итоговый протокол о результатах выборов уже готов и им нет смысла жаловаться: либо они берут копию того протокола, который уже есть, либо не берут вообще ничего.

– Накануне выборов член комиссии от партии "Яблоко" подписала инструкцию по использованию веб-камер. Как вы знаете, эта инструкция идентична итоговому протоколу. И после этого совещания председатель комиссии №326 Юрий Ларцов заявил ей: "Вы можете делать, что хотите. Хотите – жалуйтесь, хотите – не жалуйтесь. Но деньги уже получены, и либо вы берете копию того протокола, который уже готов, либо вообще ничего не берете, - рассказал ЗАКС.Ру активист "Демвыбора" Всеволод Стремоухов.

Фальшивые наблюдатели

Основным же нововведением президентской кампании, по признанию экспертов, стали фальшивые наблюдатели и члены УИК, в том числе с правом совещательного голоса. Как рассказал ЗАКС.Ру представитель ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Иван Квасов, "фальшивки" чаще всего представлялись представителями кандидатов Михаила Прохорова и Сергея Миронова.

- Называть себя представителем какой-то политической силы, не имея на это основание – довольно серьезное нарушение. Это подлог, - отметил Квасов.  

Глава штаба Прохорова в Петербурге Игорь Кучеренко пояснил, что ситуация с "фальшивками" была настолько сложной, что пришлось отозвать всех наблюдателей во время голосования и выдавать направления на участки настоящим повторно.

- Я не могу сказать, сколько их было. Около трети всех пришедших на участки от нашего штаба были ненастоящими, - заметил он.

Происходит "подлог наблюдателя" так: преступник, как правило, вступивший в сговор с председателем участковой комиссии, присылает в качестве наблюдателя человека, которому выписывает удостоверение: мол, предъявитель сего направлен наблюдателем от кандидата Михаила Прохорова. Председатель УИКа "фальшивого" наблюдателя регистрирует, а когда приходит настоящий, заявляет ему: извините, но кандидат вместо вас направил другого.

Как рассказал Александр Гнетов, если сразу несколько представителей штаба пришли на участок, то "правильным" признается тот, который пришел первым. На его отзыв у штаба уйдет время. Еще время придется потратить на то, чтобы выписать новое направление настоящему наблюдателю. Таким образом, первая половина дня будет потеряна – а за пару часов можно вбросить вполне приличное количество бюллетеней.

Физический недопуск

Самым массовым нарушением в ходе выборов вообще стал недопуск на участки наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ. По словам Ивана Квасова, чаще всего ссылались на то, что представители этого штаба или этого СМИ на участке уже присутствуют.

– Во-первых, представителей одного СМИ на участке может быть сколько угодно, - поясняет Квасов. – Во-вторых, когда мы просили председателей УИКов показать документы, на основе которых они пустили этих представителей, а также реестры, в которых наблюдателей должны были вписать, они напрочь отказывались это сделать.

Даже беглый взгляд на новостные ленты показывает, что чаще всего не везло наблюдателям от "Яблока", КПРФ, Прохорова, а также журналистам, которые приходили снимать процесс голосования.

Старые добрые вброс, карусель и солянка

Массовыми также, по мнению Ивана Квасова, были вбросы. Например, в УИКе №1299, расположенном на Зверинской улице, 21, представители "Наблюдателей Петербурга" фиксировали их в течение всего дня.

Кроме того, было много автобусов с "карусельщиками". В Красном Селе фальсификацию удалось пресечь: к УИКу №946 подъехал такой автобус, вышедшие из него люди, увидев наблюдателей, потоптались на месте и, решив не ввязываться в неприятности, уехали в неизвестном направлении.

Не обошлось в этот раз и без так называемой "солянки" - подмены некоторого числа бюллетеней другими, заполненными в пользу желаемого кандидата. При подсчете голосов бюллетени складывают стопочками – стопочка бюллетеней, проголосованных за Путина, стопочка за Прохорова и т.д. И вот член комиссии может незаметно подкладывать "прохоровские", например, бюллетени, Путину или кому-то другому. То есть просто класть и не в ту стопку.

- На УИК № 4 была самая стерильная ситуация в течение всего голосования – все наблюдатели свободно ходили, не было замечено никаких вбросов или "каруселей", - говорит Квасов. - Но когда начался пересчет бюллетеней, члены УИКа начали перекладывать бюллетени из пачки в пачку и считать их "по корешкам". И насчитали более 80% голосов за Путина. На замечание наблюдателей они никак не реагировали.

Чернила исчезают в полночь

И конечно, не обошлось без главной "шпионской" придумки, получившей шумную известность еще в думскую кампанию 2007 года. Тогда в качестве ноу-хау пользовались ручки с симпатическими чернилами. Теперь – чуть иначе. В Сертолово, например, на участках №121, №122, №123 и №124 избирателям выдавали ручки-карандаши, надписи которыми легко стирались специальным ластиком. Правда, после жалоб члена комиссии УИКа №122 с правом совещательного голоса, ручки во всех УИКах, кроме 121, заменили на обычные. Происходило это, конечно, далеко не только в Сертолово.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама