ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 марта 2012, 21:49

Зачем нужны путин-тролли?

Незадолго до дня выборов ведущие интернет-ресурсы Петербурга испытали невиданный подъем "комментируемости". Активные якобы читатели вставляли свои "пять копеек" в статьи, в которых критиковался Владимир Путин или упоминалась оппозиция: защищали "кандидата №1" и ругали "оранжевую угрозу". Подвергся атаке "троллей" и ЗАКС.Ру. Причем дело доходило до абсурда: иногда комментарии даже противоположного содержания исходили с одного IP-адреса и публиковались с разницей в несколько минут.

Отчеты спаммерских атак оказались в распоряжении портала "АПН Северо-запад". Так, один из "ботов" отчитывается по количеству размещенных комментариев: на сайте "Фонтанка.ру" - 67, все под одним ником, как и на "Росбалте". Но там меньше записей – 28. Зато на сайтах "Делового Петербурга" и "БалтИнфо" тролль развоплотился на целых три ника. Для ЗАКС.Ру отчитывающийся не пожалел четырех виртуальных имен. Например, за отчетный период с 26 февраля по 4 марта ответственный комментатор фигурировал под именем Пирамида. В первый день своей работы он раскритиковал митинг оппозиции 26 февраля, на который по данным ГУ МВД пришло 800 человек.

"А криков то было, криков. А по факту - пшик. 800 человек. Из них больше половины - организаторы, приглашенные выступающие и члены крошечных оппозиционных группировок и их друзья. Ну и где массовые протесты??? - возмущалась Пирамида. - Судя по всему одни слова, причем в Интернете".

Спустя два дня Пирамида сменила имя на Галину. В этом новом образе "тролль" хвалил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова за его неприятие лозунга "Путин, уходи!"

"Представляю, как набросились на Венедиктова оппозиционеры :) Умничка он! "Эхо" всегда на острие, всегда критично настроено, но когда речь идет о разумном - Венедиктов опять не боится говорить. Молодец!"

В этот же день тролль переименовался в Парадигму и обругал уже "обработанный" им митинг оппозиции 26 февраля: "Мне кажется, когда люди идут на митинги, они хотят почувствовать единение с другими. А о каком единении можно говорить, если оппозиционных группок много, друг с другом они не ладят, ругаются, даже дерутся, когда нет общей цели??? Поэтому и малочисленны такие псевдомитинги... Тусовка для своих - не более того!"

К чести комментатора, пишет он практически без ошибок, исправно меняет имена, работает вежливо. О большей части комментариев этого сказать нельзя. Написаны они грубо, неграмотно, можно сказать топорно. Вот, человек с разницей в минуту под разными именами с одного IP-адреса (89.163.67.192 ) пишет про "путинг":

- Была сегодня на митинге! Путин наш президент!
- Лично был на этом митинге, народу было очень много, конечно кто-то уходили, а кто-то приходил. На счет ЛКВ ("лица кавказской внешности" - прим. ЗАКС.Ру), могу сказать то, что они тоже живут в нашем городе и имеет право голоса на выборах, как и каждый из нас.

Характерно, что в ходе минувших выборов президента независимые СМИ не были подвергнуты массовым DDOS-атакам, как в период думских выборов. Была выбрана другая тактика: контрпропаганда.

Особенно заметно метод контрпропаганды проявился 4 марта, когда посыпались новости о нарушениях с избирательных участков. Например, ЗАКС.Ру пишет, что двух наблюдателей увезли с участков с нервным срывом. А вот как реагируют "тролли": ")))) узники психушек за Навального!!!!)))) какой ужас, у пары оппозиционерок без галоперидола сорвало крышу))))". Или вот так: "Бессильна и беспомощна оппозиция. А о фальсификациях фальсификаций, заранее заготовленных оранжевыми, помимо них вся страна уже знала давно. Как же тут не поистерить??"

Подобного рода комментариев были десятки. Неужели кого-то таким способом можно переубедить?

- Такую топорную работу всегда вести невыгодно. Если она заметна, то неэффективна. Если видно, что это показуха, то понятно, что она не очень влияет и не достигает своего результата, - прокомментировал ЗАКС.Ру такие методы работы политтехнолог Дмитрий Солонников.

Выбор между "ддосить" или "спамить" определяется конкретной задачей клиента, отмечает Солонников. Так, если надо просто заткнуть рот, то проще сайт элементарно вырубить. Но если задача в навязывании своей точки зрения (а надо было именно это), то "троллерство" работает. Решение о стратегии принимает штаб кандидата.

- Это выбор, как в хоккее: ты ведешь свою игру или ломаешь чужую. Вот здесь все то же самое. Ведем собственную политику, пытаемся сказать – "троллим", пытаемся задавить соперника – ведем DDOS-атаки, - объяснил логику штаба Солонников.

При этом, с точки зрения освоения бюджета, и тот, и другой способ примерно одинаково эффективны, полагает политтехнолог.

Однако, по мнению председателя совета директоров консалтинговой группы "Николо М" Игоря Минтусова, с точки зрения власти, "разумнее" просто вырубить нежелательные СМИ.

-Как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы. То же и с интернет-сайтами, - сравнивает Минтусов.

Но выбирая менее радикальный вариант, власть, очевидно, думала об общественном мнении.

- Мы же не в Белоруссии живем и не в Ливии. Поэтому теоретически лучше все глушить, но реально власти не могут себе этого позволить. Они понимают, какой это вызовет общественный резонанс. Поэтому власти не пошли по такому пути исходя из элементарного понимания демократии. Наоборот, они пытались конкурентно бороться на поле соперника, - объясняет политтехнолог.

Это могло бы сработать, если бы был иной уровень дискуссии, если бы были аргументы. Но пока интернет для власти – чужое поле, и играть на нем получается не очень хорошо, признают эксперты ЗАКС.Ру. Остается надеяться, что "путин-тролли" хотя бы получили за свою работу вознаграждение. Так, сотрудники пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик за каждый комментарий получали 85 рублей (из ее же переписки, попавшей в сеть). С учетом петербургской специфики цену можно сбросить до 40 рублей. Таким образом, "путин-тролль" Парадигма-Пирамида за свой труд в период с 26 февраля по 4 марта за 172 комментария получит 6 тысяч 880 рублей.

Василий Романов

Примеров спаммерских атак на публикации ЗАКС.Ру за прошедшие месяцы предвыборной кампании много. Издание приводит один из них, отражающий тактику и продуманность действий "ботов". Нижеприведенный разговор в стиле "тихо-тихо сам с собою я веду беседу" состоялся в комментариях под одним из текстов о петербургской оппозиции.

Сначала в дискуссию вступает Роза Люксембург (ip 188.32.24.143)

23 февраля, 18:22 Роза Люксембург
Ну вот, каждый тянет одеяло на себя, как только немного власти почувствовали и то не совсем легитимной! Вы и такие как вы ввергните страну в разруху! Я за Путина, за стабильность, за твердое и уверенное в себе завтра! Ваша либерастия просто отвратительна!

Затем она превращается в Михаила
23 февраля, 18:39 Михаил
Идти за теми, кто собирает с собой гомосексуалистов и нацистов? да куда ж мы тогда придем? Надо ДУМАЯ ВЫБИРАТЬ не только, куда ходить и с кем рядом стоять, но и Президента! Мне лично голосавать за людей с запятнанной репутацией не очень хочется! Я за стабильную Россию! Мне еще сына растить!

Потом неизвестные Камю и Трулала пишут по одному посту.

Затем некий пользователь с одного IP 109.205.252.148 ведет всю дискуссию практически на протяжении суток. Вот все по порядку:

Вот он без имени
24 февраля, 14:16
фашинюги проклятые! Какой пример они подают обществу!

Потом он превращается в Витю
24 февраля, 14:34 Витя
Фу! Какая противная рожа у Навального

Через минуту он Клойн
24 февраля, 14:35 Клойн
Навальный и Каспаров. ЛГБТ и Бондаренко. 25-ого цирк продолжится, билеты еще в кассах.

Еще через минуту он (она?) меняет пол
24 февраля, 14:36 Ирэн
яйца на пасху с изображениями Навального и Каспарова...Христос ВОСКРЕСЕ... Валите и фашики и все из Питера

В ту же минуту опять теряет имя:
24 февраля, 14:36
Курносова погнала Бондарика со сцены и теперь она начальник оргкомитета? Че за бредятина?

Потом превращается в некое "арп"
24 февраля, 14:37 арп
Навальному не маршрут надо пересматривать а кое что другое,а то скоро будет как на общеизвестном скандировании " Навальный, лыжи, магадан"

Еще минута - и он обычный Антошка:
24 февраля, 14:38 антошка
Навальному с Каспаровым давно пора заткнуться. а уж тем более Курносовой

Но в тот же миг - приведение по имени Каспер:
24 февраля, 14:38 каспер
нет такого маршрута, который бы не вздрогнул от прибывания московских оппозиционеров

Еще минута - и он латинский gir:
24 февраля, 14:39 gir
у них по ходу дела вечный протест, а Каспаров с Навальным решили воспользоваться ситуацией

И мгновенно - меняет ориентацию:
24 февраля, 14:39 fukly
Хочу на сцену ЛГБТ!

Через минуту у "тролля" вдруг возникает вопрос:
24 февраля, 14:40 rewq
не, яконечно все понимаю, но при чем здесь Курносова, которая и Бондарика и Кочеткова засрала?

И после этого он его благодушно разрешает:
24 февраля, 14:43 Good
пускай митингуют, чем ближе к выборам, тем оно и лучше

Но в ту же минуту вдруг снова негодует:
24 февраля, 14:43 сиепа
а они и без выборов найдут повод покривляться,обезьяны!!!

Затем неизвестный превращается в среднего пола "рыбко":
24 февраля, 14:51 золотая рыбко
Что то как то Каспарова с Навальным последнее время стало слишком мнного.Пора их подрегулировать и подуменьшить!!!

Но тут же - снова меняет пол:
24 февраля, 14:53 танюшка
Даа...вобще бред...Превращают центр культурной столицы непойми во что со своими сборищами

Четыре минуты - и он "аспид", опять проявляющий интерес к оппозиции:
24 февраля, 14:57 аспид
Да ладно, пускай люди митингуют..Вам что,жалко что ли..Наоборот интересно посмотреть, что там Навальный с Каспаровым будут балакать

И в эту же минуту - он добродушная "лапка", озабоченная перекрытиями улиц:
24 февраля, 14:57 лапка
ну конечно, а то что они все подъезды и выезды перекроют,это нормально вы считаете.Не пройти же не проехать

Потом снова вступает в диалог с самим собой:
24 февраля, 14:58 Нева
Да и пускай закрывают.НЕ на месяц же.Тут люди из москвы специально приедут.Надо же им почет оказать!

Но тут же переходит на другую точку зрения, став "Павлушей":
24 февраля, 14:59 Павлуша
Без блеяния быдла очень скучно, продолжайте митинги, люди)

И уже не отступает от нее, превратившись в "Сару":
24 февраля, 14:59 сара
какие им варианты шевствия.? Пускай митингуют в какой нибуть жопе, а не в центре города

Затем в "Слана":
24 февраля, 15:00 Слан
ядовитое облако поглотило все их комитеты

После чего неожиданно теряет память, став "василиском":
24 февраля, 15:00 василиск
кто эти люди которые трендят на сцене кто они?

Через минуту прозревает, приняв женский облик:
24 февраля, 15:01 Варя
А почему ЛГБТ не с нациками?

Через минуту он "грешник", принимавший участие в других митингах оппозиции:
24 февраля, 15:02 грешник
Устроили уже эти националисты посмешище 4-ого февраля на митинге. Мало им - мало вам? Не пойду больше на их митинг - это маразм - полный!

Потом он становится непонятным "Ступалом":
24 февраля, 15:03 Ступал
это начало -конца...

И на этом 109.205.252.148 успокаивается. Всю дискуссию неожиданно завершает Роза Люксембург/Михаил с ip 188.32.24.143, который (которая?) и начали форум. Только если сначала это был Михаил, которому "надо растить сына", то теперь это Виктория, у которой есть муж:
24 февраля, 18:51 Виктория
Здорово, что все больше и больше людей стало понимать что есть на самом деле наша оппозиция и делают правильные выводы. Я тоже за сильную страну и за сильного президента. Мы с мужем пойдем голосовать за путина.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама