ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2012, 11:07

Из-за конфликта в петербургском "Яблоке" проведут досрочные выборы руководства

Федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение о досрочных выборах нового руководства своего петербургского отделения, сообщили в пресс-службе партии.

"В ходе очередного этапа конференции петербургского "Яблока" 16 марта было принято решение о перерегистрации членов регионального отделения и проведении досрочных выборов нового руководства. Руководящие органы отделения прекращают свою работу до общего собрания",- сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

В партии подчеркивают, что это не означает приостановки деятельности ее петербургского отделения.

"Это решение продиктовано острым неразрешимым конфликтом, возникшим в петербургском "Яблоке" на фоне отказа двух бывших членов партии Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной последовать рекомендации Федерального бюро и сдать мандаты, которые были получены в результате фальсификации протоколов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 13 марта несколько членов органов регионального отделения, в том числе 4 из 5 заместителей председателя регионального отделения, заявили, что временно прекращают участвовать в деятельности организации.

Проведение общего собрания членов петербургской организации и последующие выборы новых руководящих органов будут проводиться с участием как членов региональной организации, так и Федерального бюро.

"Существующие разногласия носят не столько политический, сколько морально-этический и личностный характер. Федеральное руководство не смогло остаться в стороне после того, как конфликт вышел наружу. Задача партии - обеспечить выполнение данных на выборах обещаний, среди которых и недопущение фальсификаций в ходе голосования", - сообщает пресс-служба "Яблока".

По оценке "яблочников", подготовка к новой конференции партии займет около 2-х месяцев. "Скорее всего, она состоится в середине мая", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 13 членов руководящих органов петербургского "Яблока" предложили Галкиной и Нотягу передать мандаты другим членам партии, которые, по их мнению, в действительности, до фальсификаций выиграли выборы в Заксобрание.

Источник в партии также сообщал, что недовольная группа "яблочников" намерена поставить вопрос о доверии лидеру городского отделения Максиму Резнику.

Депутаты Галкина и Нотяг приняли решение покинуть ряды партии 15 марта.

"Мы приняли непростое, вынужденное решение о выходе из петербургского отделения партии "Яблоко". На сегодняшний день, по нашему мнению, это единственный шанс сохранить отделение", - сообщила Галкина.

"Обвинить нас в фальсификации и воровстве, а также нелегитимности как депутатов вправе только суд. Поскольку суд подобных решений не выносил, все публичные обвинения других лиц в наш адрес являются клеветой", - разъяснила свою позицию Галкина.

Она добавила, что, несмотря на свой выход из партии, депутаты продолжат состоять во фракции, а в своей парламентской работе будут руководствоваться принципами и программой "Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама