ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2012, 21:28

Оппозиция с огоньком

Марш оппозиции 24 марта прошел не без задоринки. Нарядными пришли провокаторы: кто – пингвином, кто с красочным плакатом-четверостишьем. Нарядными пришли и сами участники: пятеро "рассерженных овощей" вышагивали с картонными плодоовощными на голове. Не хватало, правда, парламентской оппозиции: не участвовали ни коммунисты, ни эсеры. Зато раздвоилось "Яблоко". Пришли настоящие партийцы и некие люди, называющие себя "группой сторонников Г.А. Явлинского по работе в ЗакСе".

Марш

– Он брат Милонова! Я узнала его! Он брат Милонова! – кричала какая-то женщина, тыча пальцем в толпу, где перемешались провокаторы, организаторы, журналисты и омоновцы.

Обстановка на мероприятии накалилась с самого начала. Колонна, выстроившаяся в Александровском саду у метро Горьковская, не начинала движение так долго, что в итоге пополнилась группой провокаторов из семи человек. "Куда ты завел нас?! Не видно ни зги. Ты, верно, Навальный, нам пудришь мозги", – сокрушался, судя по надписи на своем плакате, один из молодых людей. Рядом, под плакатом "Кто же мы?!", жевал попкорн костюм пингвина на человеке. Попкорн застревал в тряпочном клюве. Когда там скапливалась целая горка пищи, человек пингвиньей лапой проталкивал ее в рот. Остальным провокаторам выдали неинтересные плакаты: на одном было написано "овощи" (это к вопросу "Кто мы?"), на другом – "пингвины", на третьем – "хомячки".

Спустя несколько минут после своего появления провокаторы были обнаружены. Организаторы просили их уйти, девушка с плакатом "Пингвины" кричала, что ее сейчас изобьют, полицейские с удивлением наблюдали за происходящим, журналисты снимали. В результате все эти люди сбились в кучу. В одном из них какая-то женщина, тоже рвущаяся в толкучку, признала брата Милонова.

– Кто брат Милонова? Где брат Милонова? – недоумевали остальные.

Четырех провокаторов в итоге полиция все же задержала. Уже в отделе выяснилось, что друг друга они не знают. Это, по убеждению сопредседателя петербургского ПарНаСа Андрея Пивоварова (он ездил к ним в отдел писать объяснение, почему потребовал их задержать), свидетельствует о том, что люди являются проплаченной массовкой. Пингвин, ведомый в автозак полицейскими, поначалу пытался запихнуть в клюв остатки попкорна. А когда понял, что не успевает, стал разбрасывать его над головами омоновцев.

"Один за всех и все за одного!" – скандировала группа националистов, стоявшая в хвосте колонны и не наблюдавшая всех перипетий с провокаторами. А потому, очевидно, решившая, что задержали настоящих оппозиционеров.

За всем этим с интересом наблюдали "рассерженные овощи": редька, лук, чеснок, тыква и клубника. С картонными макетами этих плодовоовощных культур на головах молодые люди смирно стояли с краю колонны и держали плакаты "Не тех сажаете" (редька), "63%? А если по чесноку" (чеснок), "Хватит нас окучивать" (тыква).

Спустя полчаса демонстранты тронулись в путь. Во главе колонны следовал белый "фольксваген поло", символизировавший своим цветом борьбу за честные выборы. Несмотря на привязанные к нему белоснежные воздушные шары, автомобиль терялся на фоне белого полицейского микроавтобуса, увешанного видеокамерами и прочим оперативным оборудованием, и белого патрульного "Форда". Все три машины возглавляли шествие.

Хотя оппозиционеров было относительно немного – около трех тысяч, – удачно растянувшись, они заняли чуть ли не весь Троицкий мост. Точнее, одну его половину – по проезжей части в направлении Каменноостровского движение не перекрывали. Основной слоган несогласных: "Третий срок – тюремный". Такой баннер несли впереди колонны, над которой реяли флаги "Солидарности", "Яблока", штандарты "Явлинский", имперские триколоры, нацбольские знамена с "лимонкой", ЛГБТшные "радуги".

"Пу-тин вор! Пу-тин вор!" – неслись раскатистые лозунги над скованной льдом Невой. "Третий срок – тюремный, третий срок – тюремный".

Митинг

– Мы додавим власть, – обещал с трибуны руководитель петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев.

По его словам, оппозиция добьется прямых выборов губернаторов без всяких президентских фильтров. И, в частности, выборов в течение года губернатора Петербурга. По мнению другоросса, Полтавченко нелегитимен и настолько политически слаб, что оппозиция, объединившись, сможет легко одержать победу на выборах и привести к власти своего представителя.

На митингующих падал мелкий снег. Лужи на Марсовом поле были стянуты коркой льда. Несмотря на кажущуюся тонкость, лед выдерживал вес одного здорового оппозиционера. Задувал ветер. Несогласные то и дело ретировались за сцену. Там, невдалеке, гостеприимно билось пламя Вечного огня, и многим не удавалось удержаться от соблазна погреть руки.

– Четвертого марта мы стали свидетелями того, как в человеке проснулась совесть, – очень артистично, плавно покачиваясь, рассказывал националист Дмитрий Сухоруков.

По его мнению, именно осознание содеянного зла заставило Владимира Путина плакать при выступлении в столице перед своими сторонниками.

– Возьмите листовку. Группа сторонников Григория Явлинского по работе в ЗакСе. У нас открытая организация. Приходите, – совала в руки небольшую бумажку с черно-белым оскалившимся лидером "Яблока" посередине какая-то женщина.

Почему сторонники Явлинского сторонятся яблочников

К партии "Яблоко" сторонница Явлинского отношения не имела. Она и ее единомышленники на акцию пришли отдельно, с растяжкой "Явлинский – наш президент" и флагами, на которых, кроме его фамилии, ничего не было написано.

Как позже рассказал ЗАКС.Ру некий Юрий, ответивший по телефону, указанному в листовке с оскалившимся Явлинским, добивается их группа справедливости, "однако в двух словах это не объяснишь". Чтобы осознать миссию группы, необходимо прийти на собрание.

– Группа направлена на укрепление позиций Григория Алексеевича, на реализацию его предвыборной программы. Ведь он депутат Законодательного собрания, и его полномочия можно использовать, чтобы добиться поставленных целей, – рассказывал Юрий "в двух словах".

При этом группа обещает не идти против партии "Яблоко". И даже хотела бы сотрудничать с Максимом Резником. Но он с ними "имеет некоторые разногласия".

Изначально сторонники Явлинского планировали сформировать целую колонну, которая пойдет от Горьковской на Марсово поле. "Встречаемся, формируем колонну, ориентир – флаги "Явлинский", – писала в группе "Вконтакте" (также указанной в листовке) Светлана Попова.

– В каком качестве мы идем на шествие 24.03.12? Если как движение – нас должно быть МНОГО! Предлагайте! – интересовалась в обсуждении темы Попова.
– Света, сколько сейчас всего активных по твоим спискам? Реальных, не виртуальных. Примерно, – отвечала вопросом на вопрос Мадина Александрова.
– 60 активных и еще 40 надо тормошить, и еще есть. В группе уже 180. Есть флаги "Явлинский", наши листовки, – раскрывала карты Попова.

В итоге сторонников Явлинского пришло значительно меньше: несколько человек несли растяжку, несколько – флаги. Впрочем, виной тому может быть не малочисленность группы, а трудности, с которыми приходится сталкиваться ее участникам.

– Друзья, у меня блокируется доступ к листовке, и отправка сообщений здесь через раз проходит, – жаловалась несколькими днями ранее на технические проблемы с компьютером сторонница Надежда Чернавина. – Два дня назад кто-то пытался 200 раз зайти "в" мою страницу "ВКонтакте"; на "Эхо" и "Новую газету" редко получается зайти.

Впрочем, малочисленность сторонников Явлинского не сорвала их планов. Двигались действительно отдельно: сначала они с баннером про Явлинского, затем обычные яблочники с партийными флагами.

– Там яблочная колонна пойдет, с ними не будем координироваться? Можно электорат поискать свой :) Где, если не там? – несколько дней назад интересовалась у соратников по группе Мадина Александрова.

Характерно, что, по информации ЗАКС.Ру, в состав участников группы входят члены отдела по выборам (функционирует на постоянной основе) федерального аппарата партии. При этом группа сторонников Явлинского на петербургские акции ходит не впервые. Еще до мартовских выборов они посещали протестные акции и требовали восстановить лидера партии в качестве кандидата. По слухам, деньги на эту деятельность они получали из Москвы. Однако теперь, согласно сообщениям в группе, ее членам приходится скидываться на печать листовок и наклеек. При этом московские яблочники продолжают активно функционировать в интернетовской группе.

Олег Мухин

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама