ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2012, 13:07

Полтавченко подписал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

Губернатор Георгий Полтавченко подписал закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", сообщает пресс-служба Смольного.
 
Глава города подписал  закон 7 марта. В новой редакции он дополнился статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних.
 
Напомним, 29 февраля депутаты Заксобрания Петербурга приняли в окончательном, третьем чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Голосование прошло в поименном режиме, причем в поддержку документа проголосовали 29 парламентариев, еще один депутат воздержался, пятеро проголосовали против.
 
Согласно закону, "пропаганда" влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
 
Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 млн рублей.  
 
Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Отметим, закон вызвал много споров как в Петербурге, так и в Европе. 15 февраля в Берлине состоялась демонстрация против гомофобской политики в России. Немецкие депутаты тогда призвали своих петербургских коллег одуматься и не принимать скандальный закон. Кроме того, европейское ЛГБТ-сообщество обратилось с открытым видеообращением к Георгию Полтавченко. Его участники также просили не принимать закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

Ранее сегодня стало известно, что лидер российского правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев подал в Октябрьский районный суд Петербурга иск о защите чести и достоинства к депутату ЗакСа, автору закона о запрете ЛГБТ-пропаганды Виталию Милонову. По мнению Алексеева, петербургский депутат неоднократно оскорблял гей-активиста через СМИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама