ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2012, 20:56

Наталия Евдокимова: Омбудсмена нужно наделить законодательной инициативой

В ходе открытых слушаний "Уполномочен и обязан заявить" в пресс-клубе "Зеленая лампа" кандидат Наталия Евдокимова заявила, что для нормального функционирования института омбудсмена необходимо менять закон Петербурга об уполномоченном по правам человека.

По ее мнению, требуется наделить омбудсмена законодательной инициативой, так как в ее практике были случаи, когда она не могла защитить обратившихся к ней.

По ее словам, формально права не были нарушены, так как нельзя было найти статью, которая защищает данное право граждан, а фактически права граждан нарушались.

Для примера она привела ситуацию с домом на Ильюшина, 15, где выселяют жителей, хотя все это делается по закону.

Также она отметила, что несправедливы те положения закона, по которым и назначить, и снять уполномоченного могут по решению Законодательного собрания.

Она напомнила историю с бывшим уполномоченным Игорем Михайловым, чьей работой она недовольна, но которого, по ее мнению, сняли "некрасиво".

Кроме того, она считает, что уполномоченный обязательно должен входить в общественные комиссии - такие как Общественный совет при ГУВД.

Она отметила, что один омбудсмен ничего решить не может и действовать можно только с опорой на общественные организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама